архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Торжество Разума и Добра
МТС - оператор мобильной связи

24.09.2014
Просмотров: 1488, комментариев: 0

Торжество Разума и Добра

     В субботу, 20 сентября, в нашем районе прошло уникальное по своей значимости событие - Диалог российской и индийской культур, двух великих держав, традиционно испытывающих друг к другу глубокие симпатии, взаимодействующих друг с другом на принципах дружбы и уважения без единого случая вооруженного столкновения и конфликта.

   Организаторами торжества международного Разума и Добра стали администрация муниципального района Борский, региональная общественная организация "Индийская диаспора", общероссийская общественная организация "Ассамблея народов России", региональная культурно-просветительская организация "Ассамблея народов Самарской области", ООО СХП "Неприк", международная организация "Мир через культуру", международный центр духовной культуры, общероссийский благотворительный общественный фонд возрождения исторических ценностей "Достояние России".

Почему такое мероприятие состоялось именно в Борском районе - ответили организаторы: потому что у нас более 5 лет успешно функционирует СХП "Неприк", возглавляет которое Матару Харджиндер Сингх - президент организации "Индийская диаспора" в Самарской области; потому что у нас выстроены хорошие межнациональные отношения; потому что одной из своих важнейших задач администрация м.р. Борский считает дальнейшее обогащение международного сотрудничества и межнациональных отношений.

Диалог двух богатых культур вылился в потрясающе теплый и красивый праздник, в ходе которого работали торговые ряды с индийской продукцией и национальной кухней, была открыта трогательная выставка детских рисунков и фотовыставка "Священная Индия", состоялись две большие концертные программы на открытой площадке и в зале РДК, круглый стол "Миротворческий потенциал Культуры", итогами которого стало решение об учреждении в Борском районе отделения Ассамблеи народов Самарской области и предложения об установления побратимских отношений между Самарским регионом и штатом Уттараханд Индии, чей министр по национальной политике Нариндержит Сингх Биндра участвовал в Диалоге культур, посетив Борское.

Все борчане находятся под впечатлением состоявшегося праздника, отмечая необычайную его теплоту. Люди легко понимали друг друга даже без знания языков. Языком общения стали чувства, глубокое уважение друг к другу.  

Н.Л. Сомов, депутат Самарской губернской Думы:

- На гербе муниципального района Борский - изображение Борской крепости, которая являлась и сторожевым оплотом по защите прилегающих земель, и традиционно широко распахивала ворота для друзей, для всех, кто шел с миром.

Сегодняшнее событие имеет давние исторические традиции и большое светлое будущее. Уверен, что оно даст мощный импульс для дальнейшего развития российско-индийских отношений.

Выборы 14 сентября показали, что самарский народ сплоченный и может мобильно организовываться в сложных международных ситуациях.

Н.П. Осипова, руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения администрации Губернатора Самарской области:

- Для нас большая честь и радость принимать таких гостей на Самарской земле.

Россия и Индия - многонациональные государства, стабильность в которых и расцветание зависят от правильного выстраивания межнациональных отношений.

Нас объединяет также стремление к духовному совершенствованию.

В Самарской области начиная с 2015 года 12 сентября будет отмечаться как День дружбы народов губернии.

Приглашаем Вас, господин министр, посадить дерево на Аллее дружбы народов.

Нариндержит Сингх Биндра:

- Для меня большая радость быть сегодня с вами. Это возможность выразить россиянам любовь от всего индийского народа. Мы воспринимаем Россию как продолжение нашей большой и дружной семьи.

Приглашаю Вас в штат, где живу. Это - красивый штат, в нем очень хорошо относятся к россиянам.

Матару Харджиндер Сингх:

- Я очень рад, что индийские ребята приехали на сегодняшнюю встречу. Хочется восстановить существовавшие во времена СССР торговые, деловые, культурные отношения между Индией и Россией.

С.К. Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России:

- События на Украине и геополитические устремления США и ЕС показывают, насколько хрупким может быть мир. Россия и Индия веками живут в дружбе и согласии.

Хочу напомнить слова индийского философа и общественного деятеля Свами Вивеканда, который говорил: "Россия станет лидером и поведет за собой весь мир, но путь ей укажет Индия". Николай Рерих называл Индию духовной сестрой России.

Э.В. Ардабьев, Глава м.р. Борский:

- Сегодня здесь событие, уникальное не только для Борского района, но и для всей Самарской губернии, в которой живут и трудятся представители 157 национальностей и народностей.

Опыт СХП "Неприк" показывает, насколько успешным может быть функционирование индийского предприятия в России, насколько плодотворным является наше сотрудничество. Предприятие награждалось золотыми медалями на региональных выставках. На выставке рисунков индийские и российские дети, взявшись крепко за руки, пели одухотворенно "Солнечный круг". Это было очень волнующе.

Наши ребята, нашедшие себе индийских друзей, учатся в классе и занимаются в кружке у победителя Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России" С.Н. Толпегиной. Заслуженный преподаватель традиционно проводит большую работу по интернациональному воспитанию учащихся, учит культуре межнациональных отношений, уважению культурных традиций.

Блестяще выступили на концерте победители Евровидения "Бурановские бабушки".

Столько в них задора, оптимизма, уважения! Они покорили сердца слушателей простотой общения, высокой культурой, стремлением к сохранению народных традиций, бережным к ним отношением и неподдельной гордостью за страну, в которой живут.

Они несут Свет, излучают Добро.

По итогам праздника организаторы Диалога культур выразили взаимную благодарность. Господину министру из Индии вручена медаль от "Индийской диаспоры" Самарской области, подарочное исполнение карты губернии, книга о самарском казачестве.

Ю.В. Еругин, председатель Совета Ассамблей народов Самарской области вручил дипломы и благодарности всем, кто принимал участие в организации встречи.

Отдельно слов благодарности заслужила принимающая сторона, то есть администрация и Управление культуры, а также лично Глава района Э.В. Ардабьев и заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.А. Панарина.

Ирина БОЛЬШАКОВА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube