архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество “Живая история Самарской губернии"
МТС - оператор мобильной связи

23.06.2021
Просмотров: 347, комментариев: 0

“Живая история Самарской губернии"

 В администрации муниципального района Борский состоялось совещание, посвященное вопросу организации и проведения на территории района цикла мероприятий в рамках областной акции «Живая история Самарской губернии». Это масштабный общественно-просветительский проект, приуроченный к празднованию 170-летия Самарской области и посвященный основным вехам в истории самарской земли.

  Ее главная особенность - использование  технологий дополненной реальности (AR) и специально разработанного мобильного приложения «Живая история», благодаря которым жители и гости области получат доступ к знаковым достижениям и уникальным объектам региона за все годы его развития. Данная акция затронет все муниципальные районы губернии.

В мероприятии приняли участие представители администраций, руководители учреждений и организаций района, а также рабочая группа Департамента внутренней политики Самарской области.

На совещании рассматривались вопросы, практические аспекты и организационные моменты реализации акции. На время ее проведения в селе Борское будет установлено все необходимое оборудование, а также размещена интерактивная выставка, 24 экспоната виртуальных 3D моделей исторических и памятных мест, памятников истории, культуры и архитектуры, объектов промышленной инфраструктуры и техники, известных исторических деятелей и других знаковых объектов Самарской области.

Кроме того, на повестке стояли вопросы обеспечения общественной безопасности, организации работы волонтеров, противоэпидемические меры по обеспечению безопасности граждан и многое другое. Не менее значимыми стали темы определения места проведения мероприятий, размещения объектов акции, а также ее ежедневная программа.

Стоит отметить, что торжественное открытие областной общественной акции “Живая история Самарской губернии” состоится 26 июня.

Обширная программа рассчитана на интересы каждого участника, независимо от его возраста. В течение недели жителей и гостей района будет ожидать множество интересных интерактивных мероприятий: викторины по объектам выставки, 3D-фотозона, интерактивный фотокиоск и многое другое. А еще деловые программы «Ресурсная среда для каждого», где известные общественные деятели и представители сфер науки, техники, культуры и искусства подробно расскажут, как реализовать себя, свои идеи, пользоваться современными технологиями, и ответят на актуальные вопросы.

Помимо этого, на сегодняшний день уже доступны интернет ресурсы, где каждый сможет познакомиться с достижениями Самарского региона: в сети «Инстаграмм», «ВКонтакте». Также «ВКонтакте» проходит три онлайн-мероприятия для жителей всех муниципальных районов Самарской области: конкурс плакатов и конкурс видеороликов, где можно рассказать о достоянии своей малой родины, и онлайн-марафон по истории и достижениям Самарского региона.

 Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube