архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Вручены памятные знаки
МТС - оператор мобильной связи

15.06.2016
Просмотров: 1347, комментариев: 0

Вручены памятные знаки

   По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным был утвержден нагрудный памятный знак "Куйбышев - запасная столица". Его будут удостоены ветераны и лица, активно занимающиеся патриотической работой и сохранением исторического наследия. В преддверии праздника Дня России первыми в Борском районе его получили представители районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

    Семьдесят пять лет назад по решению правительства страны Куйбышев стал запасной столицей, куда в срочном порядке был эвакуирован Верховный Совет СССР. В городах области развернулось крупнейшее производство оружия и боеприпасов. Каждая пятая авиабомба и каждый третий артиллерийский снаряд были выпущены здесь. На фронт было отправлено 32000 штурмовиков ИЛ-2, что составляет 85% от их общего числа. Проведенный 7 ноября 1941 года военный парад на площади Куйбышева был приравнен к войсковой операции, и его главным итогам стал отказ Японии и Турции от вторжения в СССР и участия во второй мировой войне.

Столь почетным знаком борчан награждал Э.В.Ардабьев - Глава Борского района:

- Сегодня мне предоставлено почетное право вручить эти памятные награды. Значимо, что происходит это в канун Дня России. Независимость нашей Родины не нравится ее окружению и мировому сообществу. Мы видим, что творится сегодня на приграничных территориях Российской Федерации. По оценкам специалистов, сегодня обстановка нагнетена настолько, что близка к той, что была перед началом второй мировой войны. В 1941 году Куйбышев объединил в себе всю силу, мощь и потенциал страны, внес неоценимый вклад в победу нашего народа. Теперь государство вновь вернулось к тому этапу, когда нам всем необходимо объединиться и, отбросив прошлые обиды, продемонстрировать всему миру, что в единстве наша -  сила. Искренне поздравляю вас с вручением этого знака и хочу сказать, что уверен - Россия будет лидером по экономическим и политическим оценкам благодаря усилиям каждого, а подрастающие поколения будут достойны своих предков.

Вручая нагрудные знаки "Куйбышев - запасная столица" и удостоверения, Глава района нашел искренние слова для каждого, что добавило торжественности дня, искренности и теплоты. Знак содержит символы, характеризующие трудовой подвиг Куйбышевской области ради своей страны в период Великой Отечественной войны.

В Борском его были удостоены Н.К. Андреева, В.В. Недзельская, Л.В. Кирьянова, В.П. Алексеева, Н.А. Шапошникова, Т.М. Кечина, Т.А. Сучкова, Н.С. Ненашева, А.А. Подгорнов, Л.В. Иргашева, Т.И. Худякова, З.К. Жилкина, Ф.К. Календарев, Л.Н. Богоявленская, Л.Ф. Кирста, В.Н. Родомакина, Г.К. Барышева, В.И. Полукаров, Г.И. Гоц, А.Н. Волосов.

День продолжило праздничное чаепитие.

На фото:Э.В. Ардабьев награждает Т.М. Кечину

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube