архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Задача - реализовать все планы
МТС - оператор мобильной связи

16.03.2019
Просмотров: 1225, комментариев: 0

Задача - реализовать все планы

  Сельское поселение Петровка одно из самых крупных на территории Борского района. Сегодня здесь проживает 2047 человек.

  На расширенном заседании собрания представителей поселения глава сельской территории С.Е. Васильев очень подробно и обстоятельно отчитался о проделанной администрацией работе в 2018 году. На мероприятие были приглашены жители поселения, Глава района Э.В.Ардабьев, и руководители отдельных служб и организаций.

Структура производственно-экономической деятельности за 2018 год особых изменений не претерпела. В сельскохозяйственной отрасли продолжают успешно развиваться колхоз "Луч Ильича", три КФХ и образованное на базе колхоза "Красный Кутулук" в прошлом году - ООО "Агрофирма "Борское".

На территории поселения продолжают работу МУП "Тепло" и МУП "Управление ЖКХ". Многоквартирные дома обслуживают ИП Бутковский и ИП Сучков. Малый бизнес представлен двумя пилорамами и двадцатью магазинами.

Досуг населения организовывают два СДК и клуб, две библиотеки. Сфера образования представлена общеобразовательной школой в с.Петровка с филиалом в с.Языково и двумя дошкольными учреждениями. Есть на территории два отделения ЦСО населения, офис врача общей практики, два фельдшерско-акушерский пункта.

Бюджет поселения по итогам прошедшего года занял значительную часть отчета главы. Он исполнен на 104% и составил по доходам 9 481 641 рубль. Собственные доходы здесь представлены в сумме 4 296 177 рублей (исполнение 109%). Самые весомые доли в их структуре приходятся на НДФЛ, земельный налог физических лиц, акцизы на ГСМ. Кроме того, казну поселения пополняли в 2018 году дотации, субвенции и субсидии из других бюджетов (5 185 463 рубля).

Сергей Евгеньевич отметил, что, несмотря на достаточно хорошие финансовые показатели, у поселения есть еще ряд возможностей пополнить свой бюджет. И это напрямую зависит от жителей. Так, например, данная территория могла бы собрать порядка еще трехсот тысяч рублей за счет невостребованных земельных долей. Они оформлены в муниципальную собственность и обрабатываются сельхозтоваропроизводителями. Но платить за них почему-то желают далеко не все. Кроме того, есть проблемы у жителей Петровского поселения и с уплатой собственных налогов. По словам С.Е.Васильева, если бы местный бюджет получал все запланированные доходы в полном объеме, то и сделать для блага и комфорта жителей можно было бы больше. Так что некоторым гражданам есть над чем задуматься. Большим подспорьем для любого поселения являются дотации из районного бюджета. Как правило, направлены они на первостепенные нужды. В прошлом году Петровское поселение получило поддержку района в виде софинансирования программы "Городская среда" на обустройство придомовой территории по адресу Первомайская,14 и общественной территории парка отдыха в с.Петровка. Кроме того, благодаря поддержке района поселение смогло  заменить лампы уличного освещения на светодиодные и установить на улицах села дополнительные светильники. Общая стоимость данных работ составила 193 300 рублей. 162 000 рублей из них - дотации районного бюджета. Благодаря замене уличных ламп поселение смогло сэкономить при опла те за уличное освещение порядка 400 000 рублей за год.

Общие расходы бюджета в 2018 году обошлись поселению в 9 262 500 рублей. Значительная часть - 1 533 100 рублей, пришлась на благоустройство. Это  затраты на освещение улиц, вывоз мусора, скос сорной растительности, расчистка дорог от снега в зимний период, содержание спортивной площадки. Расходы на развитие культуры и молодежной политики составили 1 596 000 рублей. 311 600 рублей было потрачено на организацию общественных мероприятий и проектную деятельность. 103 300 рублей  составили выплаты субсидий на содержание коров в 724 личных подсобных хозяйствах.

В 2018 году значительная часть денег поселения выделялась на ремонт внутрипоселенческих дорог. Это 3 229 000 рублей из дорожного фонда и областного бюджета. В селе Петровка по ул.Лесная отремонтировано асфальтовое покрытие, по ул.Рабочая 1600 кв.м. отсыпано щебнем. В с. Языково по ул. Садовая произведен ямочный и карточный ремонт на площади 248 кв.м., а также по ул.Кооперативная порядка 30 кв.м. - ямочный ремонт. В с.Новая Покровка по ул. Кооперативная ямочный и карточный ремонт выполнен на площади 128 кв.м.

Жителям поселения, где неудовлетворительное состояние дорог по-прежнему остается больной темой, приятно было услышать, что в текущем году ремонтные работы будут продолжены. На эти цели запланированы более 7 000 000 рублей из местного и областного бюджетов.

 Завершая свое выступление, глава поселения поделился планами на 2019 год. А их немало. В первую очередь это работа по передаче в муниципальную собственность, а затем в МУП "Управление ЖКХ" водопроводных сетей в с.Новая Покровка. Кроме того, намечена на этот год замена износившихся участков водопровода в селах поселения. А еще жители села Языково вышли с инициативой принять участие в областной программе "Содействие". Они хотят благоустроить свой парк отдыха...

Ряд вопросов собравшиеся в сельском Доме культуры адресовали главе поселения. А точнее пожеланий и просьб. Это улучшение качества очистки дорог в зимний период, установка дополнительных светильников на улицах села. Кроме того, из зала прозвучало предложение рекомендовать кого-нибудь из граждан, состоящих на учете в центре занятости населения и проживающих в Петровке, на вакантное место второго почтальона. Одного для такой территории, граждане уверены, недостаточно, так как не все получают свою корреспонденцию и пенсию по месту регистрации. Некоторым приходится ходить за ней в ОПС. Для пожилых людей это доставляет массу неудобств. С.Е.Васильев обещал провести работу по каждому из озвученных вопросов.

Еще местные жители озадачены проблемой благоустройства территорий прилежащих и магазинам. Граждане уверены, отвечать за это должны владельцы торговых точек. И абсолютно правы. Уже в ближайшее время в соответствии с правилами благоустройства пройдет закрепление территорий за юридическими и физическими лицами, которые по закону будут обязаны отвечать и за расчистку подъездов к своим объектам или жилью, чистоту и порядок. Пока же это делают только те,  кто чувствует ответственность перед малой родиной.

В отличие от прошлогоднего расширенного собрания представителей в с.Петровка, о работе Борской районной больницы прозвучало больше слов благодарности, чем нареканий. И хотя сегодня по-прежнему на ОВОПе нет постоянного врача, с поставленной задачей справляется врач-терапевт, приезжающий сюда каждый четверг. Он же производит забор анализов и доставляет их в лабораторию ЦРБ. В своем выступлении О.А.Чуйкова - главный врач больницы, сообщила, что больницей недавно закуплено три современных электрокардиографа на общую сумму более 200 000 рублей. Один их них предназначен для Петровского ОВОПа.

Жители поселения попросили главврача пояснить, как гражданам доставлять больных (в частности детей) в Борскую больницу в экстренных ситуациях? Для таких случаев в первую очередь существует "скорая помощь", которая сегодня в обязательном порядке выезжает на все вызовы по району и в случае необходимости доставит пациента в ЦРБ. Кроме того, офис врача общей практики имеет свой транспорт, который так же в экстренных случаях предназначен для перевозки пациентов. Плановая доставка граждан в больницу в его функции не входит.

Полезной для жителей поселения оказалась информация о мерах социальной поддержки населения, представленная Л.И.Колошеевой (руководитель УСЗН).

О работе сельхозтоваропроизводителей, обрабатывающих 10 500 га на территории Петровского поселения и мерах господдержки, рассказал В.Н.Полянских - руководитель управления сельского хозяйства района. Также он напомнил жителям о возможности целевого направления от района на обучение в Самарском Государственном сельскохозяйственном университете. Для этого будущие абитуриенты могут обращаться в управление.

Подводя итоги работы расширенного заседания собрания представителей Глава района Э.В.Ардабьев в первую очередь поблагодарил граждан за проявленную активность в день выборов губернатора Самарской области. Явка в этом поселении составила 91% и была одной из самых высоких по району. Кроме того, местные жители активно проголосовали за стратегию развития района. С предложением о том, что необходимо улучшить в сельском поселении выступили 1319 человек. Все они были аккумулированы и взяты в работу сельской и районной администрацией. Наибольший удельный вес по озвученным проблемам и предложениям заняли - ремонт водопровода и установка новой водонапорной башни в с.Петровка, ремонт дорог и укладка тротуаров, установка детских площадок и дополнительных светильников в селах поселения. Э.В.Ардабьев отметил, что уже принято решение - район окажет финансовую поддержку поселению в плане решения вопросов с освещением и водоснабжением.

Также в своем выступлении руководитель муниципалитета подробно ответил на вопросы собравшихся о новом порядке по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Завершилось мероприятие вручением благодарственного письма от Д.И.Азарова - губернатора Самарской области, С.И.Сорокиной - жительнице с.Петровка, за вклад в социально-экономическое развитие региона и укрепление института гражданского общества губернии. От областной избирательной комиссии Самарской области почетной грамотой за успешную работу во время избирательной кампании 9 сентября 2018 года награжден Ю.Л. Ковальчук.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube