архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Жизнь без наркотиков
МТС - оператор мобильной связи

09.11.2016
Просмотров: 1201, комментариев: 0

Жизнь без наркотиков

  2-3 ноября в Борском прошел ХII   окружной открытый слет учащейся молодежи «ХXI век - без наркотиков». Организаторами слета стал клуб старшеклассников «Алые паруса» ДДТ «Гармония» при поддержке администрации Борского района и территориальный отдел образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области.

  В этом году в мероприятии приняли участие делегации Похвистневского, Нефтегорского, Кинельского, Алексеевского и Красноармейского районов. Борский район на слете представляли ребята из БСОШ №1 и БСОШ №2, Коноваловской школы.

Ежегодно слет проводится в рамках мероприятий, способствующих формированию у молодежи позитивного взгляда  на жизнь и навыков здорового образа жизни. Его целью является формирование гражданской позиции, негативного отношения учащихся общеобразовательных учреждений к потреблению психоактивных веществ, совершенствование антинаркотической пропаганды и  умение находить и использовать альтернативные способы проведения досуга.

На торжественном открытии  участников и гостей, которых в этом году собралось более пятидесяти, приветствовала О.Е.Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования. Передав благодарность за активную жизненную позицию от Е.Ю.Баландиной, руководителя Юго-Восточного управления областного министерства, Оксана Евгеньевна отметила:

- У слета «ХXI век - без наркотиков» добрая и большая история, которая свидетельствует о заинтересованности подростков. Здесь поднимаются проблемы, которые важны и актуальны для молодежи. Похвально, что в столь юном возрасте вы правильно расставляете приоритеты и понимаете, что быть здоровым и не иметь вредных привычек - это основа успешной жизни. Пусть все ваши дела будут плодотворными, ведь сегодняшняя молодежь - будущее нашей страны.

Также О.Е.Бледнова поздравила клуб «Алые паруса» с 20-летием, назвав его воспитанников признанными лидерами не только Юго-Восточного образовательного округа, но и всей Самарской области. Его руководитель Н.В.Маньшина была награждена почетной грамотой от районной администрации.

С приветственной речью к ребятам и их педагогам обратилась О.Н.Ларенкова - специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации:

-Подобные мероприятия нужны для молодежи и мы всегда рады поддержать организаторов. Эта работа актуальна и социально значима. Вы молодцы, что сегодня собрались здесь и своим примером доказываете, что здорово быть активным и здоровым, и жить полноценной жизнью.

Яркое, интересное и хорошо организованное мероприятие подарило массу приятных эмоций его участникам. Слет был приурочен к Году истории, поэтому все творческие номера и этапы работы мероприятия были посвящены любимым фильмам советского и российского кинематографа. Ребята были поделены на группы и с задором участвовали в работе различных тематических площадок, старательно готовились к каждому заданию.

В течение двух дней проходили мастер-классы по танцевальному и актерскому искусству под руководством Марины Кичаевой - выпускницы клуба “Алые паруса”, ныне студентски Самарского института куль туры. С педагогами делегаций работали М.А.Елисеева и Е.В.Черенкова из ДДТ «Гармония», О.С. Герасименко из центра психолого-медико-социального сопровождения. Для подростков были организованы игры на сплочение и развитие лидерских качеств, беседы и  работа в группах с психологом Л.Н.Ситниковой. Творческим способностям участников слета тоже представилась возможность раскрыться. Как и всегда, программа  была насыщенной и разнообразной, а самое главное - направлена на то, чтобы помочь  развить в себе лидерские качества и твердую уверенность в том, что сегодняшняя молодежь выбирает жизнь без вредных привычек и тем более - без наркотиков.

Воспитанники  «Алых парусов» достойно справились с задачей про ведения молодежного слета. И здесь нельзя не отметить заслугу президента клуба Алисы Черенковой.

- Для нас это очень важное событие, мы долго готовились, чтобы принять такое количество гостей и на достойном уровне организовать познавательную, развлекательную и культурную программу. Для нас это своего рода демонстрация того, чему мы научились ранее и возможность показать на своем примере нашим сверстникам, что не нужно тратить время на вредные привычки. Лучше быть здоровым, социально-активным и уверенным в себе молодым человеком. То, что из года в год к нам приезжают ребята из разных районов, говорит о востребованности слета у молодежи. Для нас это самое важное.

Во время подведения итогов все делегации, принявшие участие в слете, и их представители, наиболее ярко проявившие себя, были награждены благодарственными письмами.

  На первом фото: делегация Алексеевского района участвует в конкурсе

Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube