архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Возможность проявить себя
МТС - оператор мобильной связи

21.04.2021
Просмотров: 295, комментариев: 0

Возможность проявить себя

  Министр образования и науки  Самарской области Виктор Акопян в интервью одному из региональных журналов сказал о том, что патриотическое воспитание - одно из ключевых направлений работы у всего педагогического сообщества, которое начинается уже в детском саду.

  В области есть соответствующее постановление правительства, которое утверждает концепцию патриотического воспитания граждан в рамках регионального проекта. Он является составляющей нацпроекта "Образование". Этим и руководствуются ОУ в своей воспитательной деятельности.

В Борском районе СДЦ "Виктория" - в ряду организаций, которые отводят этой работе заметную роль. В 2017 году на его базе организовано военно-патриотическое объединение "Путь в Победе!" На сегодняшний день оно сплотило более 40 школьников и студентов в возрасте от 9 лет и старше, которыми руководит Регина Никитина. Занятия проходят по трем направлениям: военно-патриотическое, поисковое и туристическое.

Что это дает участникам ВПО? Прежде всего, веселую, дружную семью и верных друзей. А еще это уроки самообороны, физическая, строевая и туристическая подготовка; участие в мероприятиях и акциях в масштабе страны. И в целом - возможность проявить себя.

Путь, который, начиная с момента создания, прошло это объединение, отмечен на региональном уровне. Так, за активное участие в областной акции единых действий "Перекличка постов №1 "Этих дней не смолкнет слава" от ГБУ Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики" награждены: благодарственными письмами - 22 бойца (10 и более постов), памятными знаками "Часовые памяти" III степени - 14 бойцов (20 и более постов) и тем же знаком II степени - 2 бойца (40 и более постов).

В текущем году в областном смотре конкурса "Бравые солдаты с песнею идут" на районном этапе бойцы ВПО заняли 1 место в номинации "Военно-патриотические клубы" и 2 место - "Знаменные группы".

В первом квартале 2021 года спортивно-досуговым центром "Виктория" проведено 12 мероприятий, направленных на вовлечение детей и молодежи в систему патриотического воспитания. Среди них - районный турнир по волейболу на кубок Героя России Павла Немцова, районный турнир по мини-футболу среди взрослых и молодежных команд в зачет спартакиады среди сельских поселений, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана, районный турнир по волейболу среди мужских команд на кубок Героя СССР П.С.Диженина, лыжные соревнования "Гонка памяти Героев Отечества" и другие.

В Борском районе продолжает активно работать Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, который был создан в марте 2018 года.

В преддверии празднования 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне СДЦ запланировано 22 мероприятия патриотической направленности. К примеру, всероссийская акция "Георгиевская ленточка", областная акция "Перекличка Постов №1", первый этап районной акции "Звезды Памяти", районные акции "Марш парков", "Обелиски" и другие.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube