архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Учитель - это судьба
МТС - оператор мобильной связи

25.09.2019
Просмотров: 521, комментариев: 0

Учитель - это судьба

 ...Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить земля, -
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя!

Р. Рождественский.  

 Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, имя которым - учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.   

   Тамара Анатольевна Чуваткина принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя… 

Коллективу Борской  средней   школы  № 1 повезло многие годы работать  с Тамарой Анатольевной Чуваткиной, замечательным  учителем английского языка, талантливым воспитателем и просто удивительно добрым человеком. Слагаемые успеха этого учителя - воспитателя состоят из таких важных нравственных качеств, как самоотверженность, трудолюбие, профессионализм, любовь к своей родной школе, вера в творческие способности своих коллег и учеников, понимание детских проблем, бережная забота об учителях и бескорыстная помощь всем, кто в ней нуждается.. А самое главное качество Тамары Анатольевны - это  умение создать команду единомышленников, которая внутри большого коллектива создает атмосферу сотрудничества и совместного творчества. 

Тамара Анатольевна в своей педагогической деятельности придерживается следующих заповедей:

- учись вместе с детьми;

- признай неповторимость каждой личности;

- обучая - вдохновляй, ориентируй и направляй;

- не вреди.

В Борскую школу №1 Т.А. Чуваткина пришла в 1984 году. Целью своей работы Тамара Анатольевна считает не только дать ученику определенную сумму знаний, но и научить учиться, развивать интерес к учению. Поэтому к каждому уроку она старается подготовить что-то новое, интересное: занимательные тесты, творческие задания, пес ни, игры, стихи. Школьники любят ее уроки и с удовольствием ходят на занятия.

25 лет Тамара Анатольевна работает учителем иностранных языков, а с 2003 года - заместителем директора по воспитательной работе. Хлопотная и в то же время ответственная эта должность: ведь вся воспитательная деятельность Образовательного центра находится в руках этого удивительного педагога. Долгие годы она добросовестно и талантливо выполняла  свою трудную и такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца. Всегда  удивляла коллег  способность этой женщины находить общий язык с каждым учеником и учителем. Это особый дар, который так ценят ее выпускники и мы, учителя.  Ее  искренняя доброта, неповторимая улыбка, пристальное внимание к  педагогам придают силы и уверенность  в  работе с детьми, помогают находить «ключик» к каждому ученику и делать каждое воспитательное мероприятие запоминающим, результативным и интересным. И дети, и родители, и  ее коллеги, с большим уважением и почетом относятся к Тамаре Анатольевне.

За годы работы в школе Т.А. Чуваткина   награждена   Почетной  грамотой  Министерства образования и науки Самарской области за профессиональное мастерство, внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, Благодарностью Губернатора Самарской области, Почетной грамотой Губернатора Самарской области, значком «Отличник народного просвещения».

 И сегодня, в канун юбилейной даты рождения, коллектив школы поздравляет Чуваткину Тамару Анатольевну и желает  ей здоровья, счастья, добра и мира ее большой и дружной семье.  Коллектив школы всегда будет следовать ее принципам: учить и воспитывать детей с любовью, а главное - с честью и достоинством служить Борской первой школе.

 

С.Н. Толпегина, руководитель м.о. учителей иностранных языков.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube