архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Важная миссия
МТС - оператор мобильной связи

20.04.2022
Просмотров: 480, комментариев: 0

Важная миссия

  Двадцатое апреля - национальный  день донора в России. Он отмечается ежегодно с 2007 года и посвящен всем донорам крови, врачам и медицинским сестрам, работающим в пунктах переливания крови. Учреждение дня донора в нашей стране - это призыв к добровольному пожертвованию во благо жизни незнакомых нам людей, нуждающихся в поддержке.

 По сообщению новостного регионального информационного онлайн-агентства "ВолгаНьюс", прошедшая неделя в г.Самара стала донорской. Участники акции #МыВместе, студенты самарских вузов и колледжей, активисты "Молодой гвардии Единой России" начали утро понедельника, 11 апреля, на областной станции переливания крови в Самаре. Ребята уверены, что это необходимо не только для россиян, но и для раненых мирных жителей Донбасса. И они готовы в любой момент еще сдать кровь в поддержку российских военных, которые участвуют в специальной операции на Украине.

К волонтерам "ЕР" присоединились активисты местных отделений МГЕР из Тольятти и Сызрани.

С периодичностью один раз в квартал медицинские специалисты Самарской областной станции переливания крови для ее забора у доноров посещают Борский район. В холодные месяцы года им предоставляются помещения на первом этаже хирургического корпуса центральной районной больницы. Приезжают, как говорится, со всем своим - оборудованием, вплоть до кресел и медперсоналом.

О своем прибытии постоянных доноров станция извещает заранее сообщением на сотовые телефоны. Сотрудники ЦРБ размещают объявления о проведении дня донора в учреждениях и организациях. Ранее их можно было увидеть на страницах районной газеты.

В качестве доноров крови приходят: трудоспособное население сел района, молодежь из числа студентов медучилища и Борского государственного техникума, люди пенсионного возраста. И, конечно же, в этом строю наши медицинские работники.

Прежде чем допустить человека к процедуре забора крови, его осматривает терапевт, измеряет давление. Лаборант проверяет кровь, в том числе на гемоглобин. От сдачи крови потенциального донора могут отстранить даже при недостатке  массы тела. Все очень серьезно.

В первом квартале текущего года выездная станция переливания крови уже побывала в Борском районе. Желающих сдать донорскую кровь было порядка 70 человек.

Летом сюда приедет мобильная станция переливания крови. В период пандемии коронавирусной инфекции служба крови работала в прежнем режиме с соблюдением санитарных норм.

Почетный донор

В нашей стране этого звания удостаиваются граждане, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты определенное количество раз. Не будем уточнять, сколько именно, так как имеется градация.

В управлении социальной защиты мы узнали, что в Борском районе звание Почетного донора носят 162 человека. Они пользуются льготами, ежегодно им предоставляется денежная выплата.

Мы встретились с С.В. Епищенко, которая первый раз стала донором по воле случая. Светлана Владимировна рассказала нам, что после окончания Куйбышевского училища имени Н. Ляпиной ее распределили в больницу им. Н.И. Пирогова, отделение анестезиологии и реанимации. Здесь девушка выполняла обязанности медсестры-анестезистки. Именно в это лечебное учреждение Куйбышева тогда поступали все пациенты с тяжелыми травмами, после аварий  и происшествий. Больница стойко держала удар во многом благодаря профессионализму, милосердию и благородству работающего здесь персонала.

Ночью, когда в том числе Светлана несла дежурство, привезли молодую женщину с большой кровопотерей. Требовалось срочное прямое переливание крови, когда счет шел на минуты. Рядом, как нельзя кстати, оказались доноры - Светлана и ее коллега, группа крови и резус-фактор которых считается универсальным по совместимости с другими.

Сколько раз  за восемь лет вот так, от случая к случаю, коих было множество, приходилось сдавать кровь, Светлана Владимировна не считала. Да и зачем, когда было осознание того, что ты помогаешь человеку выздороветь или выжить. Когда после такой процедуры в ночное дежурство она приходила утром на лекции в мединститут, просила подружек не давать ей заснуть. Конечно же, те, кого таким образом вернули к здоровой жизни, не знают своих спасителей. Об этой благородной миссии не принято говорить. Ее герои, как правило, не заметны.

После окончания мединститута супружеская пара докторов Епищенко приехала работать в Борскую ЦРБ. Светлана Владимировна следующие 18 лет была участковым терапевтом и более 20 лет - физиотерапевтом. И здесь продолжила безвомездно сдавать кровь. Алексей Алексеевич, будучи изначально хирургом-анастезиологом, в срочных безотлагательных случаях за донорской кровью в первую очередь  обращался к Светлане Владимировне.

Большинству медицинских сотрудников районной больницы тоже не нужно было специально дожидаться донорского дня, когда из города прибывала станция переливания крови. Это была готовность номер один - в любое время прийти на помощь незнакомому человеку...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube