архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Внимание, пожароопасный период!
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2021
Просмотров: 297, комментариев: 0

Внимание, пожароопасный период!

    Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды.  Наступление данного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности.

   Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Не стоит забывать, что травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы - процесс неуправляемый, остановить который очень непросто. При этом возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

Как показывает практика, в ряде случаев пожары обусловлены и недостаточной культурой производства. Это, прежде всего, касается содержания территории объектов. Зачастую предпосылки для возникновения пожаров создают сами лица, ответственные за противопожарное состояние, игнорируя или нарушая правила пожарной безопасности.

В соответствии с правилами противопожарного режима необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

В случае повышения пожарной опасности на территории всей области или в отдельно взятых муниципальных образованиях вводится особый противопожарный режим.

В настоящее время на территории Самарской области действует особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября 2021 года.

К нарушителям требований пожарной безопасности применяется административная ответственность. Так, согласно ст. 20.4 КоАП РФ нарушение указанных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Помните, что только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить возникновение пожара. При обнаружении возгорания нужно немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

ОНДиПР по м.р. Алексеевский, Борский, Нефтегорский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube