архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Значимые перемены
МТС - оператор мобильной связи

16.06.2021
Просмотров: 298, комментариев: 0

Значимые перемены

  В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 26 поликлинических отделениях, расположенных в сельских районах Самарской области, будут внедрены принципы бережливого производства. Это позволит пациентам получать необходимую медицинскую помощь максимально быстро. Одно из учреждений здравоохранения, которые получат новую жизнь  - поликлиника Борской районной больницы.

  В Самарской области при поддержке Губернатора в 2019 году стартовал проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь, с использованием принципов бережливого производства, направленных  на создание комфортных условий для пациентов и медицинских работников, рациональное использование площадей, благоустройство холлов, кабинетов, сокращение очередей с помощью информатизации и внедрения электронного документооборота.

Жители  нашего муниципалитета успели ощутить эти положительные перемены, ведь уже второй год маленькие пациенты и их родители приходят в обновленную детскую поликлинику и детское отделение. Они неузнаваемо преобразились после реконструкции в рамках программы «Бережливая поликлиника». Помещения, которым уже несколько десятков лет, отремонтированы и отчасти перепланированы. Появилась регистратура открытого типа - это когда сотрудники поликлиники не отделены от посетителей перегородкой и стеклом, а доступны для непосредственного общения. Яркий дизайн и новая мебель делают пребывание здесь комфортным и непринуждённым.

- Мне неоднократно приходилось обращаться в детскую консультацию со своими детьми, а теперь и с внучкой, - говорит Н.В. Иванова, жительница села Васильевка. - Раньше условия, конечно, отличались. Обветшавший вид снаружи и внутри здания давно требовал ремонта. Сегодня, приходя сюда, просто душа радуется! Яркими красками теперь наполнена наша поликлиника. Это поднимает настроение малышам, привыкшим видеть стандартные стены. Им не так  страшно идти на прием к врачу.  Все очень комфортно, удобно. Я благодарна правительству Самарской области за то, что в нашей сельской местности происходят такие перемены.

Но не только у маленьких пациентов теперь есть повод для радости. Все жители района с большим воодушевлением восприняли новость о том, что взрослая поликлиника тоже преобразится в рамках реализации данной  программы. Здесь также будут внедрены принципы бережливого производства и реализованы проекты по улучшению процессов оказания медицинской помощи, включающие как организационные мероприятия, так и перепланировку здания с улучшением их материально-технической базы и повышением удобства для пациентов.

Н.А. Третьякова - жительница с. Борское, Заслуженный учитель России:

- Много десятков лет нашей поликлинике требовался ремонт. И когда в одном из номеров газеты «Борские известия» я прочитала о том, что он ожидается, очень обрадовалась. Наконец-то до нас дойдет комфорт! Мне бы  хотелось, чтобы взрослая поликлиника выглядела так  же,  как и детское отделение: современно и  хорошо. Все - для того, чтобы и медперсонал и пациенты чувствовали себя комфортно. Наши врачи заслуживаю за свой труд иметь красивый кабинет, в котором есть горячая вода, кондиционер и все инструменты. Я желаю успеха строителям и  хочу сказать большое спасибо министерству здравоохранения Самарского края за то, что обратили внимание на  глубинку, которую тоже нужно поднимать и благоустраивать.

Сегодня работы в поликлиничном корпусе в самом разгаре. Уже снесен ряд перегородок, демонтируются потолки, полы и стены, лестничные клетки. Объем работ очень большой - электромонтаж, обустройство инженерных систем, внутренняя отделка, обустройство фасада. Они рассчитаны до конца текущего года. 

     О.А. Чуйкова

О.А. Чуйкова - главный врач Борской больницы, рассказала, что в рамках проекта «Единого информационного контура» уже поступило 70 единиц компьютерной техники, так что все рабочие места будут автоматизированы. А значит,  у врачей будет больше времени на общение с пациентами.  Отметим, что сегодня на прием к доктору жители района почти всегда приходят к конкретному времени по талону - это исключает живую очередь, в которой больные раньше просиживали не один час. Когда завершится  ремонт поликлиники,  свою работу начнет  кол-центр, где будет собираться вся информация о предварительной записи пациентов на прием. Все это сделает процесс ожидания приема у врача еще более простым и комфортным.

   Ремонт в самом разгаре

Кабинеты поликлиники полностью изменятся. Новые просторные помещения будут не только соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам, но и обустроятся по желанию врачей, которые будут в них работать, ведь для специалистов узкой направленности очень важно, чтобы все, как говорится, было под рукой.

Не без гордости главный врач делится новостями и о планируемом поступлении современного оборудования, о котором раньше борчанам приходилось только мечтать.

- В конце текущего года в нашу больницу поступит  цифровой флюорограф. Работа над проектом для подготовки помещения в здании поликлиники, где он будет располагаться, уже ведется. Кроме того, для обнаружения изменений в молочной железе женщин, начиная с ранних стадий, в нашем учреждении появится  маммограф. Установят его в хирургическом корпусе.

Также мы ожидаем поступление нового ультразвукового аппарата с проведением доплеровских  исследований и аппаратов холтеровского мониторирования. Большим подспорьем в работе станет и мобильный ФАП со всем необходимым оснащением на базе УАЗа. Он будет осуществлять выезды в села, где нет фельдшерско-акушерских пунктов.

Еще одним важным событием для борского здравоохранения станет в этом году строительство в селе Петровка врачебной амбулатории вместо приспособленного помещения отделения врача общей практики.

Но комфортные условия - это еще далеко не все. В своем Послании депутатам СГД и жителям региона губернатор Самарской области Д.И. Азаров отметил: «Давняя проблема нашей медицины - нехватка кадров, особенно на селе. Для ее решения запущена федеральная программа «Земский доктор». Она дает хорошие результаты -  в районные и сельские больницы стали приходить врачи».  По ней теперь гарантирована выплата в 1,5 миллиона рублей. Условие - проработать на данной территории не менее 5 лет.

Так, например, в Борской больнице только за этот год приступили к работе три специалиста. Одна из тех, кто воспользовался программой «Земский доктор» Т.М. Егорова, врач общей практики высшей категории:

- Я работаю в Борской больнице с ноября 2019 года. Вместе с участковой медсестрой Т.Н. Смагиной веду прием больных. Программа «Земский доктор» помогла мне не только определиться с выбором места работы, но и с местом постоянного жительства. Нам с мужем и детьми очень нравится Борское. И сегодняшний ремонт в поликлинике не может не радовать. Она построена в 70-х годах  и, конечно, нуждалась в положительных изменениях. Пока мы  временно базируемся в терапевтическом отделении и с нетерпением ждем, когда сможем вернуться в обновленное здание, где будут созданы все условия для работы и удобства пациентов и появится возможность значительно повысить качество и доступность медицинской помощи.

    Д.К. Борисова ведет прием

В этом месяце к работе приступил еще один медицинский сотрудник по программе «Земский доктор» - участковый врач-терапевт Д.К. Борисова. В 2017 году она закончила Самарский медицинский  университет, начинала работать в городской  больнице.  Сегодня молодой специалист с уверенностью смотрит в будущее, благо подспорье для этого программа дает хорошее. Главный врач О.А. Чуйкова тепло встретила нового доктора. Вместе с районной администрацией они решили жилищный вопрос нового врача - предоставили муниципальное жилье. Помогли и с местом в детском саду для ребенка. К специфике работы врача в сельской местности Д.К. Борисова уже успела привыкнуть. Она уверена, в каком бы учреждении здравоохранения ты не работал, главное - быть внимательным к своим пациентам и делать все от тебя зависящее, чтобы помочь им справиться с болезнью.

Пример трансформации, произошедшей с детской поликлиникой, и ремонт взрослой поликлиники в Борском районе, а также приезд новых врачей в село - доказательство того, что национальный проект «Здравоохранение» - это не пустые громкие слова, а ощутимый и наглядный прогресс в этой сфере.

На первом фото: в детской поликлинике

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube