архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Творить добро может каждый
МТС - оператор мобильной связи

18.05.2022
Просмотров: 226, комментариев: 0

Творить добро может каждый

  На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Быть волонтером стало престижно. В нашей стране волонтерские движения и некоммерческие организации поддерживаются на самом высоком уровне. Благодаря федеральному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование» их деятельность все больше набирает обороты, а сами они продолжают развиваться и укреплять свои позиции.

 На территории нашего района действует Борское местное отделение Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Оно включает в себя множество добровольческих отрядов. Один из них - отряд «Дарим доброту» Борского государственного техникума.

Волонтерский отряд был создан в 2010 году. В настоящее время в него входят все студенты техникума. Их работу координирует Е.М. Ковалева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. А преподаватели стоят во главе своих небольших отрядов.

Ребята-волонтеры выбирают для себя активный образ жизни, у них формируется четкая гражданская позиция и готовность к участию в общественной жизни района. Здесь они учатся включаться в любую деятельность, оказывать положительное влияние на людей, проявлять толерантность и уважение к окружающим.

Работа отряда проводится по нескольким направлениям. Студенты-добровольцы участвуют в ежегодных праздниках, мероприятиях, акциях. Многие из них стали для них традиционными. В их числе - «Твори добро». Эта акция направлена на оказание помощи ветеранам, пенсионерам и инвалидам.

- Мы участвуем в этой акции осенью и весной, - рассказывает Е.М. Ковалева. - В рамках нее мы сотрудничаем с Борским районным отделением ГКУ СО «КЦСОН Южного округа», которые предоставляют нам списки людей, нуждающихся в помощи.

Этой весной помощь получили 35 человек. Особое внимание мы уделяем нашим ветеранам, бывшим сотрудникам техникума. Ребята с удовольствием помогают им. Но для этих людей важным является даже не помощь, а внимание со стороны студентов, возможность пообщаться, получить моральную поддержку и теплоту.

Три года назад мы поняли, что готовы помогать людям не только в ходе акции «Твори добро». Так что наш отряд начал участвовать во множестве мероприятий, в том числе и районных, таких как «Снежный десант», «Вам, любимым» (приурочено к празднованию 8 марта) и т.д.

Помимо прочего, члены волонтерского отряда техникума уже не первый год участвуют в акции «Звёзды памяти». В этом году они под руководством преподавателя А.В. Кунавина присоединились к уборке могил ветеранов Великой Отечественной войны.

Также в январе этого года на базе техникума был создан Общественный центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтёры Победы». Центр принимает участие в таких акциях, как «Экологический марафон», «Обелиск», «Сад памяти» и др.

Волонтерская деятельность развивает коммуникативные навыки и умение работать в команде. На мероприятиях ребята общаются друг с другом, делятся опытом, и самое главное - становятся добрее, учатся помогать бескорыстно, от чистого сердца.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube