архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Тридцать лет позади
МТС - оператор мобильной связи

21.04.2021
Просмотров: 417, комментариев: 0

Тридцать лет позади

   К сожалению, никто не застрахован от ситуаций, когда нормальная жизнедеятельность становится невозможной без посторонней помощи. Особенно уязвимыми в этом отношении оказываются люди пожилого возраста и инвалиды. Именно Центр социального обслуживания населения принимает на себя заботу о таких людях,  помогает в обеспечении их жизненно важных потребностей и в решении возникающих у них проблем самого разного характера. И вот уже тридцать лет работники социальной службы являются надежными помощниками для всех нуждающихся в этом жителей района.

    Истоки и развитие

  «Центр социального обслуживания населения» ведет свою историю с 21 апреля 1993 года. Именно тогда на основании решения райисполкома был открыт Координационный центр социального обслуживания пенсионеров.

С этого момента его сотрудники приступили к своей основной обязанности, оставшейся неизменной за все годы существования организации - оказанию помощи нуждающимся гражданам.

Открытие центра во многом снизило социальную напряженность среди жителей района. Для специалистов это был нелегкий период, всё начиналось с нуля. Социальные работники покупали и доставляли продукты, промтовары, лекарственные средства, во взаимодействии с Борским лесничеством, райтопом обеспечивали своих подопечных топливом.

Заведующие отделением раздавали гуманитарную помощь, это были не только продукты питания, но и предметы первой необходимости - вещи, посуда, постельные принадлежности.

Изначально поддержка оказывалась всего 334 жителям района, но по мере укрепления и развития службы, их численность возросла. Со временем увеличилось и количество оказываемых услуг. К ним добавлялись и материальная поддержка особо нуждающимся малоимущим одиноким пенсионерам и инвалидам, многодетным семьям, и оказание срочной социальной помощи гражданам, остро нуждающимся в социальной защите, и многое другое.

В 2017 году в Самарской области прошла реорганизация центров социального обслуживания. Было создано 10 автономных некоммерческих организаций по окружному принципу. Отдел социального обслуживания муниципального района Борский вошел в состав Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Южного округа». Тем самым Центр вернулся к «началу своего пути» - социальному обслуживанию на дому.

   «Случайных» людей не бывает

 Центр социального обслуживания населения принимает на себя заботу о людях старшего поколения, инвалидах, помогает в обеспечении их жизненно важных потребностей.

- В нашем отделе работают девять отделений социального обслуживания на дому, сотрудники которых стараются обеспечить полноценную жизнедеятельность граждан, оказывая им наиболее востребованные и нужные социальные услуги, - рассказывает заместитель директора ЦСОН Т.А. Рыкова. - Мы очень хотим, чтобы жизнь наших подопечных становилась легче, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне, и они знали, что, какой бы сложной ни была ситуация, помощь обязательно придет. Сейчас на надомном обслуживании находятся 1180 граждан пожилого возраста и инвалидов, которым помогают 135  социальных работников.

У каждого соцработника - от 7 до 14 подопечных, которых он посещает по согласованному графику в определенные дни и часы, оказывая такие жизненно необходимые услуги, как приобретение и доставка продуктов, лекарственных средств, помощь в приготовлении пищи, уборке помещений и многое другое.

По сути, соцработники становятся для них не только помощниками по хозяйству, но и практически членами семьи. Они знают все о жизни своих подопечных и активно участвуют в ней.

Социальный работник - это не просто профессия, а образ жизни, душевная потребность делать добро. И именно такое желание помочь пожилому, больному, одинокому человеку, облегчить ему жизнь, выслушать, успокоить, порадоваться или погоревать вместе и приводит людей к нам на работу.

   Поддержка и опора

Настоящие профессионалы своего дела, - так Т.А. Рыкова охарактеризовала заведующих отделений. Их основные задачи - контроль деятельности своих работников и проверка качества оказываемых услуг, которые они выполняют со всей возможной ответственностью и добросовестностью.

Две заведующие отделени ем, Г.Н. Заводчикова и М.А. Попова, продолжают свою работу со дня основания службы. Также уже тридцать лет здесь трудятся социальные работники Г.Н. Колесникова, Т.В. Филиппова, О.А. Ситникова, Л.А. Чигаркина, О.А. Гаршина, О.В. Григорьева, Н.Д. Родионова и В.А. Афанасьева. Их можно назвать надежной опорой для остальных сотрудников, способных помочь и подсказать решение проблемы, поделиться опытом.

В настоящее время немалые требования предъявляются и к работникам отдела кадров. К ним относится специалист по кадрам М.Ю. Слатова, которая, хоть и работает в отделе второй год, показала себя грамотным и ответственным специалистом, не только организовывающим обучение персонала, но и занимающимся самообразованием и саморазвитием.

Незаменимым в коллективе является и водитель - В.Н. Травкин, работающий в организации уже 12 лет. Как сказала Татьяна Аксановна, он пользуется большим уважением среди сотрудников и всегда готов прийти на помощь.

   За активную жизненную позицию

Одно из направлений деятельности Центра социального обслуживания населения - организация и проведение праздничных и социально значимых мероприятий.

Для того чтобы сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью, избавить от чувства одиночества, отчужденности, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы, сотрудниками подготавливается множество благотворительных акций, таких как «Помоги ветерану», «Чистый двор», «Щедрый вторник», «Георгиевская лента своими руками». Это и помощь в натуральном виде в качестве продуктовых подарков, и помощь в уборке домов и дворов своих подопечных.

Не стоит забывать и о многочисленных экологических акциях, проходящих на территории района.

Немалое внимание уделяется обеспечению досуга получателей услуг. Их поздравляют с праздниками, показывают небольшие сценки, развлекательные программы. Нередко к подобным мероприятиям присоединяются школьники, студенты и волонтеры. Главная их цель - не только помочь нуждающимся, но и показать им, что они не одиноки.

Особое внимание уделяется и безопасности граждан. Социальными работниками проводится большая информационно-разъяснительная профилактическая работа по усилению бдительности и не допущению мошеннических действий против граждан старшего поколения, вручаются тематические памятки.

   Профессиональный рост

Сотрудники Центра постоянно ищут новые формы работы для того, чтобы каждый нуждающийся в поддержке человек получил всю необходимую социальную помощь. Но это было бы невозможно без улучшения профессиональных качеств самих работников.

- Мы уделяем большое внимание повышению профессионализма, - пояснила Т.А. Рыкова. - В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» 14 человек освоили программу профессионального обучения по специальности «помощник по уходу за больными, сиделка». В прошедшем году 24 сотрудника прошли онлайн-обучение по дистанционному курсу «сиделка».

Свои коррективы внесла и пандемия. 137 соцработников освоили курс по вопросу организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение и распространение коронавирусной инфекции.

В настоящее время проводится курс повышения квалификации «Социально - медицинские услуги по коррекции и профилактике негативных последствий самоизоляции» в рамках проекта «Восстановление домоседов», и сейчас мы перешли к практическим занятиям.

   О достижениях

Сотрудники регулярно поощряются за высокие показатели в работе. Среди таких поощрений - почетные грамоты Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, грамоты и благодарности главы района, директора организации. Особая награда - памятные знаки «За служение людям», которые в прошлом году вручили 101 работнику отдела.

Но высоко оценивается не только их ежедневный труд. Работники центра - постоянные участники многочисленных районных, окружных и областных конкурсов, соревнований, в которых они зачастую занимают призовые места, становятся победителями.

Так, в 2020 году победителем областного трудового конкурса «Профессионал года» по направлению «Социальное обслуживание» в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания» АНО «ЦСОН Южного округа» стала социальный работник нашего района Е.Б. Вятских. В конкурсе обкома профсоюза в номинации «Лучшая цеховая организация»  1 место присвоено отделению социального обслуживания на дому №1 (заведующая отделением Т.Н. Яковлева).

А в текущем году в копилку побед вошли достижения социальных работников в лыжных соревнованиях «Гонка памяти Героев отечества», «Кубок Героя Советского Союза Федора Афанасьева», в соревнованиях Самарской области по спортивному туризму «Лыжная экспедиция - 53 агитпробег по национальному парку «Бузулукский бор», в «Фестивале ВФСК ГТО среди VI-IX ступеней».

- Обо всех проводимых нами мероприятиях, предоставляемых услугах и многом другом можно узнать на официальном сайте АНО «ЦСОН Южного округа» и в наших группах в соцсетях, - продолжила Татьяна Аксановна. - Мы будем и дальше повышать качество своей работы.

Хочется поздравить всех работников Центра и ветеранов службы с юбилейной датой и пожелать крепкого здоровья, успехов в работе, терпения, выдержки, благополучия.

От чистого сердца благодарю вас за ваш самоотверженный труд, вашу беспокойную душу, милосердие и сопереживание, внимание и помощь. Спасибо за опыт и профессионализм.

На фото: Т.А. Рыкова

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube