архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Впереди - большие задачи
МТС - оператор мобильной связи

31.10.2015
Просмотров: 1225, комментариев: 0

Впереди - большие задачи

     На прошедшей неделе состоялось первое заседание  Собрания представителей пятого созыва - в новом составе.

    После реформирования системы самоуправления в Самарской области в состав районного Собрания входят делегированные от сельских поселений депутаты (в нашем случае по решению их представительных органов они являются председателями местных Собраний) и главы поселений. Всего 26 человек. Четыре поселения теперь представляют новые главы: Новоборское - Н.В. Афанасьева, Н-Кутулук - В.В. Турбин, Коноваловку - В.Ю. Потапов и Усманку - Л.Е. Щеколдина.

К присутствующим обратился Э.В. Ардабьев:

- Уважаемые депутаты, первый раз мы собрались в таком составе - для всех это волнительный момент. Пятый созыв отличается тем, что он представлен как законодательной, так и исполнительной властями поселений. На своих местах главы будут решать проблемы поселений, а в районном Собрании - вопросы районного характера. Мы видим, что многие из них продолжают сегодня свою деятельность, что есть финансовые и организационные механизмы взаимодействия в работе на уровне района и поселений.

Депутаты сельских поселений и районного Собрания, конечно же, тоже будут взаимодействовать в решении вопросов во благо Борского района, потому что все мы его жители...

Глава района также поблагодарил за активную работу председателей комиссий Собрания представителей 4 созыва, которую назвал неформальной, - А.В. Баранова, В.Е. Баранкина, С.В. Долгашова, В.Н. Полянских, и вручил им Благодарственные письма.

Благодарственные письма от Губернатора Самарской области "За активное личное участие в формировании эффективной системы самоуправления..." получили А.В. Меримерин, В.В. Турбин и Е.В. Долгих.

Эстафету поздравительных речей принял депутат Самарской ГД Н.Л. Сомов. Гость поприветствовал коллег, выразив надежду на взаимное сотрудничество в работе, и зачитал поздравительный адрес от председателя СГД В.Ф. Сазонова.

Николай Леонидович вручил от Самарской губернской думы "За многолетний добросовестный труд" Почетную грамоту - председателю Собрания 4 созыва Главе района Э.В. Ардабьеву и Диплом - зам. председателя Собрания представителей 4-го созыва В.В. Потапову.

Недавно прошедшая конференция политической партии "Единая Россия", члены которой составляют подавляющее большинство районного депутатского корпуса, рекомендовала на должность председателя Собрания представителей Н.Г. Горюнову. Присутствующие единодушно поддержали инициативу. Для Надежды Григорьевны это - работа уже в четвертом по счету созыве. Глава района поздравил ее с избранием, Н.Г. Горюнова в ответном слове выразила признательность за доверие.

На должность заместителя председателя избрали В.Н. Полянских.

Первым вопросом, который рассмотрел новый депутатский состав, было внесение изменений в главный финансовый документ района. В своем докладе их отразила руководитель Управления финансами Т.А. Тишакова.

Объем собственных доходов дополнительно к плану увеличивается почти на 320 тыс. рублей. Району из областного бюджета направляются межбюджетные трансферты в сумме 3,6 млн. рублей на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году за счет региона район уже приобрел 6 квартир для молодых граждан из данной категории и еще 5 жилых помещений проходят процедуру торгов.

64,4 тыс. рублей пойдут на проведение мероприятий по подключению библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела в рамках расширения информационных технологий.

Субвенции из федерального и областного бюджетов в  размере 220 тыс. рублей будут направлены сельхозпроизводителям на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам.

Некоторые изменения произошли и в расходной части муниципального бюджета. Сэкономленные средства в результате проведения торгов на приобретение жилья для муниципальных нужд в объеме 175 тыс. рублей решено направить на утепление теплотрассы в Борском по улице Красноармейской.

ЦМТО получит средства (около 50 тыс. рублей) на выполнение муниципального задания: ремонт крыши в здании детсада "Солнышко" по улице Советской, ремонт вентиляционной системы в здании того же учреждения по улице Ленинградской и ремонты в школьных котельных сел Гвардейцы и Усманка. Дотацию из районного бюджета получит сельское поселение Заплавное в объеме 65 тыс. рублей на дополнительные работы по ремонту моста в с. Заплавном.

Далее, опираясь на опыт предыдущих лет, депутаты проголосовали за образование в Собрании четырех постоянных комиссий с теми же наименованиями. А именно: по бюджету, налогам и экономической политике; по социальной и молодежной политике; по сельскому хозяйству, земельным отношениям и экологии; по ЖКХ и промышленности. Сразу после заседания каждый депутат должен был определить, в какую комиссию он вступит, отразив это в письменном заявлении.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube