архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Как узаконить свои права?
МТС - оператор мобильной связи

30.10.201908:01
Просмотров: 526, комментариев: 0

Как узаконить свои права?

В редакцию обратился житель Борского района В.М. Первов:

«В моей собственности с 90-х годов находится гараж. Никаких подтверждающих документов я не имею. В данный момент его хотят снести. Как мне узаконить права на него, чтоб продолжать им пользоваться?»   

Ответить на вопрос мы попросили прокурора Борского района Р.В. Суханкина:

- Многие жители Российской Федерации, в чьем распоряжении находится гараж или другая недвижимость, даже не предполагают, что они не имеют права собственности на нее, и что решением суда неоформленную недвижимость могут снести или изъять в пользу государства. С проблемами регистрации объектов недвижимости могут столкнуться как физические, так и юридические лица.

До недавнего времени контролирующие органы зачастую не обращали внимание даже на отдельно стоящие гаражи, здания, построенные самовольно, но сегодня, с учетом развития законодательства и роста градостроительства, у государства возникла необходимость жесткого регулирования данного вопроса.

Начинать легализацию объекта недвижимости следует с получения права собственности на земельный участок, на котором находится гараж. Для этого следует собрать пакет документов и обратиться с заявлением в территориальное управление Росреестра.

Право собственности можно подтвердить договором купли-продажи или постановлением местного органа власти о выделении земельного участка для постройки гаража.

Также право собственности на земельный участок можно подтвердить выпиской из хозяйственной книги или справкой из местной администрации. В данном случае применяется Федеральный закон № 93-Ф3 от 30.03.2006 года.

Далее следует заказать изготовление технического плана (паспорта) гаража в БТИ, после чего все вышеуказанные документы с квитанцией об оплате государственной пошлины вновь направить в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. 

Если не удалось собрать полный пакет документов, которые могут удостоверить право на землю и гараж, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. В суде отсутствие необходимых документов могут заменить показания граждан (соседей по гаражу, родственников и так далее) о том, что рассматриваемый гараж и земля под ним принадлежит именно вам.

Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube