архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В память о героях
МТС - оператор мобильной связи

28.08.2021
Просмотров: 282, комментариев: 0

В память о героях

   В Борском районе работа по патриотическому воспитанию уже много лет заслуженно получает высокую оценку не только жителей муниципалитета, но и почетных гостей из разных уголков страны. Вот и в минувшие выходные, в рамках 285-летия со дня основания Борской крепости, нашу малую родину посетило немало гостей. Главным событием стало открытие музея-диорамы «Огненная дуга», участие в котором во время рабочего визита принял губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

 Музей посвящен участнику Курской битвы, герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игошеву и героям боя на Тепловских высотах 1943 года. Там шли бои даже более кровопролитные, чем знаменитое сражение под Прохоровкой.

   Э.В. Ардабьев, Д.И. Азаров, А.А. Путылин

Создан он был директором филиала межрегиональной общественной организации содействия развития культуры и спорта «Берег» А.А. Путылиным. Алексей Анатольевич много лет собирал коллекцию стрелкового оружия, вместе с поисковиками занимался раскопками на Курской дуге в районе села Ольховатка. Тогда ему и пришла идея создания музея-диорамы в Борском.

Два года назад на месте музея был пусьующий участок. Сегодня здесь благоустроенный парк, асфальтированные дорожки, беседки и фонтан. Но главное - экспозиция. Здесь представлена техника, машины, пушки, большое количество  экспонатов как снаружи, так и внутри.

Как рассказал создатель музея, саму диораму не выдумывали - ее списали с 30 фотографий, документальной кинохроники. Специально с художниками пришлось съездить в деревню Тепла. Ее внешний вид и перенесли на диораму. Получилось полное воссоздание Тепловских высот.

        Участники фестиваля

Многометровая панорама в деталях воспроизводит картину танковой битвы. Подсветка, дым, шумовые эффекты - всё это работает на создание необходимой атмосферы, в которой можно познакомиться с важными, хотя и печальными страницами истории нашей страны.

Также посетители могут спуститься в настоящую окопную землянку, воссозданную с большой точностью с использованием подлинных предметов времён войны. Плитка на полу музея воспроизводит фрагменты карты сражения.

        Выставка оружия

Дата открытия музея - 21 августа, было выбрано неслучайно. Ведь это 78-ая годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, канун Дня Флага Российской Федерации и солидный юбилей  села Борское. Напомним, из Борского района на фронт в годы Великой Отечественной войны ушли более 8,5 тысяч человек, больше половины - не вернулись домой.

Духовой оркестр и выставка отреставрированной техники встречали в этот день гостей на площадке перед музеем. С приветственной речью к собравшимся обратился губернатор Д.И. Азаров:

- Очень важно, на мой взгляд, что в этот день мы вспоминаем наших с вами земляков, которые отдали свою жизнь, защищая Отечество. Я думаю, что все жители села смогут увидеть этот музей и понять, какой огромный труд был приложен для его создания: исторические исследования, работа на раскопках, восстановление фактов. Мы бережно храним историю и память о Великой Победе, даже несмотря на то, что ее пытаются стереть. Не случайно был принят специальный закон, который защищает историческую правду о Великой Отечественной войне. Благодаря подвигу наших соотечественников, которые смогли отстоять Родину, защитить родную землю, свои семьи, страна сохранила свободу и независимость. Хочу поблагодарить всех жителей села за то, что помнят о своих героях. Уверен, что созданный музей в Борском, его экспозиция станет основой для воспитания патриотов - девчонок и мальчишек, любящих нашу страну, готовых, если понадобится, встать на защиту Родины.

Д.И. Азаров вручил почетные знаки «Куйбышев - запасная столица» В.Н. Токаревой, учителю Гвардейской  школы, О.Е. Бледновой - начальнику территориального отдела образования Борского района, М. А. Клинковой - врачу-педиатру Борской больницы, Л.М. Юдаковой - ветерану труда РФ, С.Н. Пермину - механизатору колхоза «Луч Ильича».

- Этот музей-диорама очень реально, доподлинно отражает те события, которые происходили в 1943 году на Тепловских высотах, - поделился своими впечатлениями Герой России О.М. Дуканов,  деятель российских спецслужб, генерал-лейтенант ФСБ России. - Уверен, что этот музей сыграет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения. Такие мероприятия на борской земле  просто не могут не растрогать. Замечательно, что в сельской местности есть такие объекты.

Олег Михайлович вручил А.А. Путылину Благодарственное письмо от председателя «Российской Ассоциации Героев» В.А. Шаманова за выдающийся вклад в сохранение нашей истории, увековечивание памяти о героях,  которые погибли в годы войны.

Глава региона вместе с представителями Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев», руководством района и почетными гостями осмотрели экспозицию. А затем Д.И. Азаров и Герои России посадили на территории музея дубовую аллею.

Программу дня продолжил военно-исторический фестиваль «Огненная дуга». Зрителям реконструкторы в этот раз показали фрагмент боя на Курской дуге и сражение советских солдат в Афганистане.

А.С. Картуз, участник военно-исторического клуба «Виктория» г.Оренбург:

- Мы впервые в Борском. Очень понравилось село, понравилось участвовать в реконструкции. Мы занимаемся поисковыми работами, принимаем участие в патриотическом воспитании молодежи. Это очень значимо для людей, новых поколений. Ведь если мы смотрим кино - это одно,  а если участвуем и видим своими глазами момент реконструкции - это совсем другое. Это позволяет хоть немного осознать, какой ужас пережили наши деды и прадеды. А значит и помогает сохранять ту связующую нить между поколениями, что мы зовем памятью.

Также зрители смогли наблюдать показательные выступления сборной бригады бойцов спецна за и российской автогоночной команды, специализирующейся  на участии в ралли-рейдах, «КАМАЗ - мастер».

Сергей Гладких, житель с. Борское:

- Мы все видим, как за последние годы изменилось село, его инфраструктура.  Для подрастающего поколения в селе созданы  все условия. Чистота, зелень, благоустроенный парк, новые тротуары и улучшающееся дорожное покрытие. А говорить о том, какая большая работа ведется по патриотическому воспитанию молодежи, вообще излишне. Работают патриотические объединения,  проводятся уроки мужества и различные мероприятия, которые помогают помнить победы и трагические моменты истории. Сегодняшний день подарил еще одну возможность напомнить нам всем, какой ценой достался мир на нашей земле и как важно его сберечь.

На закрытии фестиваля выступили ансамбль ВДВ "Голубые береты" и  заслуженный артист РФ, народный артист России Олег Газманов.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube