архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Цветная фантазия"
МТС - оператор мобильной связи

04.06.2016
Просмотров: 1161, комментариев: 0

"Цветная фантазия"

   В первый день лета празднование Международного дня защиты детей на Центральной площади Борского собрало колоссальное количество маленьких борчан и их родителей. Несмотря на прохладную погоду глаза виновников торжества были радостными, а с лиц не сходили улыбки. Еще бы, ведь в течение четырех часов для них шла  развлекательная программа "Цветная фантазия".

   На стадионе "Юность" с самого утра развернулись спортивные площадки, где ребята демонстрировали силу и ловкость в конкурсах и состязаниях.

 Показательную тренировку устроили воспитанники секции универсального боя "Соратник", а выступление группы джигитовки "Борская крепость" из конно-спортивного отделения как всегда прошло под бурные аплодисменты и зрительский восторг. Оно стало уже традиционным и ожидаемым на многих массовых мероприятиях района. Отрадно, что ребята всегда оправдывают надежды борчан.  В этот день они продемонстрировали умение управлять сразу двумя лошадьми, причем стоя, акробатические трюки, различные приемы владения холодным оружием, прыжки на лошади через препятствия и человека.

В фойе районного Дома культуры работала выставка декоротивно-прикладного творчества и тематические площадки. Здесь можно было освоить технику живописи, плетения из лент и резинок, изготовления тряпичных кукол и мягких игрушек, глиняной посуды. Все эти мастер-классы просто завораживающе действовали на маленьких зрителей и каждый стремился успеть за отведенное время научиться какому-либо мастерству.

На центральной площади ребят ждали всевозможные развлечения. Они веселились на аттракционах, рассматривали ретро-автомобили и спецтехнику. Многим представилась возможность посидеть за рулем машины скорой медицинской помощи и пожарной службы.

На площадке межпоселенческой библиотеки для детей проводили викторины, конкурсы и разрисовывали лица в технике "грим-арт".

Врачи Борской центральной больницы устроили для ребят самый настоящий день приема - измеряли вес, рост, раздавали познавательные брошюры и рассказывали о пользе здорового образа жизни. А сотрудники государственной автоинспекции проверяли знание юных борчан правил дорожного движения и консультировали их по интересующим вопросам. А сколько смеха и задора было на площадке, где развлекали ребят ростовые куклы и клоунесса Веселинка, устроившая грандиозное шоу мыльных пузырей! Умаявшись, дети и подростки могли подкрепиться вкуснейшей солдатской гречневой кашей и горячим чаем.  Конечно же, в этот день не обошлось без главного мероприятия праздника детства - конкурса рисунков на асфальте. В этом году он проходил под названием "Я эту землю Родиной зову". Каждый из ребят хотел попробовать свои силы в художественном творчестве. Даже самые маленькие взяли в руки цветные мелки и принялись рисовать мир таким, каким они его видят. С воодушевлением ребята изображали природу родного края и все, что у них ассоциируется с селом Борское, а также свое представление о мире, счастье и поре детства. Каждый рисунок был уникален и хорош, ведь все участники долгожданного конкурса старались и с детской искренностью рисовали все, что им дорого. Авторы лучших рисунков на асфальте были награждены призами и почетными грамотами.

Продолжил праздничную программу концерт в районном Доме культуры. Детей и их родителей приветствовала И.А. Панарина - заместитель главы Борского района по социальным вопросам. Она отметила, что помощь в проведении Дня  защиты детей оказали Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской Думы, отдел молодежной политики, физической культуры и спорта и комитет опеки и попечительства районной администрации, Борский территориальный отдел образования, и еще целый ряд учреждений села. Общими усилиями взрослые подарили детям радостный и счастливый день.

Ирина Александровна вручила благодарственные письма и подарки А.В. Лебедеву и группе джигитовки "Борская крепость" Борской ДЮСШ, Т.Ф. Баженовой и вокальной студии "Радуга" из РДК, О.С. Роговой и С.А. Гмыра, а также ансамблю "Дебют" ДДТ "Гармония", Ш.Ш. Басырову и коллективу народной песни "Родничок" из Заплавнинской школы, Н.С. Богатиновой и студии "Аленький цветочек" при районном краеведческом музее, О.Г. Данилевскому и кадетскому классу БСОШ №2. Также юные кадеты были награждены дипломом Министерства образования и науки Самарской области за активное участие в областном параде детских войск "Бравые солдаты с песнею идут".

Концертная программа, длившаяся почти два часа, пролетела на одном дыхании, настолько яркими и оригинальными были все номера. Звучали песни о добре и детстве, когда все только начинается и любые планы по плечу, ведь каждый ребенок рожден для счастья и радости. Зрители охотно подпевали и танцевали в зале, где не осталось ни одного свободного места. Для каждого все концертные номера были близки и понятны. И это не только потому, что были исполнены всеми любимые песни, но и потому, что их на сцене пели такие же дети. Праздничное настроение зрителям создали хор детской школы искусств "Серпантин", ансамбль гитаристов "Парафраз", группа "Росинка" и вокалистка Алина Пшенина. С танцевальными номерами выступали ансамбль "Дебют" ДДТ "Гармония", группа из детского сада "Колокольчик", группа аэробики "Style" из Борской ДЮСШ. С вокальными композициями также выступали ансамбли "Лу чик" и "Ручеек" из детского сада "Солнышко", группа "Радуга" и фольклорный ансамбль "Журавушка" районного Дома культуры, вокальная группа БСОШ №2 и ансамбль "Родничок" из Заплавнинской школы. Сольные номера представили Наталья Раховская из Коноваловского Дома культуры, Анастасия Крынкина из Новоборского Дома культуры и Ольга Борисова из Петровской школы.

Ну и какой же детский праздник без шуток и игр? Их для зрителей молниеностно придумывали лучшие друзья малышей - Карлсон и клоунесса Ириска.

Приятно было видеть, что дети расходились с хорошим настроением, а дополнением к нему стало традиционное сладкое угощение - мороженое.

Ольга ДЯШКИНА  

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube