архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Юные патриоты
МТС - оператор мобильной связи

18.05.2022
Просмотров: 196, комментариев: 0

Юные патриоты

 Патриотическое воспитание красной нитью проходит через самые разные занятия - от истории родного края до военного дела, от народного творчества до национальных видов спорта. Патриотическое воспитание в Самарской области  всегда играло особую роль, и сейчас в различных центрах, студиях, кружках, объединениях мальчики и девочки изучают военное дело, русский язык, историю, культуру нашей страны, что делает их настоящими личностями. Опытные и грамотные педагоги приводят живые примеры тех людей, которые оставили великий след в истории Отечества.

  Патриотизм неразрывно связан с духовностью, гражданственностью и социальной активностью. Именно на это направлены все мероприятия, проводимые в губернии. Одно из них - областной парад детских войск «Бравые солдаты с песнею идут!», способствует выполнению главных задач федерального проекта «Патриотическое воспитание», входящего в нацпроект «Образование». Также отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации и Самарской области.

В этом году парад детских войск прошел в четырнадцатый раз. Борский района в конкурсе представили ВПО «Путь к Победе!» (СДЦ «Виктория»), ВПК  «Патриот» и юнармейский отряд  «Горящие сердца» (ГБОУ СОШ №1), ВПК «Витязь» и «Отважные кадеты» (ГБОУ СОШ  № 2), команда «Патриот» (Борский государственный техникум).

В г. Нефтегорск  показать свою удаль и военную выправку приехали тридцать  отрядов от образовательных организаций и военно-патриотических клубов Самарской области.

Вот уже много лет основными целями и задачами смотра-конкурса являются: формирование патриотических чувств, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, воспитание гражданина, способного встать на защиту государственных интересов страны. Не менее важно и то, что в процессе подготовки к конкурсу детский коллектив становится сплоченным и получает возможность творчески развиваться.

В этом году смотр-конкурс проводился по четырем номинациям: «Образовательные учреждения»,  «Военно-патриотические клубы», «Знаменные группы», «Кадетские классы». Каждой команде предстояло поприветствовать командующего, выполнить несколько строевых упражнений и пройти всем отрядом с бравой песней. Отряды представили различные рода войск, принадлежность к которым определялась дополнительными элементами во внешнем виде участников - знаками отличия.

Выступление каждого отряда оценивалось жюри по следующим критериям: дисциплина отряда, внешний вид, выполнение отрядом строевых упражнений, исполнение строевой песни, лучший командир отряда. Отрадно, что команды из Борского района достойно представили свой муниципалитет, составив отличную конкуренцию своим соперникам.  По итогам смотра-конкурса бойцы ВПО «Путь к Победе!» в номинации «Военно-патриотические клубы»  стали абсолютным лидером, заняв первое место. Такого же результата ребята смогли добиться в номинации «Знамённые группы», а  командир ВПО - Илона Джалалян,  стала «Лучшим командиром».

Юнармейский отряд «Горящие сердца», выступивший в номинации «Образовательные учреждения», занял почетное второе место. Если учесть, что в каждой номинации у борских команд было от восьми  до пятнадцати конкурентов, то занятые призовые места получились более, чем заслуженными.

После награждения все отряды приняли участие в шествии «Бессмертного полка» и возложении цветов. В завершении парада все участники получили заслуженный полевой обед - наваристую солдатскую кашу, а затем посетили различные тематические площадки.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube