архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Успех каждого ребенка”
МТС - оператор мобильной связи

04.07.2020
Просмотров: 423, комментариев: 0

“Успех каждого ребенка”

 В рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" на территории Самарской губернии открыто 19 мини-технопарков. Один из них с сентября 2019 года успешно функционирует в Борском районе на базе Дома детского творчества "Гармония".

 Детские технопарки "Кванториум" - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории к практике. Деятельность мини-технопарков направлена на популяризацию технических специальностей, развитие навыков самообразования, планирования и командной работы у детей и молодежи, а также на разработку и внедрение инновационных технологий и идей.

"Кванториум" работает по четырем направлениям: Робокванториум (работотехника), IT-кванториум (информационные технологии), VR/AR-квантум (виртуальная и дополнительная реальность) и HI-TECH цех (высокотехнологичная лаборатория).

Для обучения учащихся всему этому в педагогический коллектив ДДТ "Гармония" был принят молодой креативный педагог - Виктория Сергеевна Волобуева. В мини-технопарке занимаются 11 групп, с численностью 150  ребят. Группы формируются в зависимости от возраста воспитанников. Занятия проходят каждый день, в соответствии с расписанием.

- Детям очень нравятся занятия. Причем, техническое творчество увлекает как мальчиков, так и девочек. Они нацелены создавать не просто модельки, а разрабатывать серьезные проекты, которые в будущем можно будет воплощать в жизнь, - отметила педагог дополнительного образования В.Волобуева.- Мне приходится самой много учиться, чтобы соответствовать современным требованиям. Читать много технической литературы. Ведь порой дети задают самые неожиданные вопросы.

Занятия в период летних каникул, в сегодняшнее непростое время, проходят в дистанционной форме, в рамках проекта "ПРОкачай ЛЕТО63" открыта онлайн-смена "Робоквант". Присоединившись в сообществе в социальной сети ВКонтакте, ребята выполняют творческие задания, мини-проекты. В онлайн-смене могут принять участие не только ребята, которые посещают технопарк, но и те, которые только планируют записаться. Заявление о зачислении можно подать непосредственно в ДДТ "Гармония" или воспользоваться Интернет услугами, зайдя на сайт "Навигатор дополнительного образования Самарской области". Набор детей уже  открыт.

За прошедший учебный год "Кванториум" посетили обучающиеся всех школ района: ГБОУ СОШ №1, ГБОУ СОШ №2, ГБОУ СОШ с.Петровка, ГБОУ СОШ п.Новый Кутулук, ГБОУ СОШ с.Коноваловка, ГБОУ СОШ с.Гвардейцы, а также учащиеся Борского государственного техникума. Это около двухсот ребят возрастом от 10 до 17 лет.

Новые технологии уверенно вошли в образовательный процесс Дома детского творчества "Гармония" села Борское и помогают подрастающему поколению уверенно двигаться к покорению новых вершин.

Министр образования и науки  Самарской области  Виктор Акопьян:

 - Вовлекать детей в интересное творчество, заинтересовывать их робототехникой, знакомить учеников с современными технологиями и оборудованием мы должны начиная с первого класса. Это поможет ученикам определиться с будущей профессией. Поэтому, кроме реализации федеральных проектов, входящих в национальный проект "Образование", мы разработали его региональные составляющие.  Благодаря этому в 19 образовательных организациях, большинство из которых - сельские, уже открылись детские мини-технопарки, работающие по модели "Кванториума". По итогам этого года мы планируем создать их в каждом муниципалитете Самарской области. Это позволит нам создать самые современные формы организации образовательного процесса в сфере технического творчества для детей не только из мегаполисов, но и для проживающих в сельской местности и малых городах.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube