архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Журавлиная песня
МТС - оператор мобильной связи

22.02.2014
Просмотров: 1861, комментариев: 0

Журавлиная песня

   Морозным февральским днём, в уютном красивом зале районного Дома культуры  с. Борское состоялся юбилейный концерт самодеятельного вокального  ансамбля русской народной и фольклорной песни «Журавушки», который праздновал своё 20-летие.

   Особое настроение, царившее в зале, передавало общее волнение участников и зрителей. Первый руководитель и вдохновитель творческого коллектива Ольга Ивановна Кутыга, преподаватель с высоким уровнем знаний, профессионализма и преданностью своему делу, разработала замечательный сценарий,  который включал в себя прекрасные шедевры народной музыки и любимые многими песни.

Ансамбль «Журавушки» вырос из детского коллектива «Жаворонушки», по сути,  его младшей возрастной группы. Объединение произошло в 1993 году.  Интересна и многообразна жизнь коллектива. Это не только учебные занятия, но и участие в народных гуляниях, праздниках, концертах, фестивалях и конкурсах районного, областного, регионального уровней.

Участники ансамбля являются активными пропагандистами русской народной песенной культуры, способствующей сохранению бытовавших на Руси традиций и обрядов.

За время своей многолетней творческой деятельности ансамбль и его солисты неоднократно становились лауреатами и дипломантами. 2013 год не стал исключением. Ансамбль порадовал нас очередными наградами, принимая участие в конкурсах «Серебряный микрофон», «Расцвела под окошком белоснежная вишня» и «Красно солнышко».

Юбилей творческого коллектива - серьёзное и радостное событие. Такие праздники наступают не каждый день. К ним очень серьёзно готовятся и участники ансамбля-юбиляра и другие  творческие коллективы, которые живут  и трудятся на одной сцене не один год.

 В день знаменательной, юбилейной даты самодеятельные артисты снова удивили  зрителя своим уникальным исполнением фольклорных, народных, обрядовых песен  из разных уголков России. Зал был полон: гости приехали из многих сёл района. Были цветы и подарки. И, конечно же,  тёплые поздравительные слова…

Руководителя  Ольгу Ивановну Кутыга и концертмейстера Владимира Андреевича Кутыгу, коллектив «Журавушки» поздравила директор МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры» Л.В. Афанасьева, пожелав творческих успехов, неиссякаемого задора и интересного репертуара. А подарком стали почётные грамоты ребятам и благодарственные письма их родителям.

Номера художественной самодеятельности танцевальных групп «Дебют» (ДДТ «Гармония»), «Девчата» (Петровский СДК), театрального коллектива «Подсолнушки» (Алексеевский СДК), стихи собственного сочинения Т.В. Каюковой -  это дар «Журавушкам» в  юбилейный день.

 От всей души хочется пожелать именинникам  дальнейшего совершенствования в вокальном искусстве, новых побед и достижений!

 

 Ирина Сгибнева,  методист МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры».

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube