архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Всегда на связи
МТС - оператор мобильной связи

09.04.2022
Просмотров: 203, комментариев: 0

Всегда на связи

  В этом году исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны России. С момента своего создания в октябре 1932 года она прошла большой путь становления и беспрерывного развития. На сегодняшний день она является важной составляющей национальной безопасности страны.

 Гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности людей.

Жизнь такова, что предотвращение беды, ликвидация последствий ЧС зависят от быстроты реагирования различных служб. Для успешного решения этого вопроса в Борском районе была создана единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС), обеспечивающая оперативную помощь населению. И вот уже двенадцать лет слова оперативного дежурного: «ЕДДС муниципального района Борский слушает Вас», могут услышать жители района, набирая номер 8(846-67) 3-45-33 или 112.

Служба была создана не только для улучшения оперативности реагирования на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий. Благодаря ей повышается информированность населения и организаций о причинах и принятых мерах, увеличивается эффективность взаимодействия привлекаемых сил и средств служб. Также сотрудники ЕДДС ведут круглосуточный приём от населения любых заявок (от мелких аварий, до сообщений о предпосылках и возникновении ЧС, происшествиях, пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и т.д.).

ЕДДС - это орган повседневного управления муниципального звена Территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС). В своей деятельности она взаимодействует с дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб (пожарная служба, полиция, скорая медицинская помощь, газовая служба), жилищно-коммунальных предприятий и дорожных организаций, а также со службами, входящими в состав РСЧС района. Помимо прочего, Борской ЕДДС налажено взаимодействие со всеми ЕДДС Самарской области, Бузулукского района и города Бузулук.

ЕДДС - удобный вызов экстренных оперативных служб по принципу «одно окно», позволяющая позвонившему лицу, при возникновении ЧС, не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней.

Все сообщения, которые поступают в ЕДДС района, анализируются и регистрируются в журнале, доводятся до заинтересованных служб и организаций в районе, далее передаются в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Самарской области (ЦУКС). ЕДДС поддерживает постоянную связь с ответственными дежурными администрации муниципального района Борский, главами сельских поселений, что позволяет оперативно реагировать на возникшие внештатные ситуации.

Общее руководство службой осуществляет Глава муниципального района Борский через начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. А координацией ее деятельности занимается ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области.

Каждый день оперативные дежурные получают оперативный прогноз погоды от ФГБУ «Приволжское УГМС». При получении информации об ухудшении погоды, сведения оперативно доводятся до экстренных служб, глав сельских поселений, жилищно-коммунальных предприятий и организаций в районе. Сюда же стекаются все сведения об оперативной обстановке на территории района за сутки (о возникших пожарах, обстановке на автодорогах, дорожно-транспортных происшествиях и многом другом).

За прошедшие годы ЕДДС прошла через массу изменений, которые во многом усовершенствовали ее работу. И сегодня, пожалуй, каждый житель района знает, что сотрудники службы всегда находятся на связи и готовы оказать поддержку в рамках своих полномочий. А все благодаря крепкому и сплоченному коллективу: старшему оперативному дежурному Ольге Александровне Метелёвой, исполняющей обязанности старшего оперативного дежурного Наталье Юрьевне Медведевой, оперативным дежурным Людмиле Николаевне Ситниковой, Светлане Александровне Ивановой, Евгении Александровне Лучкиной, Дарье Николаевне Курбатовой и Валентине Александровне Бирюковой.

- Работа в ЕДДС очень ответственная, каждая смена - своеобразный экзамен на знания, внимание, быстроту реакции, - рассказывает Н.Ю. Медведева. - Звонков от жителей района поступает немало. Оперативный дежурный обязан быть грамотным, чтобы принять правильное решение, знать, как оказать помощь позвонившему. Мы своего рода психологи. Контингент обратившихся самый разный. Подчас люди не контролируют эмоции, кричат. И тут главное не «сорваться», а попытаться успокоить человека на том конце провода. Объяснить ему, что помощь обязательно прибудет! Ведь каждый считает, что его проблема - самая серьезная.

Оперативный дежурный обязан обладать такими качествами как терпение, спокойствие, твердость и самое главное - не теряться, а правильно сориентироваться. Весь негатив компенсируется звонками благодарности от людей, уже получивших квалифицированную помощь. В таких случаях чувствуешь свою полезность и ощущаешь гордость за свою службу.

Хотелось бы поблагодарить все службы, которые взаимодействуют с нами, а также выразить слова благодарности главам сельских поселений района, руководителям организаций и предприятий, которые с пониманием относятся к нашим тревожным звонкам и просьбам в любое время суток. А жителям района хочется напомнить - если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или преступления (пожар, дорожно-транспортное происшествие, аварии в сфере жилищно-коммунального хозяйства и т.п.), угрожающего жизни и здоровью людей, не оставайтесь в стороне и сообщайте об этом в ЕДДС.

Н.В. Сенина,

начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube