архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Задача - не допустить подтоплений
МТС - оператор мобильной связи

09.02.2019
Просмотров: 946, комментариев: 0

Задача - не допустить подтоплений

 В Самаре начали готовиться к паводку: в облМЧС сообщили, исходя из многолетних наблюдений, что паводок в Самарской области может проявить себя в 22 муниципальных районах на общей площади 160 кв. км.

 В зону подтопления при худшем сценарии могут попасть около сотни населенных пунктов с населением примерно 23 000 человек, около 2 км автодорог, 9 низководных мостов.

По информации "Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", на 20-е января запасы воды в снеге в бассейнах некоторых рек Самарской области превышают показатели предыдущего года более чем в 2 раза.

Высота снежного покрова на эту дату составила в среднем по области 40 сантиметров, что на 60 процентов выше нормы. К слову, паводок 2018 года был одним из сильнейших в Самарской области за последние годы. Жигулевская ГЭС вынуждена была увеличить сброс воды почти в 1,5 раза. Уровень Волги у Самары поднимался на три метра, в области подтопило десятки сёл, в экстренном режиме работало МЧС.

 Пока трудно спрогнозировать, каким будет паводок этой весной. Если потепление будет резким, то последствия от разливов воды могут превзойти по масштабу прошлогодние.

В Приволжском УГМС обещают, что официальный прогноз максимальных уровней воды на реках области будет представлен в первой декаде марта, после анализа осенне-зимних материалов наблюдений.

Для подготовки к возможным ЧП в ведомстве запланировали не только проверки муниципалитета, но и штабные учения, которые должны пройти в феврале и апреле.

 Уже сейчас составляются планы возможной эвакуации населения и готовятся места для размещения людей, подготовлено 145 пунктов временного размещения общей вместимостью более 23 тысяч человек. Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Аникин сообщил, что для проведения противопаводковых мероприятий в регионе планируют задействовать 3176 сотрудников, 534 единицы техники, 252 единицы спецтехники, 241 - инженерной техники и 74 плавсредства.

Также компетентные органы проверяют готовность гидротехнических сооружений (ГТС) к прохождению паводка: в области остается 53 «бесхозных» объекта, власти принимают меры для того, чтобы определить орган, который будет отвечать за их «боеспособность».

словам заместителя министра лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области Максима Шаго, в прошлом году уже оформили два ГТС, сейчас готовят документы еще для двух.

 А в декабре прошлого года в министерстве состоялось совещание с муниципальными образованиями Самарской области, на территориях которых находятся бесхозяйные ГТС, где объяснили, как правильно решать этот вопрос.

 «Каждый год задолго до наступления весны мы проводим целый комплекс превентивных мероприятий. Наиболее ответственное направление при подготовке к весеннему половодью - гидротехнические сооружения.

 Все они без исключения должны находиться на контроле. Безаварийная работа ГТС - это залог спокойного прохождения паводка», - потребовал первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

        По материалам “ВК”

По информации С.И. Чванова - главного специалиста отдела ГО и ЧС администрации Борского района, подготовка к паводку на территории муниципалитета ведется с осени 2018 года.

- В целях безопасного пропуска весеннего половодья в 2019 году и осуществлению оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации руководителями всех уровней организована серьезная целенаправленная работа. В районе создана противопаводковая комиссия, разработан план предстоящих мероприятий.

Кроме того, создано территориальное звено, в которое вошли сотрудники всех организаций (полиция, больница, противопожарная служба, ЖКХ, АТП, РайПО, газовая служба и тд.). В случае худшего сценария поводкового периода и подтопления жилых домов именно они будут помогать гражданам до времени прибытия сил и средств ГУ МЧС по Самарской области.

 Риск весеннего половодья прогнозируется в селах Заплавное, Коптяжево, Гвардейцы. Но во всех сельских поселениях еще до снега проведена расчистка русел рек, вырубка кустарников вдоль берегов, очистка труб, колодцев и мостов. Все это поможет минимизировать риски подтопления населенных пунктов.

Заготовлены песок и щебень для отсыпки дорог и территорий, прилежащих к частному сектору, подверженному угрозе подтопления паводковыми водами. Уже проверена готовность пунктов приема  граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

 Кроме того, все главы поселений, находящихся в зоне риска,  получили раздаточный материал для ознакомления жителей с правилами поведения в случае затопления их домовладений. При необходимости с данной информацией можно ознакомиться  на официальном сайте районной администрации.

Отделом ведется ежедневный мониторинг толщины льда на водоемах и реках на территории муниципалитета, толщины снежного покрова, а также мониторинг по сбросу воды Сорочинским водохранилищем. Конечно, количество осадков за эту зиму значительно превысило обычный уровень, а значит и талых вод будет больше, чем в прошлом году. При грамотной работе всех, кто задействован в противопаводковых мероприятиях, думаю, мы сможем избежать нежелательных подследствий и самое главное - сильных подтоплений домовладений жителей района.

В обязательном порядке в течение февраля и марта будут еще раз проверены состояния мостов, гидротехнических сооружений, водоотводящих каналов, кюветов, переливных труб. Произведется дополнительное укрепление дамб и расчистка прилегающей территории от древесно-кустарниковой растительности и мусора.

 Сход льда на реках  планируется самостоятельный. Хотя для экстренного случая район подал заявку на проведение взрывных работ. Надеемся, они не потребуются.

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube