архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Значительные перемены
МТС - оператор мобильной связи

03.11.2021
Просмотров: 431, комментариев: 0

Значительные перемены

  С 2019 года масштабная программа реконструкции сельских домов культуры и обновление в них музыкального оборудования ведется в рамках национального проекта "Культура". В Борском районе за эти годы значимые перемены произошли в каждом подобном учреждении.

 В министерстве культуры РФ отмечают, что в нацпроекте "Культура" есть мероприятия как по строительству и реконструкции, так и по капитальному ремонту сельских учреждений культуры. Определяют масштаб строительства так: регионы учитывают конкретные потребности в проведении тех или иных работ и направляют в Минкульт соответствующие заявки. Таким образом, все направлено на решение нашей главной задачи - сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей. Особенно это касается жителей малых городов и сельских территорий.

Один из ярких примеров - СДК поселка Новоборский. Мы уже рассказывали нашим читателям о проведенном в текущем году ремонте фасада и концертного зала, приобретении кинопроектора и двух экранов. Последнее стало возможно благодаря участию в губернаторском проекте «СОдействие».

Здесь работает творческий, талантливый коллектив. Выступления сельских артистов пользуются большим успехом не только на территории поселения, но и всего района.

Сегодня заведующая домом культуры И.В. Асфандиярова с гордостью рассказывает, как изменилась жизнь учреждения:

- Мы мечтали о тех временах,  когда в кино будем ходить всем поселком, и на каждом сеансе будет не меньший аншлаг, чем в городских кинотеатрах. В зрительном зале Дома культуры благодаря новому кинопроектору мы начали проводить показ фильмов и мультфильмов для детей и подростков. Жители, конечно, очень довольны.

 Кроме того, это оборудование позволяет демонстрировать видеопрезентации  на любых мероприятиях, что является их прекрасным дополнением. Отличное разрешение видеоизображения на экране соответствует даже показу фильмов в 3D. Так что теперь жителям поселка не нужно ехать в город, чтобы сходить на киносеанс.

Местные жители успели оценить по достоинству реконструированный дом культуры и его новые возможности. Посетителей стало больше, и практически каждый не просто участвует в культурных программах, но и старается помогать работникам ДК в организации тех или иных мероприятий. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в нашу работу. Но ведь результаты реализации нацпроекта нацелены не на короткий период, а на годы вперед. А значит, жители нашего поселка смогут приходить на мероприятия, которые будут проводиться в комфортном и красивом клубе, где установлено современное оборудование. Все это ничуть не хуже, чем в городе. Получается, нацпроект и правда делает культуру ближе для каждого сельского жителя.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube