архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Усовершенствовать и упростить
МТС - оператор мобильной связи

21.07.2021
Просмотров: 286, комментариев: 0

Усовершенствовать и упростить

 Кардинальные изменения в порядке государственной регистрации актов гражданского состояния ожидают нас с 30 декабря 2021 года.

    Именно в этот день вступают в силу положения Федерального закона от 2 июля 2021 года № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся изменений Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Законодательство закрепляет возможность обращения заявителя для получения государственных услуг в любой орган ЗАГС.

    Мы попросили более подробно рассказать об этих новшествах начальника отдела ЗАГС Борского района М.П. Подвигину.

- Такие изменения можно назвать революционными: подобного не было никогда. Объясню на примере регистрации рождения. В настоящее время зарегистрировать рождение ребёнка можно в органе ЗАГС по месту его рождения или по месту жительства одного из родителей. С 30 декабря 2021 это правило отменяется. Родители могут обратиться в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации.

    Такое же правило будет действовать и в отношении остальных актов гражданского состояния: смерть, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени. Кроме того, это коснётся и внесения изменений или исправлений в записи акта гражданского состояния, выдачи повторных свидетельств и справок о регистрации актов. То есть заявители смогут выбрать любой отдел ЗАГС по своему  желанию.

    Также с 30 декабря 2021 года вступает в силу норма закона, согласно которой порядок заключения брака в торжественной обстановке определяется субъектами РФ.

    Новый закон предусматривает наделение Правительства РФ полномочием определять особенности государственной регистрации рождения и смерти в целях внедрения суперсервисов «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Они позволят предоставлять государственные услуги, необходимые в указанных жизненных ситуациях, без личного посещения заявителем соответствующих органов.

    Сегодня мы на пороге важных изменений, о которых своевременно будем информировать наших жителей.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube