архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Все хорошее в людях из детства”
МТС - оператор мобильной связи

29.01.2020
Просмотров: 425, комментариев: 0

“Все хорошее в людях из детства”

  Ежегодно министерство образования проводит для педагогов множество конкурсов профессионального мастерства в целях поддержки работников образования, повышения престижа учительской профессии, привлечения общественного внимания к проблемам развития образования, распространения передового педагогического опыта. Участницей одного из таких конкурсов «Мой лучший урок» стала воспитатель детского сада «Колокольчик» с.Борское Марина Алексеевна Мякишева.

   М. А. Мякишева работает воспитателем более 20 лет. В своей работе Марина Алексеевна применяет различные программы, составляет тематические занятия по темам гражданско-патриотического воспитания, соблюдения безопасного поведения на дорогах и многим другим.

Так, в связи с юбилейной датой 90-летия Борского района, появился проект «Моя малая родина», в рамках которого Марина Алексеевна со своими воспитанниками совершали экскурсии, посещали музей и библиотеку, организовывали встречи с интересными людьми, жителями села. Продуктом этого проекта стала игра-ходилка «Путешествуя, играй, познавай любимый край». Эту игру Марина Алексеевна создавала вместе с родителями воспитанников, которые принимали непосредственное участие во всех мероприятиях, проходящих в группе и детском саду. Играя в игру, дети часто задавали вопрос: почему некоторые места на карте нашего района желтого цвета? Оказалось, что так изображены хлебные поля. Таким образом, у воспитателя возникла идея нового проекта под названием «Как хлеб на стол пришел».

 Для его реализации Мариной Алексеевной был создан мини-музей «Хлеборобы (прошлое и настоящее)». Экспонатами этого маленького музея стали игрушки, показывающие процесс посева хлеба, вспашки поля, жатвы, обмолота. Есть также миниатюрная мельница, образцы муки разных видов, а не так давно с помощью Л.В. Требунских и Борского краеведческого музея коллекция экспонатов пополнилась новой информацией о хлеборобах-земляках в годы Великой Отечественной войны.

Ребята с огромным интересом рассматривают, играют и изучают роцесс выращивания хлеба. В период, когда начинают засеваться сельскохозяйственные поля, дети вместе с воспитателем сеют зерна на участке возле детского сада, затем все лето наблюдают за ростками, поливают и ухаживают за ними. Все их наблюдения, запечатленные на фото, также представлены в мини-музее.

На базе этого мини-музея М.А. Мякишева проводит с воспитанниками старших групп беседы, экскурсии, развлечения, осуществляет образовательную деятельность. Одним из мероприятий для ребят стало занятие под названием «Путешествие зернышка», с которым Марина Алексеевна стала участницей Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

Финал этого конкурса прошел с 11 по 17 января 2020 года в Москве, и принял 90 педагогов дошкольного и  дополнительного образования из 29 субъектов Российской Федерации.

Проходили финальные состязания в три этапа. Первый этап - защита занятий участниками конкурса, второй - предъявление педагогического опыта, и третий - ознакомление с лучшими педагогическими практиками образовательных учреждений Москвы. По положению конкурса, победители определялись по итогам защиты своих занятий, в соответствии с максимальным количеством набранных баллов.

Традиционно, жюри конкурса состояло из профессорско-преподавательского состава ВУЗов г. Москвы и педагогов-практиков.  Кроме жюри, в оценке опыта принимали участие и коллеги выступающих. После подведения итогов были определены 34 победителя, которые были награждены дипломами первой степени. Дипломы второй степени были вручены 29 призерам.

Педагогическое мастерство М.А. Мякишевой оценили по достоинству, и по результатам очного конкурса она была награждена Дипломом второй степени, а также медалью «За службу образованию», которую вручили 26 педагогам за значительный вклад в развитие образования.

По сложившейся традиции, в программу конкурса были включены курсы повышения квалификации по теме: «Использование инновационных образовательных технологий в организации проектной и исследовательской деятельности детей». Педагоги в теории и на практике изучили актуальные вопросы образования, посетили различные столичные дошкольные учреждения, где увидели совершенно новую, современную систему работы детских садов, стали участниками лекций, семинаров и мастер-классов.

Насыщенную программу конкурса дополнила культурная программа, включающая в себя посещение Государственного Кремлевского дворца, Государственной Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

- Участие в этом конкурсе подарило мне незабываемое общение с коллегами, профессионалами своего дела, влюбленными в свою работу, и прежде всего, в детей, - делится впечатлениями М.А. Мякишева. - Кроме того, поездка дала мне заряд положительных эмоций, энергии, уверенности в своих силах и вдохновение.

Участвуя в конкурсе, я не думала о награде. Прежде всего, я получила незаменимый опыт, которым могу поделиться не только с моими коллегами, но и применить в своей работе с детьми. Хотелось бы также пожелать моим коллегам - смелее рассказывайте о себе, делитесь своим опытом, ведь отдавая, мы растем и совершенствуемся!

Хочется выразить слова благодарности  коллективу детского сада «Колокольчик» с.Борское за поддержку в участии конкурса такого высокого уровня.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube