архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Важно взаимодействие
МТС - оператор мобильной связи

08.09.2018
Просмотров: 913, комментариев: 0

Важно взаимодействие

 На днях в муниципальном районе Борский состоялось очередное муниципальное родительское собрание. Начало проведению подобных собраний положено в 2012 году, когда по инициативе министерства образования и науки Самарской области было создано областное родительское собрание.

На собрании, проходившем в БСОШ №1, присутствовали представители родительской общественности, члены Управляющих советов школ и детских садов, представители Администрации муниципального района Борский, Юго-Восточного управления министерства образования и науки, руководители образовательных учреждений и их структурных подразделений, средства массовой информации.

Заместитель Главы района по социальным вопросам, культуре и молодёжной политике Н.Ю. Долматова тепло приветствовала участников собрания, рассказала о задачах, которые решаются совместно с Юго-Восточным управлением министерства образования и науки Самарской области. В рамках действующих соглашений между правительством Самарской области и муниципальным районом Борский, органы местного самоуправления несут расходы по содержанию зданий образовательных учреждений и оплаты их коммунальных услуг. Их в нашем районе 33. Из районного бюджета за прошлый год выделено на оплату коммунальных услуг школ и их структурных подразделений почти 30 000 000 рублей. Кроме того, ежегодно направляются значительные средства на ремонт школ и их структурных подразделений. В прошлом учебном году 1 054 000 рублей было выделено на ремонт арочного и большого спортивного залов детско-юношеской спортивной школы. В школах сел Ново-Геранькино, Долматовка, Большое Алдаркино, Коноваловка, Усманка, Таволжанка произведена замена оконных блоков и дверей в некоторых классах, протяжка крыши. В настоящее время проходит проверку сметная документация на капитальный ремонт школ в Петровке и Новый Кутулук.

Большой интерес районная администрация проявляет к благоустройству образовательных учреждений и победителям ежегодного окружного конкурса вручаются денежные сертификаты.

Кроме того, районная администрация и Юго-Восточное управление являются партнерами в рамках деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На территории района созданы все условия для того, чтобы дети и подростки мог ли развивать свои таланты, заниматься спортом или творчеством.

Руководитель Юго-Восточного управления Е.Ю. Баландина выступила с докладом об актуальных вопросах деятельности системы образования округа в контексте перспективных задач развития самарского региона и о системе мер, направленных на реализацию Посланий Президента Российской Федерации В.В. Путина и программы «Десятилетие детства».

Начальник территориального отдела М.Н. Елагина представила информацию о безопасности детей в сети Интернет, необходимости создания доверительных отношений между детьми и родителями.

Не менее актуальными для присутствующих в зале педагогов и родителей оказалась информация об оценке качества образования в 2018-2019 учебном году и реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Об этом рассказали Л.И. Теряева- начальник отдела организации образования юго-Восточного управления, и О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования.

Кроме того, присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы, касающиеся  системы образования. В завершение собрания были намечены планы и задачи на предстоящий учебный год.

Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube