архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Вот так и живем
МТС - оператор мобильной связи

12.06.2019
Просмотров: 671, комментариев: 0

Вот так и живем

  Сейчас о пожилых людях говорят и пишут часто. Пожилой человек не списан в обществе. Мы чувствуем понятие и заботу Президента, Правительства РФ. Скажу откровенно, тот, кто напряженно работал, имеет большой стаж работы и высокую профессиональную ориентацию имеет достойное материальное обеспечение уходя на пенсию, особенно после восьмидесяти лет.

 Жизнь стариков в последние годы улучшилась благодаря развитию помощи социальных услуг пенсионеров. Сейчас каждый пожилой человек может воспользоваться помощником из социальной службы.

Такая помощница есть и у меня. Мне за 80 лет, и я уже не могу осуществить многие бытовые работы. Это делает моя помощница Галина Владимировна Ерманова. Она приходит ко мне раз в неделю. Но может и чаще. Она  убирается в доме. Делает очень тщательно, на совесть. Ее отличает большая человечность. Поговорит, что надо - пойдет, купит и принесет. Абсолютно идеальный человек в этой сфере. Работу свою любит, более душой за каждого обслуживаемого человека, очень аккуратна, чистоплотна, обслуживает и лежачих больных. Им она не только уборку делает, но и готовит еду, кормит. Все ее считают своим родным человеком. Всегда ей можно позвонить. Когда есть такой человек, на которого можно положиться, то и не думаешь о смерти, и не важно, когда она нас постигнет. Галя честнейший человек, которой доверяешь во всех делах и нуждах, знаешь, что она не подведет. Всегда приходит с хорошим настроением, обмениваемся информацией, умеет правильно сориентировать на достойную жизнь. Спасибо ей и социальной службе, что они всегда рядом, и мы, пожилые люди, не брошены в своем старческом одиночестве.

Хотя многие скажут, если не справляешься сама, иди в дом престарелых. Но для нас это не выход из ситуации. Ведь эмоциональная составляющая в пожилом возрасте играет большую роль. Как говорят дома и стены помогают. Все для тебя родное и дорогое. А если ты еще ходишь, то как можно уйти из своего дома?

Конечно,  социальную службу со временем, возможно, реформируют, но, я думаю,  в сторону улучшения сферы услуг. Например, хорошо было бы создать небольшую службу, куда можно будет обратиться с такими бытовыми нуждами, как отремонтировать сантехнику, вскопать огород, убрать урожай, почистить снег. Иногда нужен и такой вид работ как наклейка обоев, то есть мелкий ремонт жилья.

Вот такие у нас запросы, мы еще живем и все у нас должно быть на должном уровне.

 

А.Н.Дворядкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube