архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Выйти из “тени” просто
МТС - оператор мобильной связи

03.07.2021
Просмотров: 339, комментариев: 0

Выйти из “тени” просто

  В Самарской области ведется активная реализация нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. Благодаря этой работе в регионе создается благоприятный деловой климат, формируются комфортные условия для развития малого бизнеса и самозанятых граждан, делающих первые шаги в предпринимательстве.

  Мы уже рассказывали нашим чтителям, что специальный налоговый режим для самозанятых в Самарской области действует с 1 января 2020 года, в то же время в регионе предусмотрен целый комплекс мер, которыми они могут воспользоваться бесплатно или на льготных условиях.

В Самарской области более  16000 самозанятых официально оформили свою деятельность за пять месяцев этого года. По данным министерства экономического развития и инвестиций региона, это более 50 процентов от годового планового показателя.

Успешно реализуется данный национальный проект и на территории Борского района. По данным экономического отдела районной администрации по итогам прошлого года стать самозанятыми решили 290 человек. За прошедшие пять месяцев 2021 года их численность увеличилась еще до 373 человек. Всем желающим воспользоваться новым налогом режимом здесь готовы оказать всестороннюю помощь.

- Суть государственного эксперимента с самозанятыми  в том, чтобы помочь им выйти из "тени", - рассказывает Е.В. Яковлева, специалист центра поддержки предпринимателей при МФЦ м.р. Борский. -  По статистике, более 13% процентов населения в стране ведут предпринимательскую деятельность вне правового поля - без образования ИП. Теперь же, чтобы самозанятому зарегистрироваться, достаточно скачать на мобильное устройство приложение "Мой налог",  сделать фото и скан паспорта в самом приложении и в течение нескольких минут без посещения налогового органа стать легальным владельцем своего бизнеса.

У предпринимателя таким образом появляется возможность легально выдавать чеки покупателям или заказчикам. В то же время нет необходимости использовать контрольно-кассовую технику, предоставлять какую-либо отчетность и делать дополнительные отчисления. При расчете с физическим лицами самозанятый будет платить с доходов налог по льготной ставке 4%, при работе с юридическими лицами - 6%. В эту ставку входят также отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. В то же время самозанятые получают государственные социальные гарантии, предусмотренные для добросовестных налогоплательщиков: отсчет трудового стажа, медицинскую помощь и прочее.

 По итогам месяца автоматически формируется отчет, затем в течение двух недель нужно оплатить общую сумму налога. Для оперативной оплаты можно привязать к мобильному приложению банковскую карту. Для зарегистрированных пользователей приложения «Мой налог» также предусмотрен счет в размере 10 000 рублей, который предоставляется однократно.

Это своего рода налоговый вычет, и в случае с самозанятыми он будет частично списываться при оплате суммарного НПД по итогам месяца, пока не будет израсходован полностью.

Но новый налоговый режим предполагает и некоторые ограничения. К примеру, у самозанятого не может быть наемных работников. Кроме того, новым налоговым режимом не могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся перепродажей товаров, а также предоставлением услуг по лицензированию и сертификации.

Отметим, что налоговая служба считает самозанятыми всех граждан, которые работают самостоятельно, не трудоустраиваясь в различные организации и не нанимая себе помощников. К такой категории относятся, например, няни, репетиторы, фрилансеры, фотографы, водители, парикмахеры, автослесари, люди, сдающие жилье в наем.

- Я не удивляюсь, что в  Самарской области все больше людей, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или юридического лица, выбирают налоговый режим для самозанятых, - говорит Манвел Карлени Джалалян. - Я занимаюсь перевозкой пассажиров и легкого багажа, и налог на профессиональный доход мне позволяет работать легально, платить налоги по льготным ставкам и не требует отчетности - вся бухгалтерия ведется в приложении "Мой налог". Мне не нужно приобретать и возить с собой кассовый аппарат, мои клиенты получают чеки автоматически на свои мобильные телефоны. Все очень быстро и удобно. Вариант работы "в теневом секторе" я даже не рассматривал. Оказалось, что вести бизнес честно и прозрачно в статусе самозанятого очень легко. Теперь я не боюсь проверок и штрафов, могу спокойно заниматься любимым делом.

Нельзя не сказать, что в рамках реализация нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Борском районе проводятся обучающие семинары для физических лиц и самозанятых граждан, где в доступной форме эксперты специального консалтингового агентства Самарской области рассказывают о всех тонкостях составления бизнес-планов, бухгалтерской отчетности и развития своего дела.

На днях подобное мероприятие собрало немало желающих получить полезную информацию. В этот раз главной темой семинара стал детальный разбор использования социального контракта для улучшения материального положения граждан и открытия собственного дела.

На фото: М.К.Джалалян

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube