архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Война глазами детей
МТС - оператор мобильной связи

30.11.2014
Просмотров: 1396, комментариев: 0

Война глазами детей

   25 ноября в Доме молодежных организаций состоялось награждение победителей районного конкурса детских рисунков "Глазами детей", посвященного 25-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана.

   Его организаторы - отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района и ДМО - постарались привлечь к мероприятию как можно больше детей и подростков. Свои работы представили учащиеся БСОШ №2, БСОШ №1 и ее Усманского и Таволжанского филиалов, Петровской школы и ее Языковского филиала, а также воспитанники ДДТ "Гармония".

Главным критерием оценки рисунков было соответствие теме конкурса, а вот к технике выполнения условия не применялись. Тут все зависело от творческих способностей и фантазии автора. За месяц проведения конкурса юные художники представили более тридцати рисунков, выполненных на ватмане с помощью цветных карандашей, мелков, акварели, гуаши.

Оригинальные, интересные работы, в чем-то по-детски наивные, но по-взрослому передающие боль и горе, принесенные войной, поставили жюри перед сложным выбором. Подавляющее большинство были достойны победы только потому, что передавали чувства и эмоции  автора, осознание им заданной темы.

Победители определялись в трех возрастных группах. В самой младшей участвовали дети до 10 лет. I место заслужил рисунок Савелия Стружкова, II - Влада Дергунова, III - Василия Сорокина. Во второй возрастной категории - от 10 до 14 лет - победителями стали Татьяна Головачева, Александр Яковлев и Яна Рогожникова. В старшей возрастной группе участвовали подростки от 15 до 17 лет. Лучшей здесь признана работа Виктории Киктенко. Приз зрительных симпатий заслужил рисунок шестилетнего Ильи Подлесного. Победители были удостоены дипломов и памятных подарков.

Виктория Киктенко, 15 лет, ученица БСОШ №1:

- О конкурсе я узнала в ДМО и решила попробовать свои силы. Я немного увлекаюсь рисованием и до этого уже побеждала в конкурсах изобразительного искусства. Но то, что мой рисунок признан одним из лучших сегодня, - для меня очень важно. На нем я изобразила умирающего солдата, чтобы напомнить всем, как хрупка человеческая жизнь и с какой легкостью ее забирает война. Мне кажется, что молодежи нужно об этом задумываться. Это не просто история нашего государства, это тысячи невинных жизней, отданных ради мира на земле.

Стоит отметить, что к 25-летию вывода советских войск из Афганистана в Борском районе в этом году был проведен целый цикл мероприятий, направленных на поддержку интереса у подрастающего поколения к российской истории, воспитание чувства гордости за подвиги своих сограждан, формирование нравственных качеств - патриотизма, самопожертвования, героизма. Данный конкурс стал его завершением.

 На фото: В.Дергунов, В.Киктенко, С. Стружков, А.Яковлев

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube