архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Все профессии важны
МТС - оператор мобильной связи

07.11.2018
Просмотров: 1143, комментариев: 0

Все профессии важны

   Выбор профессии - главный жизненный шаг, совершаемый человеком в юном возрасте. Он осуществляется под воздействием системной профориентационной работы, направленной на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению. Среди различных форм проведения этой работы значительное место отводится экскурсиям.  

 Учащиеся 7 класса школы пос. Новый Кутулук недавно посетили местную аптеку и познакомились c профессией фармацевта.

Заведующая аптекой Г.Н.Лошкарева подробно рассказала о характерных особенностях труда провизоров и фармацевтов, обратила внимание на то, какое важное значение имеют химические знания в овладении этими специальностями, и такие черты личности, как аккуратность, точность, уравновешенность, внимательность, дисциплинированность, и, конечно же, высокоразвитое чувство ответственности.

Галина Николаевна провела ребят в комнату, где готовят лекарства по рецептам. Здесь она продемонстрировала химическую посуду, используемую для измельчения твердых веществ, измерения объемов жидкостей, растворения, фильтрования, взвешивания, аптечные весы и приемы работы с ними.

Ребята узнали о том, что в аптеках для приготовления лекарств пользуются водой, не содержащей растворенных минеральных солей, для получения которой используют специальный аппарат - перегонный куб. Школьники с удовольствием запоминали названия, способы использования, назначение лекарственных веществ, которые используют при оказании первой медицинской помощи в случае аллергических реакций, отравлениях в быту, ожогах.

В заключение заведующая аптекой предоставила учащимся информацию, в каких учебных заведениях можно получить специальности провизора, лаборанта, фармацевта.

А еще в рамках «Недели труда-2018», учащиеся 3 и 6 классов нашей школы побывали на экскурсии в магазине «ЧП Белинский» и узнали много интересного о профессии продавца.

Человек данной профессии должен быть грамотным, общительным, вежливым и внимательным. Особенно нужны знания по математике, информатике, русскому языку. Познакомились ребята и с работой кассового аппарата, а также узнали, что профессию продавца можно получить в разных учебных заведениях, в том числе в Борском государственном техникуме.

 

Е.Королева, п.Новый Кутулук

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube