архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Внимание! Сухая трава”
МТС - оператор мобильной связи

22.04.2015
Просмотров: 1172, комментариев: 0

“Внимание! Сухая трава”

 Главное управление МЧС России по Самарской области предупреждает граждан о том, что с наступлением тепла возможно возникновение пожаров, связанных со случаями горения сухой травы и кустарника.

     Каждую весну наша страна встречается с большой бедой - палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередач, дачные поселки и населенные пункты. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, и бессчетное количество прочих построек. В огне травяных палов ежегодно гибнут десятки людей.

 Причина - отсутствие осадков и пресловутый человеческий фактор. Граждане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации. На протяжении ряда лет палы - основная причина лесных пожаров. Кроме того, в связи с повышенной рекреационной нагрузкой -степени непосредственного влияния отдыхающих людей (рыболовов, туристов, охотников и т. п., их транспортных средств и др. на природные комплексы) - наиболее уязвимы для огня городские леса и доступные для населения лесные массивы. В связи с этим органами надзорной деятельности тщательно проверяется противопожарное обустройство населенных пунктов, объектов экономики, летнего отдыха детей и подростков, дачных садоводческих обществ, расположенных в лесах или на прилегающих к ним территориях. Если вы обнаружили пожар - необходимо немедленно позвонить по сотовому теле фону на номер 112, принять меры по его ликвидации и одновременно, если есть возможность, отправить кого-либо в ближайший населенный пункт за помощью.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» (все операторы сотовой связи).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube