архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Усилить борьбу с наркотиками
МТС - оператор мобильной связи

04.10.2017
Просмотров: 921, комментариев: 0

Усилить борьбу с наркотиками

  На заседании антинаркотической комиссии под председательством и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области А.В. Гриня и с участием вице-губернатора В.П. Юртайкина обсудили проблемы борьбы с наркотиками и пути их решения.

По итогам 2016 года по уровню наркотизации населения Самарская область впервые за последние годы переместилась с первого места по России на седьмое. В первом полугодии 2017 года отмечается дальнейшее снижение числа наркопотребителей. В преддверии ЧМ-2018 в регионе намерены усилить борьбу с наркоманией.

По данным министерства здравоохранения Самарской области, на 1 июля 2017 года на учете состояли 6403 больных наркоманией, что в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти в два раза снизилось и число людей, употребляющих наркотики.

Представители прокуратуры на заседании выразили претензии к результатам деятельности полиции: ведомство сравнило совместные результаты деятельности упраздненного в прошлом году УФСКН с цифрами, которые показало ГУ МВД России по Самарской области в 2016-2017 годах, когда фактически работало за два ведомства. Статистика надзорному ведомству показалась неудовлетворительной.

Между тем, по данным облМВД, полиция в 2017 году зарегистрировала на 7,3% меньше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но запрещенных веществ изъято в 1,5 раза больше - 95 кг.

И.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области А.В. Гринь обратил внимание на то, что ведомство совершенствует свою работу, и реальные показатели деятельности будут ясны лишь к 2018-му.

Все члены комиссии согласились, что в преддверии ЧМ-2018 правоохранительным органам следует сосредоточиться на ликвидации каналов поставки наркотиков в регион, а также на пресечении деятельности преступных групп и сообществ, специлизирующихся на торговле наркотиками

"ВК"

                       В Борском районе

В Борском районе уже много лет успешно реализовывается программа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и реабилитации граждан, имеющих наркотическую зависимость, отлажена работа районной антинаркотической комиссии. С целью контроля над поведением подростков и выявления случаев употребления  алкоголя или наркотических веществ два раза в месяц проводятся проверки общежитий образовательных учреждений, общественных мест, неблагополучных семей.

В этом году 106 подростков из группы риска были направлены в оздоровительные летние лагеря. В их числе и дети из семей, находящихся в социально-опасном положении. Большую работу по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни играет "Борский центр социальной помощи семье и детям". Здесь проводятся групповые тренинги и индивидуальные беседы с семьями, а также  налажено сотрудничество со школами и профессиональными образовательными учреждениями. Трудоустройством подростков в летний период занимается СДЦ "Виктория", что оказывает позитивное влияние на сокращение количества подростковых правонарушений.

Ежегодно отдел молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации совместно с СДЦ "Виктория" и ДДТ "Гармония" проводят антинаркотические акции и мероприятия, направленные на привитие молодежи интереса к здоровому образу жизни и призванные сделать активную гражданскую позицию  альтернативой вредным привычкам.

В рамках деятельности, направленной на противодействие наркотикам, алкоголю и табакокурению, проходят профилактические беседы с врачом-наркологом Борской больницы, акции с раздачей информационных буклетов, рисунков на асфальте. Кроме того, ежегодно Борское на несколько дней становится местом проведения молодежного слета " 21 век без наркотиков". Он традиционно объединяет подростков из 5-7 районов Самарской области. Здесь ребята учатся рационально использовать свое свободное время, направлять энергию в правильное русло, самостоятельно решать проблемы и выбирать здоровый образ жизни без пагубных привычек.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube