архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Выездной урок в монастыре
МТС - оператор мобильной связи

01.10.2014
Просмотров: 1330, комментариев: 0

Выездной урок в монастыре

   В начале учебного года существует проблема создания условий для сплочения учащихся, их родителей и учителей в единый коллектив, который способен решать задачи духовно-нравственного становления. Практика показывает, что наиболее оптимальной формой для этого является вовлечение группы в общее дело. Оно должно быть доступным по силам, необычным по форме, высоким по духу и полезным для воспитания. Таким делом для учащихся Борского филиала детского епархиального образовательного центра  стало посещение святого места.

Настоятель храма Сретения Господня с. Борское игумен Анания (Кудрявцев) благословил поездку в монастырь в честь Св. Александра Невского села Старая Бинарадка Красноярского района.

Это мероприятие соответствует  программе объединений ОПК и Духовного краеведения и является выездным уроком по теме «Монастырь».

Цели и задачи урока отражали  самые важные и актуальные проблемы современности: сохранение и развитие духовных традиций русской культуры и Русской Православной Церкви; духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на лучших образцах деятельности современников. Ребят познакомили с историей строительства этого монастыря, с укладом жизни монахов. Были проведены экскурсии по храмам в честь Александра Невского и Александра Свирского, на которых учащиеся познакомились и с житиями святых и смогли поучаствовать в молебне, где помолились «Печальнику о Земле Русской», как называли всегда святого благоверного князя Александра Ярославовича, о мире для Украины.

Во время обеда монах читал интересные притчи и сказки из книги «Зёрна истины», чтобы можно было насытиться не только телесно, но и получить пищу для души.

Одна из родительниц, Степаненкова Инна Валерьевна, приготовила небольшую песенную программу для ребят, и пока желающие купались в источнике со святой водой, другие знакомились с православными песнями.

Наш путь пролегал через Царевщину, и поэтому мы зашли в храм Рождества Христова, которому исполнилось 180 лет. Учащиеся услышали рассказ о самых почитаемых иконах, об истории храма, его настоятелях. Один из них - Священномученик Константин Сухов - был прославлен в лике святых в 2001 году. Группа поднялась на Царёв курган, с которого все любовались красавицей Волгой, Жигулями, дельтой Сока. Неизгладимое впечатление оставило это зрелище для всех без исключения. На самой высокой точке горы установлен поклонный крест, который освящает всю округу. Наша группа спела тропарь «Кресту Твоему поклоняемся Владыко…», а потом не удержались и воскликнули: «Христос Воскресе!» - так радостно было на душе.

Спуск с горы прошёл благополучно, хотя был выбран самый трудный и крутой маршрут.

Так прошёл этот выездной урок, на котором главным материалом для усвоения стали ценности православной цивилизации и красота родной земли.

О. ФЕДЯНИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube