архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Творим добро вместе”
МТС - оператор мобильной связи

11.12.2021
Просмотров: 314, комментариев: 0

“Творим добро вместе”

  Вот уже в 24 раз в Самарской области проходит областная общественная акция «Благородство», уникальный социальный проект, имеющий свою историю и традиции. Она является одним из первых социальных проектов не только в губернии, но и в стране. Акция удостоена множества наград регионального и федерального уровней.

  Данный проект нацелен на развитие, поддержку и пропаганду общественных инициатив, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стимулирует социальную активность жителей Самарской области.

Организаторами мероприятия выступают областное отделение Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов при поддержке министерства культуры Самарской области.

Акция «Благородство» имеет широкую поддержку - в ней активно участвуют муниципалитеты, администрации районов Самарской области, ведомства, в том числе министерства здравоохранения, образования, социально-демографической и семейной политики, огромное число общественных организаций, чья деятельность связана с волонтерским движением, благотворительностью, добровольчеством.

Девиз проекта - «Творим добро вместе!». Его цель - рассказать о людях, которые сделали что-то для общества и для других. Это неравнодушные врачи, учителя, полицейские, добровольцы и волонтеры - все те, кто рискнул собой, чтобы спасти другого человека. Настоящие народные герои, чьи дела и поступки служат примером для других, доказательством того, что в жизни всегда есть место подвигу, именно они становятся лауреатами проекта.

Определяет их Общественный совет акции, в состав которого входят руководители городских и областных СМИ, представители культуры, медицины, общественных организаций, в том числе ветеранских и молодежных, лауреаты прошлых лет, а также многие известные и уважаемые в губернии люди.

Информация об итогах мероприятия размещается на сайте областного отделения Союза журналистов и на сайте Союза журналистов России. Сама акция и имена ее героев известны за пределами региона, что формирует положительный имидж Самарской области.

В текущем году список победителей вновь расширился. В этот раз лауреатом стало одно из предприятий Борского района - колхоз имени Чапаева. Эта организация с давней историей, которая помимо своей основной деятельности в сельском хозяйстве на протяжении многих лет выполняет работы, направленные на благоустройство сельского поселения Подсолнечное, и делает добрые дела на благо района.

На днях в праздничной обстановке в стенах Дома культуры села Подсолнечное прошла церемония награждения лауреата. С таким знаменательным событием гостей и виновников торжества поздравил председатель Союза композиторов Самарской области Марк Григорьевич Левянт.

- Акция «Благородство» - само по себе говорящее название, - отметил Марк Григорьевич. - За прошедшие годы у нас было много лауреатов, людей, которые своими поступками заслужили это звание. Жители области, предприятия, организации присылают в Союз журналистов заявки на героев, совершивших добрые дела и благородные поступки. За каждой из них - множество потрясающих историй. И среди двухсот-трехсот заявок, которые приходят к нам каждый год, выбирают лучших и самых достойных. Должен сказать, что в этом году случилось то, чего не было за всю историю существования проекта - одним из лауреатов стал колхоз.

М.Г. Левянт вручил председателю колхоза Николаю Юрьевичу Кармашову заслуженные награды, диплом лауреата и ценные призы. Но на этом поздравления не закончились. Участников торжества ждал приятный сюрприз, творческий подарок от артистов города Самара. Перед собравшимися выступили солисты Самарского академического театра оперы и балета, казачий хор «Волжские станичники» и солист золотого состава вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица» Евгений Войнов. Праздничный концерт был очень тепло воспринят гостями, которые наградили артистов громкими аплодисментами.

 Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube