архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Здравоохранение: стремимся к долгожительству
МТС - оператор мобильной связи

31.07.2019
Просмотров: 499, комментариев: 0

Здравоохранение: стремимся к долгожительству

 С января 2019 года в России стартовала реализация национального проекта "Здравоохранение". Его основная миссия - увеличение продолжительности жизни населения до 78 лет к 2024 году. Планируемый объем финансирования - около 1,5 трлн. рублей.

 Современное здравоохранение вызывает неослабевающую тревогу у большинства россиян. По данным соцопроса ВЦИОМ, проблему отечественной медицины граждане считают одной из наиболее острых в стране. Доля государственных расходов на эту отрасль на душу населения в РФ в три раза меньше, чем в западноевропейских странах.

Так что же предусматривает нацпроект?

В него включены 8 направлений развития здравоохранения. Это совершенствование оказания первичной медицинской помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детской медицины, подготовка специалистов-медиков, цифровизация здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

По итогам четырех месяцев текущего года в нашей стране отмечается снижение смертности населения на 1,5% или на 9,5 тысяч человек. В самарском регионе, по  данным министерства здравоохранения, этот показатель за 6 месяцев составил 4,9% или на 1106 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом  2018 года.

На сохранение положительных тенденций направлены мероприятия по обеспечению доступности медицинской помощи, в первую очередь для сельских жителей.

В 2019 году в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Самарской области" запланировано возведение и замена 14 ФАПов и 1 врачебной амбулатории. В настоящее время проведены аукционы и определены подрядные организации. Администрациями муниципальных образований заказчикам переданы земельные участки в безвозмездное и бессрочное пользование, проводятся работы по подведению коммуникаций.

Как рассказала нам главный врач Борской районной больницы О.А.Чуйкова, ФАП из сборных модульных конструкций в настоящее время возводится в с.Покровка, окончание строительства запланировано на 6 сентября.

Фельдшерский здравпункт будет располагать следующими медицинскими аппаратами: портативным 6-канальным электрокардиографом, автоматическим дефибриллятором, фонендоскопом, портативным анализатором уровня сахара в крови, тонометром, портативным аппаратом для искусственной вентиляции легких, кислородным ингалятором и многим другим. ФАП оснастят медицинским оборудованием и мебелью.

Аналогичное учреждение в 2018 году было возведено в с.Подсолнечное. Подобные ФАПы обеспечат высококачественные комфортные и удобные условия для пациентов. В них есть все, что необходимо фельдшеру: рабочий и процедурный кабинеты, кабинет для гинекологического осмотра, помещения для дневного стационара, комната для хранения медикаментов, санузел.

В рамках проекта в 17 детских поликлинических отделениях области будут внедрены принципы "Бережливой поликлиники", на что из областного бюджета выделено 63 млн. рублей. В настоящее время разработано 5 дизайн-проектов, 10 проектов в работе, в двух отделениях (Шентала и Сергиевск) ремонтные работы завершены.

Цель проекта "Бережливая поликлиника " - повышение доступности и качества медицинской помощи детскому населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь, создания атмосферы комфорта для пациентов и сотрудников. Принципы бережливости предусмотрены в трех взаимосвязанных направлениях: бережливое отношение к пациенту, персоналу и ресурсам.

В рамках бережливого производства Борская центральная районная больница внедряет в детской поликлинике 5 проектов. Один из них именуется как "Формирование пространства фронт-офиса и эффективной навигации". Необходимость реализации данного проекта вызвана такими факторами, как закрытостью регистратуры и длительным процессом ожидания при личном обращении, отсутствием зоны комфортного ожидания, отсутствием гардероба, колясочной, доступной среды и навигации (информированность для ориентации и перемещения в помещении). Результатом осуществления всех мероприятий данного проекта должно стать: сокращение времени на поиск информации о расположении кабинетов, увеличение количества мест в зоне комфортного ожидания, сокращение времени пребывания пациента во фронт-офисе (зона контакта посетителя с поликлиникой. Основная задача - помощь пациенту в достижении цели его визита).

Также принципы "Бережливой поликлиники" включают проекты по сокращению времени проведения медосмотров детей до 1 года и несовершеннолетних детей согласно приказу министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 №514 н.

В отношении районной больницы сегодня это длинный маршрут медицинского осмотра, удаленность кабинетов "узких" специалистов, которые расположены в основном здании ЦРБ, неоптимальное расписание их приема и отсутствие плановой записи к ним, пересечение потоков детского и взрослого населения в здании взрослой поликлиники.

Реализация вышеназванных проектов призвана: внедрить электронную запись на медосмотр (педиатр, "узкие" специалисты, лабораторные и инструментальные исследования), организовать медосмотр детей "узкими" специалистами в здании детской поликлиники, сформировать оптимальное расписание врачей-специалистов.

И еще два проекта, в которые вступает детская поликлиника - это "Распределение логистически эффективных потоков пациентов в зависимости от цели посещения" и "Подбор и доставка амбулаторных карт в кабинеты врачей. Ведение и хранение картотеки в поликлинике".

Таков образ бережливой поликлиники, которая в скором времени распахнет двери для маленьких пациентов Борского района.

На ремонт первого этажа здания, где она будет снова располагаться, предусмотрено около 4 млн. рублей. Это средства областного бюджета и небольшая их часть - собственные.

Кроме того, 200 тыс. рублей выделены на организацию навигации и 150 тыс. рублей на покупку мебели.

В регионе продолжены мероприятия по оказанию помощи детям. В целях приведения в соответствие с требованиями приказа минздрава России от 07.03.2018 №92н в Самарской области запланировано приобрести 24 единицы медицинского оборудования для 14 учреждений здравоохранения на сумму 291,5 млн. рублей. Заказчиком - ГКУ СО "Самарафармация" размещены аукционы на общую сумму 270,9 млн. рублей (93% от плана).

В целях укрепления материально-технической базы детских поликлиник для медицинского учреждения в Борском районе минздравом определены следующие позиции: рентгеновский аппарат стоимостью около 13 млн. рублей, щелевая лампа, дефибриллятор, которые поступят в этом году.

Уже приобретены два электрокардиографа (184 тыс. рублей) и ультразвуковой аппарат стоимостью 3,4 млн. рублей.

Два миллиона рублей выделено на ремонт кабинета под размещение рентгенаппарата. Начаты торги по определению исполнителя.

По сведению ведомственного министерства, Борский район сегодня находится на второй позиции пос ле Кинель-Черкасского по укомплектованности врачебными должностями в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Это 81,9%.

До конца года укомплектованность должна быть доведена до 90,3%. В частности, районную больницу ожидает прием офтальмолога. Пока остаются не укомплектованными докторами три офиса врача общей практики. Из 28 ФАПов не имеют фельдшеров четыре: в селах Гостевка, К-Цеткин, Неприк и поселок Лесной.

В 10 городских округах и 27 муниципальных районах приняты программы по созданию благоприятных условий для медицинских работников. В Борском районе такой документ в стадии разработки.

В декабре 2018 года главой муниципалитета утвержден план мероприятий по созданию благоприятных условий в целях привлечения медработников для работы в медицинских организациях, в том числе по обеспечению их жильем на территории муниципального района Борский на 2019-2021 годы.

План также включает: поощрение медработников наградами главы района, ежемесячную стипендию студенту в сумме 1 тыс. рублей по заключенным целевым контрактам при успешной успеваемости; компенсацию за оплату найма жилья врачам, привлекаемым со стороны, и молодым специалистам - в течение первых трех лет работы в размере 2 тыс. рублей в месяц; единовременные денежные выплаты (подъемные) медработникам, переезжающим в сельские населенные пункты, в размере 20 тыс. рублей.

По состоянию на 13 мая 2019 года, 6 врачам Борской ЦРБ предоставлены 4 квартиры и 2 жилых дома из муниципального жилфонда на условиях договора служебного найма. В случае дополнительного финансирования планируется приобретение жилья, в том числе и для медицинских работников.

Кроме того, район реализует муниципальную программу "Создание условий для оказания медицинской помощи населению м.р. Борский на 2019-2021 годы". Больница получает весомую финансовую поддержку из местного бюджета  в приобретении различного медоборудования, мебели, в ремонте помещений.

В Самарской области в рамках регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" проведено обследование государственных медицинских организаций в целях определения текущей оснащенности и потребности в автоматизи рованных рабочих местах, серверном и коммутационном оборудовании. В 2019 году будут дооснащены средствами вычислительной техники не менее 2000 автоматизированных рабочих мест.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по внедрению программно-аппаратных комплексов "электронная очередь" в рамках мероприятий по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

О.А.Чуйкова рассказала, что в рамках ЕГИСЗ Борскому району в конце прошлого года были выделены областные средства в размере 220 тыс. рублей на проведение оптоволоконного кабеля во все офисы врачей общей практики, что обеспечило подачу Интернета.

Борская ЦРБ вошла в совместные торги по закупке электрокардиографа, по которому будет возможна беспрепятственная передача электрокардиограмм пациентов в кардиоцентр. То есть речь идет об информационном взаимодействии с медицинскими организациями более высоких уровней.

В первую очередь электронный медицинский документооборот будет внедрен в детской поликлинике. Для введения электронных рецептов на наши компьютеры бес платно установят специальную программу. Это все будет реализовано уже в следующем году.

Чтобы добиться устойчивой динамики снижения смертности, необходимо обеспечить раннее выявление заболеваний и их лечение. В Самарской области страховыми медицинскими организациями проинформированы более 500 тысяч граждан различными каналами связи о необходимости прохождения диспансеризации. В регионе поставлена задача охватить профосмотрами и диспансеризацией в 2019 году 1,433 млн. человек (41,8% населения).

Плановые показатели для Борского района остаются на прежнем уровне. Охват взрослого населения диспансеризацией должен составить 3 200 человек и еще  2000 человек - профилактическими осмотрами.

 Недавно Борский "КЦСОН Южного округа" получил специализированный автомобиль "Газель" для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медучреждения по заявке Борской ЦРБ.

В конце 2018 года в нашу больницу поставили медицинскую "Газель" класса "Б", укомплектованную по стандарту, для оказания первичной медико-санитарной помощи.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube