архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Здесь начинается успех
МТС - оператор мобильной связи

02.10.2019
Просмотров: 533, комментариев: 0

Здесь начинается успех

  С 1 сентября 2019 года в 29 муниципалитетах Самарской области на базе сельских школ заработали сорок пять центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Стоимость оборудования для каждого из них составила 1,6 млн. рублей. Из областного бюджета на эти цели было направлено 10 млн. рублей. Создание Центров является первым реальным шагом в реализации регионального проекта "Современная школа".

 Открытие "Точки роста" на базе Борской СОШ №2 "ОЦ" стало настоящим праздником для школьного коллектива и родителей обучающихся. Разделить торжественность момента в образовательное учреждение приехали депутат 6 созыва Самарской губернской думы Н.Л.Сомов, руководитель Юго-Восточного Управления образования и науки Е.Ю.Баландина, зам. главы района по социальным вопросам Н.Ю.Долматова, ветераны педагогического труда и другие почетные гости.

Директор школы Л.М.Жабина поприветствовала собравшихся на исторически важном для учреждения событии.

Подготовка к этому дню шла на протяжении всего 2019 года. Проведены ремонтные работы в соответствии с брендбуком во всех помещениях, где расположено новое оборудование. На это из районного бюджета было выделено более 800 тыс. рублей. Педагогические работники, которые поведут ребят по новой дороге знаний, прошли курсы повышения квалификации.

"Сегодня хочется процитировать Алису из страны  чудес. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, нужно бежать, как минимум, вдвое быстрее. "Точка роста" - точка развития и движения. Желаю коллегам и обучающимся новых достижений и творческих побед".

Е.Ю.Баландина отметила, что национальный проект "Образование" коснулся в первую очередь именно сельских школ, открыв для детей возможности овладевать новыми современными компетенциями.

"Страна живет в непростых внешних условиях, и для того, чтобы быть конкурентоспособной, невзирая на жесткие меры по отношению к ней, мы должны работать над современными технологиями. И без такого обновления материально- технической базы это невозможно... Символ проекта - росток. Уверена, в скором времени он прорастет и даст замечательные плоды в виде высоких результатов".

Руководить центром "Точка роста" будет  педагог Борской СОШ №2 А.А.Начарова. После символического перерезания красной ленты, учитель вкратце рассказала гостям о его работе. Мы узнали, что в первой половине дня на базе Центра будут проходить уроки технологии, информатики, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), для чего созданы специальные рабочие зоны. На этих уроках школьники будут учиться  3Д - моделированию, информационной безопасности и оказанию первой медицинской помощи на тренажерах.

Школьников ждут занятия в рамках внеурочной деятельности - деловые игры, тренинги, шахматное образование. Здесь же девчонки и мальчишки во внеурочное время смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Центр состоит из трех кабинетов, каждый из которых оборудован под урочную и внеклассную работу. Здесь имеются ноутбуки, интерактивные комплексы, квадрокоптеры, манекены для мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи и даже шлем виртуальной реальности. О таких новинках можно только мечтать. Теперь ребята имеют возможность полностью реализовать свои идеи, раскрыть таланты и с пользой провести время.

Инфраструктуру Центра планируется использовать в рамках сетевого партнерства. Сюда будут приезжать обучающиеся из филиалов Образовательного центра и других сельских школ.

В этот день для гостей провели обзорную экскурсию по учебным кабинетам "Точки роста".

В кабинете цифровых компетенций их вниманию было представлено одно из направлений робототехники, о котором рассказали сами ребята. Немалый вклад в ее развитие вносят крупные иностранные компании, разрабатывая образовательные программы для школ и "кружков" юных техников. К примеру,  LEGO  Education. Ее концепция интегрированного обучения робототехнике и программированию внедряется по всему миру, включая Россию.

Образовательные наборы от  LEGO  позволят ребятам не только изучать предметы из школьной программы, но и мало-помалу определяться с их интересами в будущем.

Представленный в Центре набор содержит ряд деталей и датчиков для сборки роботов и механизмов нужной конструкции, которую ограничивает лишь фантазия. Школьники уже начали работать с конструктором. Им удалось собрать несколько моделей - газонокосилку, подъемный кран и ветряную электростанцию.

Образовательные наборы LEGO предназначены для детей разного возраста - от младших школьников до студентов. Они развивают мелкую моторику рук, мышление и воображение.

Трудно предугадать, чем сегодняшнему школьнику придется заниматься во взрослой жизни. Но его  можно научить  осваивать новое, работать в  команде, вести самостоятельные  проекты.

На соседней "площадке" ребята продемонстрировали присутствующим полет квадрокоптера. Со знанием дела рассказали о его технических возможностях, устройстве и принципе работы, сложностях в управлении и законодательных нормах при использовании дрона.

В переводе с английского термин "квадрокоптер" дос ловно переводится как четырехвинтовой вертолет.

Общему вниманию был представлен кабинет внеурочной деятельности с зоной коворкинга и медиазоной. Здесь же располагается система виртуальной реальности для проведения виртуальных уроков.

Виртуальные технологии предлагают интересные возможности для передачи эмпирического материала. В данном случае классический формат обучения не искажается, так как каждый урок дополняется пяти-семиминутными погружениями. Может быть использован сценарий, когда виртуальный урок делится на несколько сцен, которые включаются в нужные моменты занятия. Такой формат позволяет вовлечь учеников в учебный процесс, наглядно иллюстрировать и закрепить материал. Одна из главных особенностей виртуальной реальности - вид от первого лица и осуществление присутствия в нарисованном мире.

В кабинете гуманитарного профиля будут проходить занятия по безопасности жизнедеятельности и технологии.

Трудовое обучение имеет целью не только дать соответствующие знания, умения и навыки, но и выработать в школьниках сознательное отношение к труду.

Теперь в Борской СОШ №2 для этого есть и соответствующее современности оборудование: шуруповерт, электролобзик, термоклеевой пистолет, гравер, цифровой штангенциркуль и другое. Девочка и юноша показали гостям их возможности. На мини-выставке были продемонстрированы первые творческие работы ребят.

 Заметим, предмет "Технология" не имеет гендорного различия: оборудованием могут пользоваться в равной степени как мальчики, так и девочки.

В коридоре школы расположилась шахматная зона и зона отдыха. Шахматное образование для этого учреждения - не новинка. На протяже нии пяти лет в прошлом преподаватель физкультуры с 50-летним стажем Н.П.Егоров увлекает ребят этим интеллектуальным времяпрепровождением. Его воспитанники - постоянные призеры окружных соревнований по играм в шахматы. Новое шахматное оборудование для них - своевременный подарок...

Педагоги школ, где открылись новые Центры, уверены, что занятия в них  помогут ребятам сделать свой профессиональный выбор, до выпуска из школы узнать, что из себя представляют современные профессии, где используется высокотехнологичное оборудование, приобрести трудовые навыки и познакомиться с рабочими специальностями.

Л.Н.Сомов:

 - Событие уникально еще тем, что дополняет общий тренд в развитии Самарского образования, и отрадно заметить, что Борский район не остается в стороне. Это говорит о том, что и органы местного самоуправления, и команда главы района активно работают над тем, чтобы принимать участие во всех областных мероприятиях.

В свою очередь Правительство Самарской области, министерство образования и лично Губернатор делают все, чтобы наш регион был активным участником всех национальных проектов. Это дает дополнительный импульс его развитию и развитию самого главного - человеческого капитала, жителей Самарской области. Это равные возможности для всех, чтобы проявить свои таланты.

Уверен, что политика Губернатора и Правительства направлены на  то, чтобы эти "Точки роста" не оставались точками, а имели продолжительное многоточие, которое сольется в единый кластер, позволяющий самарским школьникам получать лучшее образование и добиваться превосходных результатов.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube