архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Уроки экологии
МТС - оператор мобильной связи

24.01.2013
Просмотров: 1905, комментариев: 0

Уроки экологии: 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды

Уроки   экологии

    - Теперь «Бузулукский бор» носит почётный статус национального парка, - рассказывает заместитель директора ФГУ «Национальный парк Бузулукский бор» Валентин Евгеньевич Баранкин. - Будем способствовать сохранению объектов, имеющих национальное историко-культурное значение, созданию условий для организации регулированного туризма и отдыха.
     В новом году нами запланировано много мероприятий, цель которых повысить экологическую грамотность самых широких слоев населения и, в первую очередь, учащихся образовательных учреждений. Планируется проведение круглых столов, семинаров, посвящённых вопросам экологического образования и устойчивого развития, исследованиям и разработкам в области охраны окружающей среды. Это и участие в Российско-международных выставках - в Казахстане, Оренбурге, Уфе, и работа с волонтёрами (ДДТ «Содружество» в городе Бузулуке, Бузулукский лесохозяйственный техникум, Борский медицинский техникум, ОГАУ) по облагораживанию прилегающей территории, расчистке родников. Ко Дню воды будет объявлен конкурс на лучшую разработку листовки о безопасном и бережном использовании водных объектов «Любимой речке - чистые берега».
    Традиционно будем участвовать в районных экологических акциях «Чистый берег», «Ломоносовские аллеи», в международном конкурсе фотографий «Золотая черепаха». Включён цикл экологических уроков совместно с библиотеками регионов Самарской и Оренбургской областей «Охрана природы - охрана здоровья». 
     Для полноценного регулирования туристического и экскурсионного отдыха оборудованы пикниковые точки и места отдыха. В бору имеются прекрасные возможности для экскурсионного изучения лесных, луговых, водных, степных экосистем, наблюдения жизни животных и растений, знакомства с историей края.
    Через средства массовой информации Самарского и Оренбургского регионов, а также на сайте www.buzulukskiybor.ru можно проследить весь поток информации и ознакомиться с деятельностью парка. 

Светлана СЕРГЕЕВА,  фото автора.  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube