архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Учить детей - дело святое
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2019
Просмотров: 530, комментариев: 0

Учить детей - дело святое

  Сегодня принято считать, что сельская школа занимает особое положение в структуре села. Она больше, нежели просто образовательное учреждение. Это явление культурное, социальное и экономическое, потому что во многом определяет жизнь села. Работают здесь интеллигентные люди, скромно называющие себя "обычными сельскими учителями", а по большому счету, профессионалы, преданные своему делу. И хочется преклонить колено перед их самоотверженным учительским трудом.

Татьяна Викторовна Дикарева - уроженка с. Алексеевка. Сельская школа с ее замечательными педагогами стала для девочки отправной точкой во взрослую жизнь. До сих пор эталоном для нее являются  в прошлом учитель географии Л.П.Михнюк и классный руководитель, учитель русского языка и литературы Т.Л.Паринова.

По распределению с дипломом Подбельского педучилища Татьяна Викторовна была принята на работу в основную общеобразовательную школу с.Покровка учителем начальных классов. В это же время она являлась студенткой-заочницей Самарского педагогического института по специализации "математика". Через год ей предложили перейти на преподавание математики и физики, которое продолжается долгие 37 лет.

Этой школе Татьяна Викторовна отдала ровно два десятка лет. Восемь из них - в должности завуча и еще два - заведующей Покровским филиалом Гвардейской ООШ. Все эти годы, вспоминает учитель, это был единый по духу коллектив, который она трепетно называет "моя семья". Здесь никто не ставил себя выше других, не обрывал крылья.

Ее, вчерашнюю студентку, радушно приняла директор школы Л.Н.Дубовицкая. Всегда хвалила, даже видя какие-то огрехи начинающего педагога: "У тебя все хорошо получается". Ну, как тут не почувствовать веру в себя? А вечерами по-соседски могла запросто пригласить на чай.

Эта связь не разорвана до сих пор. И радости и, уж тем более, жизненные невзгоды собирают их вместе - так легче. Имена многих из коллектива больше несуществующей школы у многих из нас на слуху. Это О.Е.Бледнова, Л.М.Жабина, В.Н.Толстова, О.В.Жабина.

Две тысячи первый год  в связи с реорганизацией Покровского филиала стал для Т.В.Дикаревой, как и для остальных ее коллег, переломным. Заведующий РОНО А.В. Баранов активно взялся за судьбу опытного специалиста: в течение лета от него поступило несколько предложений, включая директорские должности, от которых Татьяна Викторовна вежливо отказывалась, ссылаясь на неумение принимать жесткие волевые решения.

В итоге выбор пал на Гвардейцы, до которых учитель вместе с покровскими детьми вот уже девятнадцатый год каждый рабочий день добирается на школьном автобусе. Тогда образовательному учреждению требовался завуч и преподаватель физики. Через три года в ее расписание добавили уроки математики.

Начинать работать с чистого листа в незнакомом коллективе, да еще в должности руководителя - согласитесь, даже для профессионала весьма нелегко. Понять, принять - это те факторы, которые сыграли добрую роль в тех обстоятельствах.

Сегодня Татьяна Викторовна говорит о своих коллегах, как о высококлассных специалистах, с которыми ей, завучу, было комфортно работать.

" Все мы особенные. В другом коллективе можно было поругать, и человек исправится. Здесь же стоит кого-то одного похвалить, и все остальные покажут, что они не хуже. Главное в этом коллективе - подать идею, и они такое сделают, о чем даже никогда не подумаешь".

Сегодня Татьяна Викторовна трудится рядовым учителем. Через десять лет работы завучем по состоянию здоровья ей пришлось оставить руководящую должность, требующую напряженного рабочего графика.

Стоит отметить одну из особенностей малокомплектных школ. Учителям зачастую приходится работать в сложнейших условиях - вести занятия одновременно с детьми разного возраста, разной подготовленности по учебным программам разных классов.

Преподаватели Гвардейской школы последние три года практиковали именно такие занятия  ввиду крайне малой наполняемости классов. Наступивший учебный год принес радость: в старшее звено детей пошло сравнительно больше.

Физику Татьяна Викторовна считает самым сложным школьным предметом. Если с теоретическим материалом еще как-то можно справиться, то решать многочисленные задачки, "включать" пространственное воображение дано далеко не каждому ученику. К тому же школьная программа постоянно усложняется. Поэтому ее предмет нечасто выбирают для сдачи ГИА и ЕГЭ.

Знакомство детей с этой наукой начинается в 7 классе. Чтобы мотивировать школьников к ее познанию, Татьяна Викторовна посвящает первую половину урока по новому предмету рассказу о тесной взаимосвязи физических явлений и нашего повседневного быта: будь то стирка белья, засолка огурцов или неполадки в электропроводке.

Есть в уроках физики и место творчеству. К таковому можно отнести научно-практические работы, с которыми ученики Татьяна Викторовны занимают призовые места в конференциях Юго-Восточного образовательного округа. И даже имеют успехи на областных конкурсах творческих работ.

В позапрошлом году все три выпускника 9 класса, у которых классным руководителем была Т.В.Дикарева, выбрали физику для сдачи государственной итоговой аттестации. В прошлом учебном году один ученик из шести девятиклассников также остановил свой выбор на этом сложном школьном предмете.

У современного учителя учебный план включает в себя и внеурочную деятельность. Она предполагает занятия с детьми по разработанным педагогами различным программам. Татьяна Викторовна вот уже третий год ведет социальное направление с говорящим названием "Школа жизни". Она обучает девчонок и мальчишек 5- 9 классов экономической грамотности, культуре общения, занимается профориентацией, решает с ними занимательные задачки, знакомит с творчеством местных поэтов и многим другим. Здесь нет домашних заданий, и занятия часто проходят в игровой форме. Детям очень нравится.

В разное время своей профессиональной деятельности Татьяна Викторовна была отмечена Почетными грамотами разных уровней: внутришкольными, окружными, муниципальными, областного министерства образования и науки. В 2006 году в должности завуча она получила высшее трудовое признание - Почетную грамоту министерства образования и науки РФ. Его педагог считает результатом труда всего коллектива.

Работа учителя не заканчивается стенами школы. Дома вечерами их ожидают проверка ученических тетрадей и подготовка к урокам следующего дня. А еще есть свои дети, муж, родители, домашние дела. Честно говоря, всегда удивляюсь, как они умудряются еще и находить время на какое-то увлечение, любимое занятие.

Для Татьяны Викторовны отдушина - это чтение научно-популярной литературы, общение в сети Интернет, просмотр понравившихся сериалов.

В этом году у нее и ее коллеги, односельчанки Веры Федоровны Монаховой, появилось новое, вроде того, хобби, от чего  их в шутку стали называть волонтерами. Они влились в инициативную группу по организации праздников и вечеров отдыха для жителей с.Покровка. Дело в том, что после ухода заведующей клубом на пенсию культурная жизнь в селе начала затихать. И тут нашлись добровольцы из числа переехавших сюда на постоянное место жительство  горожан, которые решили это дело поправить. И у них все получилось!

Новогодняя елка со снежным городком и подарками, шествие полка памяти 9 Мая, Дни семьи и защиты детей собирали на площади у СДК не один десяток ребятишек, не считая взрослое население. Сладкий стол, чай из самоваров, музыкальное сопровождение - обязательные атрибуты каждого праздника. Жители даже скинулись на новые колонки.

В выходные дни бывшие выпускники покровской школы, приехав погостить к родителям, теперь уже знают, куда можно пойти со своими детьми вечерами скоротать время. Сельчане сами себе показали, что можно жить по-другому.

В семье Татьяны Викторовны и Владимира Васильевича выросли две дочери, Наталья и Анна. Обе проживают в Самаре. Наверное, с детства видя загруженность своей мамы (бывало, что из школы она возвращалась поздним вечером), ни одна из них не выбрала нелегкую стезю учителя. Наталья получила бухгалтерское образование, Анна закончила институт культуры. Старшая дочь подарила родителям двух внучек: восьмиклассница Светлана учится на "отлично", Ксения пошла в 1 класс.

Супруг всегда был для Татьяны Викторовны надежным тылом - брал на себя заботу о дочках и домашние хлопоты. Не сразу привык к такому режиму работы супруги. Зато потом это воспринимал как норму: учить и воспитывать детей - святое дело.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube