архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Торжество силы воли и гордости за Отечество
МТС - оператор мобильной связи

27.04.2022
Просмотров: 1007, комментариев: 0

Торжество силы воли и гордости за Отечество

  Вот уже двадцать лет всероссийские соревнования по универсальному бою «Щит Невского» собирают на борской земле сильнейших бойцов. Победа на этом турнире для каждого из них особенно ценна, ведь это не просто шанс показать свое мастерство и удаль, это возможность быть причастным к мероприятию, где торжествуют сила воли, справедливость, гордость за свое Отечество.

 «Щит Невского» когда-то стартовал по инициативе тренера А.А. Горбанюка и начальника детско-юношеской  спортивной  школы Н.А. Бурлака, и уже через несколько лет приобрел большую популярность у спортсменов и тренеров. Оно и неслучайно, ведь эти соревнования  в первую очередь способствуют  военно-патриотическому воспитанию юношества и молодёжи, пропаганде здорового образа жизни, а также укреплению дружеских связей между регионами России.

В этом году побороться за медали и кубки, а также щиты в честь святого благоверного князя Александра Невского приехали более четырехсот спортсменов из разных уголков Самарской, Оренбургской, Саратовской, Калужской, Свердловской и Нижегородской областей, а также из Пермского края. Борский район представляли воспитанники секции «Соратник» (тренер А.А. Горбанюк).

В холле СДЦ «Виктория», где проводились соревнования, гостей ждала выставка оружия Самарского юридического института федеральной службы исполнения наказания. Почётные гости

На торжественном открытии турнира участников и гостей приветствовали В.С. Инченков - первый заместитель главы Борского района, Ю.Е. Иванов - руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, Д.В. Холин - депутат Самарской губернской думы, уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления, Е.Ю. Баландина - руководитель Юго-Восточного образовательного округа Самарской области, А.П. Лежнёв -  президент федерации универсального боя Приволжского Федерального округа.

Они пожелали спортсменам достойных и красивых побед, отметив, что на этих соревнованиях юноши и девушки закаляют свою волю и характер, учатся стойкости и командной работе, осознают, что служить своему Отечеству можно, защищая слабых, уважая старших и просто проявляя свою гражданскую активность.

Также гости из областного центра подчеркнули, что в нашей области динамично развиваются многие виды спорта. Благодаря поддержке правительства Самарской области на ее территории проводятся различные соревнования, строятся новые спортивные площадки и комплексы, а тысячи детей и подростков имеют возможность развивать свои способности, получать разряды, выезжать на турниры всероссийского и международного уровней. И такие соревнования, как турнир «Щит Невского» помогают не только растить здоровое поколение, но и формировать у его представителей главные жизненные и духовно-нравственные ориентиры. 

Н.М. Загаринский - мастер спорта международного класса по универсальному бою, неоднократный победитель первенств и чемпионатов России, Европы и мира по универсальному бою:

-  Мы ежегодно на протяжении многих лет приезжаем в Борское, чтобы проверить уровень своей подготовки. Я сам когда-то выступал на данном турнире, можно сказать, начинал свой спортивный путь. Сегодня привез свою команду и участвую в качестве судьи. «Щит Невского» - это поистине большое доброе дело и настоящая визитная карточка Борского, благодаря чему о вашем селе знают далеко за пределами Самарского региона. Ребята здесь могут выполнить спортивные разряды, что тоже очень важно. Хотя, для детей намного важнее уровня турнира уровень его организации. То, как проводятся спортивные мероприятия в Борском, заслуживает искренней благодарности. Здесь всегда чувствуешь себя как дома. Все честно, все открыто, все от души. Сама идейная составляющая  турнира, тот патриотизм, который в прямом смысле слова витает в воздухе, это очень нужно  нашей молодёжи.

Пять  дней соревновательной программы стали для ребят и девченок, их наставников не только большим спортивным праздником, но и временем серьезных испытаний. Для того, чтобы добиться успеха в условиях жесткой конкуренции, бойцам необходимо было пройти полосу препятствий, попасть в цель из пневматического пистолета, продемонстрировать меткость в метании ножа. И это все нужно было успеть сделать за минимальный отрезок времени. Так как турнир проходил по двум версиям универсального боя - «лайт» и «классика», во время поединков любители универсального боя могли насладиться и высококлассной ударной техникой, и молниеносным применением болевых приемов, и борьбой.

Выступления всех бойцов возрастом от 6 до 17 лет оценивали судьи региональной и всероссийской категории.

Награждение победителей проводят Н.А.Бурлака и А.А.Горбанюк

В командном зачете по  версиям «лайт» и  «классика» абсолютным победителем стала сборная Самарской области.  Второе место заняла сборная Саратовского края. На третью ступень пьедестала почета поднялась команда Пермского края. Отрадно, что борские мальчишки тоже внесли свою лепту в победу сборной нашего региона. «Золото» заслуженно получили Артем Есин, Артем Матыцын, Георгий Горбанюк, Артем Игитян, Станислав Тимашков.  Серебряной медалью награжден Алексей Немцов. На третью ступень пьедестала почета по итогам турнира  поднялись Дмитрий Шиндряев,  Тимофей Кретов, Андрей Елютин, Владимир Давидов, Илья Петровичев, Тимур Хамидуллин, Илья Григорьев, Даниил Шебеко, Степан Николаев, Богдан Большаков, Артем Сапожников, Тимур Хафизов, Матвей Гаврилов, Иван Пикалов.

- Я занимаюсь универсальным боем уже три года,- рассказывает Илья Петровичев, воспитанник секции "Соратник". - Одноклассники рассказали о  том, что в этой секции можно научиться основам универсального боя, улучшить свою физическую подготовку. Рад, что сегодня мне представилась возможность представлять свою спортшколу и район. Я благодарен своему тренеру и ребятам из команды за поддержку и помощь. «Соратник» научил нас стоять друг за друга. О прошедшем же турнире остались только  хорошие впечатления.

В завершении остается только добавить, что все эти двадцать лет- это достаточный срок, чтобы убедиться, насколько нужны и важны для подрастающего поколения эти соревнования. За это время тысячи детей прошли через данный турнир и они стали достойными гражданами нашей страны, готовыми в любую минуту защитить слабого и встать, если нужно, на защиту своей Родины. То, что делают тренеры по универсальному бою для своих воспитанников, неоценимо. Они растят настоящих патриотов, занимаясь не только их физическим, но и духовным развитием.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube