архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В атмосфере творчества
МТС - оператор мобильной связи

24.03.2021
Просмотров: 341, комментариев: 0

В атмосфере творчества

Среди горожан и жителей крупных мегаполисов бытует мнение, что в современных реалиях жизнь в сельской местности довольно скучна и однообразна. Но пока одни рассуждают о ненужности деревень, другие пытаются всеми силами вдохнуть жизнь в село. Речь идёт о сельских работниках культуры.

 Яркий пример такого неравнодушия - заведующая Новокутулукского сельского дома культуры Екатерина Александровна Исмаилова. Работает она в этой должности с 2016 года. Действительно, с её приходом культурная  жизнь в посёлке Новый Кутулук,  что называется, закипела!

Творческие способности у Екатерины проявились ещё в детстве. Когда ей исполнилось 5 лет, родители подарили дочери на день рождения игрушечную швейную машину с настоящей иглой и нитками, так как она пыталась шить на маминой.  А ещё девочка постоянно вертелась возле отца, который был мастер на все руки. Он увлекался обработкой различных материалов и  дерева, делал прекрасную мебель ручной работы. Поэтому, сколько себя помнит, Екатерина всегда мастерит своими руками, находя самое неожиданное применение, казалось бы, самым обыкновенным предметам. Также с раннего детства она любит  петь, хотя нигде специально этому не обучалась.

После окончания школы Екатерина поступила в  Самарский социально-педагогический колледж по специальности «педагогика дополнительного образования». После приступила к работе в приюте «Полянка», сначала воспитателем, потом педагогом дополнительного образования. Затем ее повысили до заместителя директора, в этой должности Е.А. Исмаилова трудилась вплоть до закрытия заведения. Параллельно она получила высшее образование, закончив Восточную экономико- юридическую гуманитарную академию по специальности «социальная работа».

С приходом в сельский дом культуры все эти знания и навыки работы с детьми ей очень пригодились. Рабочее утро Екатерины Александровны начинается с бумажной работы - планирование, подготовка отчётной документации, подбор материалов для сценариев к мероприятиям, поиск музыкальных файлов и видеоматериалов.

Во второй половине дня начинается творческая часть работы - после школы приходят дети на занятия в кружках.  Она руководит двумя из них - кружок декоративно – прикладного творчества «Умелые ручки», и вокальный - «Ассорти». 

В доме культуры при поддержке главы сельского поселения и районной администрации созданы все условия для проведения досуга - сделан ремонт фасада и самого помещения, установлены стеклопакеты,  закуплено музыкальное оборудование. А усилиями сотрудников там стало ещё красивее и уютнее. Многое для украшения СДК Екатерина Александровна мастерит своими руками - оригинальные фотозоны, камин, полочки, декоративные элементы, реквизит для мероприятий и другое.

Для молодёжи здесь часто проводятся познавательные викторины, баттлы и конкурсы, в которых они охотно принимают участие. С удовольствием жители посёлка Новый Кутулук  посещают праздничные мероприятия, проводимые как в здании дома культуры, так и на уличной площадке. Концертные программы всегда разнообразны  и насыщенны интересными номерами, в них принимают участие вокалисты как из Нового Кутулука и кружка «Ассорти», так и из других сельских поселений района. Сама Екатерина Александровна поёт не только для своей аудитории, но и активно выступает на мероприятиях по всему району, в вокальных фестивалях и конкурсах, неизменно занимая в них призовые места. Слушателям всегда очевидно, что песня звучит в человеке искренне, красиво и душевно. Хочется пожелать Екатерине Александровне успеха в  творческой работе, чтобы у неё всегда горели глаза от радости занятия любимым делом.

Марина Матыцына

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube