архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Важны актуальные данные
МТС - оператор мобильной связи

20.10.2021
Просмотров: 366, комментариев: 0

Важны актуальные данные

  В пятницу, 15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения. Отметим, что в России она проходит раз в десять лет, а ее результаты являются важнейшим инструментом при планировании социально-демографической политики страны на годы вперед. Перепись помогает увидеть проблемные аспекты, а после анализа объемного пласта информации принимаются важные социальные госпрограммы.

   В этом году перепись производится по нескольким каналам. На территории нашего муниципалитета созданы переписные помещения, куда могут обратиться граждане. Желающие имеют возможность самостоятельно заполнить электронные листы на портале государственных услуг. И традиционный способ - дождаться визита переписчика на дом.

Жители Борского района традиционно принимают активное участие во Всероссийской переписи населения. А лидеры общественного мнения уверены в важности этого мероприятия.

В.Н. Полянских, председатель Собрания  представителей муниципального района Борский:

- Значение переписи переоценить сложно, поэтому я обращаюсь ко всем односельчанам с просьбой внести свой, очень значимый, вклад в развитие сельского поселения, муниципального района. А, следовательно, и страны в целом. Перепись дает понимание, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или создавать новые рабочие места, в каком направлении развивать дорожную инфраструктуру и ЖКХ. Именно результаты переписи  помогают сформировать социальную сферу, а в бюджетной сфере на основании ВПН финансируются территории.

Гражданам можно выбрать любой удобный вариант переписи. Однако самым перспективным в плане охвата и безопасности в период пандемии является опрос на портале "Госуслуги".

Если же решили дождаться переписчика, то не стоит бояться, что в дом придет мошенник. Специально обученные люди одеты в синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами. У каждого сумка с планшетами для заполнения листов и  удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата.

До 14 ноября каждый из нас может рассказать о себе, и тем самым внести свою лепту в формирование планов и перспектив развития нашего государства.

Л.В. Требунских  - председатель Союза женщин м.р. Борский:

- 15 октября началась перепись населения и я призываю всех принять участие в этом масштабном и имеющем большое значение для страны мероприятии. Это прогноз на будущее, он дает правительству понимание, какие дополнительные социальные меры поддержки нужно разработать для тех или иных слоев населения.

 Один из ярчайших примеров влияния переписи - разработка программы "Материнский капитал"  в 2002 году. Важны знания - в какой местности проживают разные национальности, на каком языке говорят в семьях. Это  позволяет прогнозировать появление национальных школ и разработку национальных образовательных программ для сохранения языка и культуры.

Отмечу, что сама перепись конфиденциальна и информация, которую граждане будут предоставлять обезличена.  Государству важны те данные, что помогут в его дальнейшем развитии и созданию благоприятных условий для жизни граждан. Именно поэтому жители нашего района должны отнестись к переписи серьезно и принять в ней активное участие.

Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube