архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Уровень благоустройства растет
МТС - оператор мобильной связи

08.04.2015
Просмотров: 1391, комментариев: 0

Уровень благоустройства растет

 25 марта в РДК состоялась встреча борчан с руководителями органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

   В начале встречи Глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев вручил почетные грамоты министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области директору МУП "Комбинат бытового обслуживания" А.И. Космыниной (на фото) и предпринимателю А.А. Еремину. Награды министерства - за высокий профессионализм, трудовые достижения и в связи с празднованием Дня работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.  

   Глава сельского поселения Борское А.В. Меримерин сделал ежегодный отчет о результатах деятельности. На территории поселения (село Борское и пос. Немчанка) зарегистрировано 9537 человек (мужчин 4521, женщин 5016), из них трудоспособного возраста 5454 человека. Родилось в 2014 году  120 человек, умерло 126. Официально зарегистрированных безработных - 127 человек. На территории поселения осуществляют свою деятельность 81 учреждение, предприятие, организации.

Администрация поселения работала в отчетном периоде в соответствии с определенными ей полномочиями. Собственных доходов поступило в бюджет 14 млн. 224 тыс. рублей, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности - 2 млн. 952 тыс. рублей, целевые субсидии из областного бюджета составили 5 млн. 953 тыс. рублей.

В докладе А.В. Меримерин остановился на работе по всем основным пунктам деятельности. Расходы на уличное освещение составили 3,3 млн. рублей (цифра округленная), функционирует 603 осветительных прибора. Дополнительно установлено 45 светильников, заменены 138 ламп.

Уровень газифицированных домовладений составляет 97,1%.

Общая протяженность уличных дорог - 87 км, из них с асфальтовым покрытием 10,5 км. Ежегодно проводится ямочный ремонт на отдельных участках, устанавливаются дополнительные дорожные знаки. На содержание дорожной сети израсходовано в 2014 году около 1,5 млн. рублей.

Обустроены парковочные площадки по ул. Д.Бедного возле пищекомбината и по ул. Неверовской возле "Россельхозбанка" стоимостью 971 тыс. рублей.

В 2014 году администрацией поселения заключен контракт на выполнение работ по проектированию строительства автодороги по улицам Молодежная, Первомайская, пер. Ленинградский протяженностью 1,1 км. Стоимость контракта - 1,040 млн. рублей. Срок исполнения проекта - апрель 2015 г.

Для предупреждения и ликвидации последствий ЧС приобретены дополнительно бензогенератор и мотопомпа.

Ведется целенаправленная работа по благоустройству территории. Жители Борского это, конечно же, замечают, ценят, принимают участие. В числе наиболее значительных мероприятий года - полная реконструкция центрального парка.

Четко организован централизованный сбор и вывоз бытовых отходов от населения. Бюджет поселения направил в 2014 году на эти цели 790 тыс. рублей. Вывоз мусора с территорий общего пользования администрация поселения осуществляет собственными ТС.

Большую помощь в благоустройстве территории (лесной фонд, водоохранные зоны) оказывают учащиеся учебных заведений.

Оказанием услуг в сфере благоустройства территории поселения занимается МБУ "Служба благоустройства". В течение года приобретены 6 детских площадок, вазоны для цветов, триммеры для скашивания травы. Службой проделан большой объем работ.

А.В. Меримерин поблагодарил всех граждан, принимающих участие в благоустройстве территорий общего пользования и внимательно относящихся к санитарному состоянию придомовых территорий.

Задач на 2015 год поставлено много, но их выполнение будет зависеть от поступления денежных средств в бюджет поселения.

В числе основных планируемых мероприятий: - реконструкция Аллеи Славы;

- изготовление и установка остановочных павильонов;

- приобретение и укладка рулонных газонов;

- приобретение и установка игровых детских площадок;

- очистка и благоустройство мест отдыха в районе р. Самарка и оз. Потапово;

- изготовление и установка стелы с названием села на въезде в Борское по ул. Победы;

- установка дополнительных камер видеонаблюдения;

 - дальнейшее озеленение, насаждение саженцев и т.д.

Далее слово было представлено начальнику МО МВД России "Богатовский" С.А. Дробжеву и начальнику отдела полиции №46 П.А. Шаркову. Они остановились на основных направлениях деятельности,  сотрудничестве с населением по предупреждению правонарушений.

В 2014 году в сельском поселении Борское было зарегистрировано 75 преступлений (раскрыто 64), из них краж - 39, 21 преступление совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. В числе мер, способствующих снижению краж и хищений, должно быть усиление внимания к сохранению своего имущества со стороны самих граждан, наличие запорных устройств в постройках, домофонов в подъездах, пользование услугами вневедомственной охраны, установление дополнительных систем видеонаблюдения.

Относительно завершения строительства нового здания РОВД в Борском информация следующая: проект доработан, в настоящее время находится на экспертизе. Срок завершения строительства 2 года, если планы не поменяют какие-то непредвиденные обстоятельства.

Далее на встрече с гражданами председательствующий Э.В. Ардабьев предоставлял слово по очереди всем руководителям служб и учреждений, у которых можно было выяснить имеющиеся вопросы.

Участники встречи обратили внимание на необходимость обновления (покраски) многих участков газопроводов и опор, находящиеся в собственности СВГК. А.В. Меримерин пояснил, что письма энергетикам и СВГК уже разосланы, о своих сетях они позаботятся. 

Э.В. Ардабьев, подводя итоги встречи, тоже поблагодарил граждан за участие в благоустройстве территории поселения, районного центра.

Наступила весна и предстоит приятная миссия сезонного приведения территории в порядок. С особыми чувствами и энтузиазмом мы будем украшать и благоустраивать территорию в год 70-летия Великой Победы над гитлеровским фашизмом.

Система закрепления территорий за коллективами эффективна, степень полезности проверена временем.

На майские дни в районе запланировано много культурных мероприятий, граждане приглашаются активно в них участвовать.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube