архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество В мире современных технологий
МТС - оператор мобильной связи

02.11.2019
Просмотров: 522, комментариев: 0

В мире современных технологий

  Еще в августе на страницах "Борских известий" мы рассказывали о национальном проекте "Образование", в реализации которого наш район принимает активное участие.  С 1сентября текущего года на базе Борской СОШ №2 "ОЦ" заработал центр цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". В это же время была модернизирована инфраструктура системы дополнительного образования, что выразилось в открытии детского мини-технопарка в ДДТ "Гармония".

  Мы уже говорили о том, что здесь будут функционировать три квантума - робоквантум, IT - квантум и квантум виртуальной реальности, и размещен хайтек цех - высокотехнологичная лаборатория.

Чем же конкретно на этих площадках будут заниматься школьники, мы попросили рассказать педагога дополнительного образования В.С.Волобуеву. В это время Виктория Сергеевна как раз вела занятия по робо-квантуму - инженерно-техническому направлению, основанному на изучении конструкции робота, программного обеспечения и понимании принципа работы технических устройств.

- Занятия робототехникой невозможны без изучения таких дисциплин, как математика, программирование, конструирование, схема техники - в зависимости от поставленной задачи.

На сегодняшний день у нас имеется 5 наборов для конструирования. То есть одномоментно можно собрать пять конструкций. Начинали работать по схемам, но ребята быстро потеряли к ним интерес. Изучив детали из наборов, стали сами придумывать новые модели...

Робототехникой занимаются не только обучающиеся Борских СОШ №1 и №2. У школьников из других сел тоже есть такая возможность, для чего образовательными учреждениями организован подвоз детей из Петровки, Н-Кутулука, Гвардейцев, Коноваловки.

С ребятами младшего школьного возраста изучаются основы робототехники, конструируются простые механизмы. Перед обучающимися среднего и старшего звена ставятся более сложные задачи.

При существующей большой востребованности занятий робототехникой учреждение не отказывается от спонсорской помощи на приобретение дополнительных наборов для конструирования.

Мы заглянули в кабинет робо-квантума, где застали мальчишек за работой. На столах царил творческий беспорядок. Казалось бы, для юных конструкторов это уже не первое занятие, но сколько в их глазах  восторженности и удовольствия от того, что они делают, воплощая свои детские фантазии.

 Для наглядности мне доверили поуправлять одним из роботов, который был подключен через блютуз к сотовому телефону. Любую конструкцию можно "нашпиговать" разными датчиками и запрограммировать ее действия, к примеру, разворот на определенном расстоянии от препятствия и так далее.

А недавно ребята вместе с педагогом устроили управляемые танковые бои. Машины-соперники обнаруживали местонахождение друг друга в комнате с помощью датчиков.

Забегая вперед, поделимся интересной задумкой, которую Дом детского творчества планирует осуществить в преддверии 75-летия Победы над фашистской Германией. Ребята, посещающие занятия по робототехнике, соберут модели танков времен Великой Отечественной войны и проведут реконструкцию боев. В течение определенного времени для учащихся школ района будут организованы экскурсии по технопарку "Кванториум", которые, без сомнения, не оставят равнодушными ни одного из посетителей.

IT(айти)-квантум - еще одно из направлений, в котором работает В.С.Волобуева. Как нам объяснили, оно предполагает углубленное изучение языков программирования, сетевых технологий. Айти - специалист - профессия творческая и очень востребованная в современном мире. Он создает что-то новое, разрабатывает программы и приложения, реализует идеи. Оборудование для занятий, ноутбуки и конструкторы, поступило как раз в то время, когда мы работали над данной статьей. Теперь ребята перейдут от теории к практике.

Виктория Сергеевна поделилась, что их ближайшим проектом будет "умный дом". Его модель можно сделать из простой картонной коробки. Потом начнется самое интересное: установка разных датчиков - света, загазованности, освещенности, движения, и программирование таким образом, чтобы сигналы от них приходили на сотовый телефон. Такие технические решения посильны   школьникам 8-11 классов.

В самое ближайшее время планируется установка оборудования для цеха хайтек. Он будет представлять собой лабораторию с высокотехнологичным оборудованием, оснащенную 3D-принтером, станками с числовым программным управлением - фрейзерным и лазерным...

В настоящее время на занятия к молодому педагогу приходят в общей сложности более 150 детей, и никто из них не передумал, не потерял интереса к ним.

И это не удивительно. Виктория Сергеевна - увлеченный человек, который может вдохновить на идею, рассказать о сложном простым доступным языком. Она - вчерашняя выпускница Самарского государственного технического университета, факультета автоматики и информационных технологий. Сегодня заочно учится в магистратуре, полу чая педагогическое образование.

За два месяца преподавания в Доме детского творчества показала себя грамотным специалистом. Предложенное ей направление деятельности оказалось  знакомым: на университетской кафедре работали педагоги, которые преподавали в том числе в областном кванториуме. Здесь на занятиях бывали и студенты "политеха".

О новой сотруднице директор учреждения Г.В.Токмакова говорит, не скрывая восхищения: "Нам повезло, что такой высококлассный специалист, как Виктория Сергеевна, пришла к нам работать".

Дополненная и виртуальная реальность - еще одно направление кварториума, открывающее перспективы для творческого поиска и новых изобретений. Вначале ребята делают в компьютере чертежи своих моделей и затем при помощи очков виртуальной реальности визуализируют свои решения в 3D.

Кварториум - это уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным инженерно-техническим направлениям.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube