архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Цифровая среда для школьников
МТС - оператор мобильной связи

23.09.2020
Просмотров: 485, комментариев: 0

Цифровая среда для школьников

  В Самарской области с началом нового учебного года в 101 школе, в числе которых Борская средняя школа №1, открылись обновленные учебные классы в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование". Губерния стала одним из первых регионов, в которых реализуется проект. В таких классах обучение ребят будет проходить с применением современных технологий.  Теперь перед учителями стоит задача развивать и умело использовать цифровые технологии и инструменты в образовательном процессе.

   В 2020 году Самарская область стала первым в стране регионом, где презентовали новую платформу "Маркетплейс образовательных услуг", разработанную в рамках проекта "Цифровая образовательная среда". Сейчас она работает в режиме опытной эксплуатации и обновляется каждые две недели, пополняясь новыми ресурсами и сервисами.

17 сентября 2020 года в ГБОУ СОШ№1 была проведена экскурсия для представителей родительской общественности с целью информирования о реализации в школе федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в рамках национального проекта "Образование". Участники экскурсии смогли ознакомиться с инфраструктурными преобразованиями: два кабинета были отремонтированы и оснащены новой мебелью, ноутбуками, интерактивными комплексами, многофункциональным устройством, включающем в себя принтер, сканер на сумму 1 822 425 рублей за счет средств областного бюджета. Ремонтные работы проведены на сумму 600 000 рублей за счет средств местного бюджета.

Обучающиеся 8 класса продемонстрировали гостям целый спектр возможностей интерактивного комплекса. Изображением высокотехнологичного экрана школьники могут управлять при помощи специальных маркеров или указок, на экране можно делать пометки, которые после переносятся в цифровом формате на съемный носитель или компьютер.

Вниманию гостей был также представлен фрагмент урока литературы в 7 классе. С помощью нового оборудования и онлайн-сервиса Google- презентации школьники в режиме реального времени совместно работали над проектом, создавая слайды по теме "Интересные факты из биографии А.П.Чехова".

По мнению родителей, побывавших на экскурсии, "урок с использованием новейших технологий - это интересно, познавательно и актуально в современное время".

Благодаря модернизации оборудования в рамках национального проекта "Образование" дети получают новые знания, учатся создавать проекты, презентации, работать с графическими редакторами, развивают самостоятельность, индивидуальность. Ученики поделились с гостями своими эмоциями и впечатлениями. "Это круто и интересно! Может быть, благодаря цифровым технологиям кто-то из нас станет великим ученым, писателем...".

Старшеклассники считают, что цифровая образовательная среда, прежде всего, поможет им в будущем быть компетентными и востребованными специалистами, быть актуальными даже в стремительно меняющемся ритме мира.

 В ходе экскурсии речь также шла о перспективах использования цифровых технологий. В новом учебном году у учителей и обучающихся школы появилась возможность использовать ресурсы федеральной информационно-сервисной платформы Маркетплейс образовательного контента и услуг "Элемент". Ресурсы данной платформы будут использоваться при построении индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

Ранее губернатор Самарской области Д.И. Азаров поставил задачу создавать центры цифрового развития детей, развивать сеть детских технопарков.

Данная работа ведется как за счет средств федерального, так и регионального бюджетов. По итогам реализации национального проекта "Образование" в Самарской области в 2019 году начали работу 45 центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", в 24 школах региона переоснащены кабинеты технологии, созданы 19 мини-технопарков. Осенью на базе Самарского технического университета начал работу Дом научной коллаборации.

В этом году в регионе будет создан "It-куб" - это структурное подразделение учреждения дополнительного образования, которое будет заниматься обучением цифровым технологиям.

До конца 2022 года в Самарской области откроют два детских технопарка "Кванториум", еще 115 центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" и 63 детских мини-технопарка, а в 279 школах и учреждениях среднего профессионального образования будет создана цифровая образовательная среда.

Одна из главных задач цифрового образования - создать для всех детей, вне зависимости от их места жительства, будь то крупный мегаполис или отдаленное от центра поселение, равные условия для получения знаний, помочь им выстроить индивидуальную траекторию развития, а как следствие повысить уровень образования школьников.

Национальный проект "Образование" формирует цифровую образовательную среду и помогает обучающимся стать успешными в цифровом мире.

"Президент России В.В. Путин поставил задачу - по итогам реализации национального проекта "Образование" к 2024 году Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. На современном этапе качественное образование детям без цифровой образовательной среды дать просто невозможно, - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - Никогда и никто не заменит учителя в классе, но вот методы и приемы из года в год должны совершенствоваться".

Юлия Попова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube