архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В день памяти воинов-интернационалистов
МТС - оператор мобильной связи

25.02.2023
Просмотров: 161, комментариев: 0

В день памяти воинов-интернационалистов

 Начиная с 2011 года, в нашей стране отмечается важная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 На минувшей неделе, 15 февраля, в центральном парке села Борское, у памятника воинам - интернационалистам состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие представители районной администрации, военного комиссариата, ветераны боевых действий, участники СВО в Украине, бойцы ВПО «Путь к Победе»( СДЦ «Виктория»), кадеты из Борской СОШ №2, юнармейцы из Борской СОШ №1, волонтеры из БГТ и медколледжа, группа школьников из с. Гвардейцы, волонтеры «серебряного» возраста и другие патриотически настроенные граждане.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим воинам, минутой молчания почтили память павших.

Глава района Э.В. Ардабьев напомнил, что ранее эту дату отмечали в связи с выводом советских войск из Афганистана. Но так как география участия россиян в военных конфликтах расширилась, 15 февраля стало Днем памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. «Сегодня мы вспоминаем наших земляков, кто не вернулся живым, кто самоотверженно защищал честь и достоинство России, в том числе и на территории Украины. Мы должны помнить об их подвиге, о том, что они сделали для нас. Вечная им память».

Слова уважения и почета в адрес наших защитников прозвучали от военного комиссара Богатовского и Борского районов А.Г. Кирсты.

От лица ветеранов и сегодняшних участников боевых действий выступил В.Н.Полянских. Он поблагодарил коллег за волнительные минуты их встречи с молодежью, которая  прошла перед митингом в межпоселенческой библиотеке.

Живые цветы были возложены и к обелиску павших воинов-земляков в годы ВОВ, прошла перекличка постов бойцов ВПО «Путь к Победе!».

В этот же день школьники и студенты присоединились к Всероссийской патриотической акции «Красный тюльпан», посвященной Дню памяти солдат и офицеров, погибших при исполнении служебного долга в «горячих точках».

Красными тюльпанами, изготовленными собственноручно, как символами памяти и уважения к подвигам наших земляков, ребята усеяли дорожку, ведущую к памятнику воинам-интернационалистам.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube