архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Встреча не напоказ
МТС - оператор мобильной связи

13.12.2012
Просмотров: 1540, комментариев: 0

Встреча не напоказ

Встреча не напоказ

  Корреспондент побывал в школе на двух открытых уроках, на занятии по внеурочной деятельности, увидел в действии программу патриотического воспитания.

  После урока математики в 1 классе, который провела учитель Н.И. Дубровина, педагоги проанализировали работу коллеги. Звучало много профессиональной терминологии. А если говорить простым языком, то занятие получилось живым и интересным. Каждая минутка была познавательно-полезной для ребят. Их классная мама, казалось, обладала прямо-таки магическим даром на протяжении всего урока удерживать внимание детей и дисциплину. Первоклашки умело обращались с нетбуками и интерактивной доской.

  На уроке художественного труда во 2 классе (учитель Е.М. Уйбо) дети творили новогоднюю сказку. По имеющимся макетам юные мастера делали елку, елочные украшения, "заснеженную" полянку-подставку. В ход пошли бумага, фольга, вата, краски. Присутствующие на занятии гости не остались пассивными зрителями: с удовольствием принялись помогать ребятам. Трудно было сказать, кто из них оказался больше увлечен происходящим.

  Внеурочная деятельность младших школьников многообразна и насыщенна. Вместе с группой педагогов мы побывали у первоклашек (учитель С.Д. Широглазова) на одном из занятий по программе "Разговор о правильном питании", по которой школа работает уже в течение двух лет. Она призвана формировать у детей культуру правильного питания.

  Всего же городским коллегам одновременно было представлено четыре занятия разной тематики, которые провели педагоги-психологи Л.Н. Ситникова, Е.В. Гуреева, педагог-дополнительного образования М.А. Елисеева.

  Открытые уроки наглядно показали, как учителя сельской школы работают в условиях новых федеральных государственных общеобразовательных стандартов, которые во главу угла ставят принцип: дети говорят (большую часть времени) - учитель слушает.

  Финалом встречи был показ двух педагогических проектов программы патриотического воспитания "Наследники", разработанной образовательным центром. Гости посмотрели фрагменты праздника "Хорошо учиться в школе!" и творческого отчета "Служба спасения сказки действует".

  В конце педагоги подвели итоги, поделились своим мнением по поводу работы борских коллег.  Оно сводилось к следующему: все, что делает педагогический коллектив и обучающиеся - это не напоказ, а система, в которой живет современная школа.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube