архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Традиции продолжают жить
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2014
Просмотров: 1685, комментариев: 0

Традиции продолжают жить

   День Сретения Господня для православных борчан - большой престольный праздник. Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. В этот день все православное христианство вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

  

Под Сретением Господним понимается встреча Богомладенца Богородицы с праведным Симеоном и пророчицей Анной в Иерусалимском храме - центре религиозной жизни. А было это так. Прошло сорок дней со времени рождения Спасителя. Пресвятая Дева вместе со святым Иосифом, с которым была обручена, принесла младенца Иисуса в храм, чтобы соблюсти закон, данный Господом через пророка Моисея, посвятив младенца Богу.

Взглянув на Пречистую Матерь с Богомладенцем, благочестивый старец Симеон увидел благодать Божию, которая, как облако, окружала их. Святой Дух открыл ему, что это и есть ожидаемый Спаситель.

На Руси об этом празднике говорили: "На Сретение зима с весной встречается". А на борской земле вот уже более пятнадцати лет проходят ставшие традиционными Сретенские встречи - добрые встречи с писателями и поэтами, музыкантами и певцами, известными артистами. К нам в гости приезжают священнослужители из Самары и соседних районов.

Не стал исключением и нынешний февральский день. В воскресенье, 16 февраля, концертный зал районного Дома культуры собрал большое количество жителей района. На этот раз организацию праздника взяло на себя Управление культуры во главе с руководителем А.В. Репиным. Открыл праздничную встречу о. Сергий (Ельченинов), тепло и по-доброму поздравив всех собравшихся с большим престольным праздником и рассказав об истории Борских Сретенских встреч, у истоков которых стояли два замечательных человека, два батюшки - настоятель храма в честь Сретения Господня игумен Анания (Кудрявцев) и настоятель Заволжского мужского монастыря, профессор, доктор педагогических наук, архимандрит Георгий (Шестун).

Отец Георгий - постоянный гость Сретенских встреч. И еще он всегда старается побывать в молодежных и ученических коллективах. На этот раз архимандрит Георгий осветил тему духовного состояния российской семьи, обратив внимание на роль мужчины в семейной жизни.

Проникновенно и задушевно прозвучало стихотворение И. Бродского "Сретение" в исполнении учащейся Благодаровской школы Анастасии Романовой, участницы Сретенских чтений, ставших тоже традиционными и организованными педагогами ДДТ "Гармония". В рамках Сретенских встреч проводятся еще и выставки декоративно-прикладного искусства "Русь моя православная".

Творчество детей, учащейся молодежи, педагогов и воспитателей всегда удивляет и восхищает. Используя различные подручные материалы, технику исполнения, они творят чудеса, показывая Россию такой, какой ее видят.

Все лауреаты первой степени - чтецы и творцы - из рук архимандрита Георгия получили дипломы и первый номер детского журнала "Аты-баты, шли солдаты", выпущенного детским епархиальным центром областного центра.

Хорошим подарком стало выступление гостьи из Санкт-Петербурга, прекрасной певицы Анны Абикуловой. Песни духовной тематики в современной аранжировке завораживали и восхищали. Анна - автор музыки и большинства текстов песен своего репертуара. Зрители тепло встречали песни о Божией Матери, песни о нашей славной Родине и ее небесных покровителях, рожденные автором в путешествиях по России, песни, посвященные духовному возрождению Руси и, конечно же, празднику Сретения.

Тронула души песня о служении сельского батюшки "На колокольне", родившаяся на стихи о. Николая (Советкина) из Нефтегорска.

В праздничной встрече приняли участие Глава района Э.В. Ардабьев и заместитель Главы администрации муниципального района Борский по социальным вопросам И.А. Панарина.

Вера ТЕЛЕГИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube