архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Важны внимание и поддержка
МТС - оператор мобильной связи

04.12.2019
Просмотров: 409, комментариев: 0

Важны внимание и поддержка

  Стало доброй традицией в канун Международного дня инвалида в Борском центре реабилитации собирать за «круглым столом» граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, и специалистов различных служб, работа которых нацелена на помощь данной категории населения.

  Как и в прошлые годы, на минувшей неделе в данном учреждении было многолюдно. На встречу под названием «Тепло протянутой руки» были приглашены жители Борского района, имеющие инвалидность, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Ведущая мероприятия - Е.Н. Чуваткина, начала работу «круглого стола» с интересной видео-презентации и рассказала о знаменитых художниках, ученых, музыкантах, спортсменах и актерах, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья и болезни, добились известности и всеобщего признания. Они служат настоящим примером стойкости и силы духа, несгибаемой силы воли.

Далее встречу продолжили специально приглашенные гости. Много полезной информации узнали присутствующие из выступления Б.И. Мурунова - заместителя главного врача Борской районной больницы по клинико - экспертной работе. Он рассказал о том, как в учреждении организована работа с людьми, имеющими инвалидность, и призвал их по всем волнующим вопросам без стеснения обращаться в больницу.

Н.А. Филимонова - директор Борского филиала Комплексного центра социального обслуживания населения, не только рассказала о том, какие услуги предлагает центр людям с ограниченными возможностями здоровья, но и обратила внимание присутствующих на то, что в этом учреждении им всегда готовы помочь не только словом, но и делом.

С большим докладом о деятельности районного общества инвалидов выступил А.Н. Кудрявкин. В своем выступлении он отметил основные направления работы общества и постоянную поддержку со стороны районной администрации и Борской больницы в решении насущных вопросов людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

О формировании доступной среды в Борском районе рассказала Т.А. Попова - ведущий специалист опеки и попечительства над несовершеннолетними, а о том, как на территории района ведется трудоустройство людей с инвалидностью проинформировала И.А. Черникова - ведущий специалист Центра занятости населения.

Кроме того, в этот день на вопросы присутствующих отвечали С.В. Долгашов - депутат собрания представителей Борского района, и   А.В. Можайская - главный специалист по жилищным вопросам районной администрации. Помимо обращений от приглашенных поступило немало слов благодарности за отзывчивость и понимание, участие в решении проблем и важных для людей - инвалидов вопросов.

Несмотря на серьезность многих вопросов, которые поднимались за «круглым столом», встреча прошла в теплой и непринужденной атмосфере. Гости и приглашенные не раз отмечали, что люди с ограниченными возможностями здоровья отличаются от других только тем, что им нужно чуть больше внимания и поддержки, заботы и соучастия от окружающих. Тогда их жизнь будет яркой и многогранной. А чувство, что они не одиноки, придаст сил для борьбы с недугами.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube