архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Как добираться до дома?
МТС - оператор мобильной связи

17.04.201920:02
Просмотров: 983, комментариев: 0

Как добираться до дома?

 Здравствуйте, уважаемая редакция и все сотрудники газеты "Борские известия".

Я, жительница с.Усманка, хочу рассказать вам о пассажирских перевозках в областной центр - г. Самару. Южную зону наших сел обслуживает газель, работающая по маршруту 634. Утром по понедельникам, средам и пятницам газель пассажиров из Усманки в Самару   не забирает.  На просьбу к водителю забрать пассажира в эти дни ответ водителя такой: "Мы сейчас к вам не ездим", либо предлагает приехать в Алексеевку, либо в Заплавное. Вот мы и маемся с сумками, с детьми, с больными родителями на рейсовом автобусе, чтобы "догнать" перевозчика. Не могу сказать, забирает ли водитель пассажиров из Усманки по вторникам, четвергам, субботам, воскресеньям. В эти дни рейсового автобуса нет. Да иногда на просьбу забрать из Усманки женщину-пассажирку, диспетчер может и отказать в бронировании пассажирского места, хотя сам водитель через час или два может предоставить его.

А вот из Самары 634-ая маршрутка идет через Богатое. Но проезжает мимо села Гвардейцы, доезжает до поворота на Борское и "путешествие" пассажиров до Заплавного, Алексеевки, Усманки заканчивается. Как хотите, так и добирайтесь до дома сами. Это продолжается уже лет восемь!

До недавнего времени мы, жители Усманки, да и алексеевские, заплавнинские, пользовались услугами бузулукского пассажирского перевозчика.

Из Бузулука в 12.40 (бузулукское время) газель проходила по трассе через Усманку и другие села до Самары. Из Самары до Бузулука через с.Виловатое ходили три рейса в 7.15, 15.40, 19.45. И мы не переживали, что не приедем из Самары к себе домой.

И вот "беда" пришла к нам. Отменили рейсы "Бузулук-Самара", а также "Самара-Бузулук", которые проходили через наши села. Оставили только рейс в 19.45 из Самары в Бузулук через с.Виловатое.

Мимо нашего села эта газель пройдет в одиннадцатом часу ночи. С трассы я, престарелый, больной человек, должна идти домой ночью. А с детьми? А инвалиды? Частный транспорт из Усманки до Самары и обратно стоит 2500-3000 рублей. Я позвонила на автостанцию г. Самары (ул. Авроры,156) диспетчеру, который ежедневно "встречает" газели из Бузулука и наоборот "провожает" из Самары в Бузулук. На мой вопрос: "Почему бузулукский перевозчик так на нас обиделся?" Ответ: "Запретила Администрация вашего района".

Ответьте мне, "нищеброду", как же мне добираться до областных больниц и обратно домой. Как приезжать и уезжать в Самару нашим детям на работу, студентам, родственникам? Бузулукские газели комфортабельные, водители вежливые.

Я прошу Администрацию Борского района, депутатов Собрания представителей верните нам бузулукского перевозчика. Думаю, выражу просьбу многих людей.

С уважением, жительница с.Усманка В.А.Писарева.

Вопросы автора письма мы переадресовали в районную администрацию и получили следующий ответ:

- Компании и частные лица, занимающиеся пассажирскими перевозками,  получают лицензию на данный вид деятельности в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области, с ним же и согласовываются маршруты следования газелий.

Перевозчику из Бузулука никто не запрещал ездить по вышеуказанному маршруту через село Усманка. Тем более, что администрация муниципального района не имеет на это полномочий. Решение перевозчика изменить маршрут своего следования принадлежит только ему. Оно, по его словам, обосновано тем, что открытая несколько лет назад федеральная трасса мимо села Таволжанка более удобная в плане экономии времени. Дорога идет напрямую через город Нефтегорск и далее на Самару. Водитель заверил, что все предварительные договоренности и «заказы» мест соблюдает, и по просьбам жителей, если нужно, заезжает в Усманку.

Повлиять как-то на позднее  время следования Бузулукской маршрутки из Самары районная администрация не может по тем же причинам.

Рассматривали возможность перенести время следования автобуса Борского автотранспортного предприятия, который доставляет пассажиров из Усманки в Борское, чтобы граждане, пользующиеся Самарской маршруткой 634, могли добираться до дома из Борского, а не от поворота после села Гвардейцы .  Но сейчас время для автобуса выбрано оптимальное в соответствии с количеством пассажиров. Поменять его нельзя, так как большинству сельчан это будет неудобно.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube