архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Кто ответит за бродячий скот?
МТС - оператор мобильной связи

15.08.202009:07
Просмотров: 473, комментариев: 0

Кто ответит за бродячий скот?

  В редакцию газеты пришло письмо за десятью подписями от жителей с. Таволжанка. Они просят разобраться в конфликтной ситуации, возникшей между ними и гражданкой К. М. Гуловой по факту выпаса и выгула домашнего скота (коров, телят, коз, коня в количестве около 20 голов). Ежедневно, начиная с мая, этот скот безнадзорно бродит по селу, наносит ущерб придомовым ограждениям, заходит на частные огороды, вытаптывая и поедая кусты, урожай овощей.

 «Мы, жители, неоднократно обращались к К.М. Гуловой, главе поселения Таволжанка Е.В. Долгих, к участковому уполномоченному А.В. Гридяеву, начальнику отдела административной комиссии О.В. Епанешниковой с просьбой решить вопрос с бродячим скотом. Гражданка Гулова на наши замечания никаких мер не принимает. Глава ответил, что решение этого вопроса не в его компетенции и посоветовал обратиться в административную комиссию, где было рассмотрено наше заявление.

Мы получили ответ, что привлечение К.М. Гуловой к административной ответственности не представляется возможным. По сей день скот продолжает бродить по улицам и огородам. Мы просим Вас помочь в решении данной проблемы».

За разъяснением ситуации мы обратились к начальнику административной комиссии О.В. Епанешниковой.

- В Административную комиссию периодически поступают обращения граждан из разных сельских поселений района с вопросом о привлечении лиц к административной ответственности  за выгул сельскохозяйственных и домашних  животных на территории общего пользования. Животные своим бесконтрольным выгулом наносят ущерб придомовым территориям жителей. В ответах на эти обращения мы уже объясняли, что привлечь к ответственности за данное правонарушение в настоящее время не представляется  возможным.

Ранее за выгул сельскохозяйственных и домашних животных на территории общего пользования была предусмотрена административная ответственность в  региональном законе от 01.11.2007 года № 115 - ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», ст. 4.19 «Самовольный выгон и выпас животных  (крупный рогатый скот, свиньи, лошади) и птиц на территории общего пользования.»

20.05.2015 года Самарским областным судом  вынесено решение о признании данной статьи противоречащей закону и недействующей со дня вступления решения суда в законную силу.

В 2016 году в закон Самарской области № 115 - ГД введена статья 10.4 «Неисполнение обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территории поселения».

04.07.2017 года  региональным законом № 80-ГД "О внесении изменений в закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" данная статья была признана утратившей силу. Этим же Законом введена статья 4.25, подразумевающая ответственность за выгул и выпас домашних и сельскохозяйственных животных на территории общего пользования. Работа с данной статьей велась до 07.11.2018 года. В это время областным законом № 87-ГД  статья 4.25 признается утратившей силу.    

До настоящего времени альтернативы указанным выше статьям нет. Взыскать ущерб, причиненный животными, возможно только в порядке гражданского судопроизводства.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube