архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Мы разные, но мы - вместе!
МТС - оператор мобильной связи

21.06.201423:25
Просмотров: 1531, комментариев: 0

Мы разные, но мы - вместе!

   Недавно наша группа с классным руководителем Ириной Викторовной Климиной побывала в Борском краеведческом музее. Целью встречи стал разговор на актуальную на сегодняшний день тему: «Взаимоотношения подростков разных национальностей».

Несмотря на национальные различия, особый менталитет, у современных подростков похожие проблемы, цели и ценности. Именно поэтому данная тема стала для нас наиболее важной. Удивительным образом сложилось так, что именно в нашей группе оказались представители татарской, узбекской, таджикской, казахской и русской культур.

Директор музея - Любовь Васильевна Требунских начала наше общение со своих вступительных слов. Далее девочки в виде презентаций рассказали о традициях, обрядах и образе жизни своего народа.

Сестры Дилшода и Хуршида Махаматжон кизи  вместе с Мухаббат Рашидиновой очень интересно и красочно поведали всё о культуре и жизни узбекского народа. Особое внимание девочки - узбечки уделили своему национальному танцу, который с удовольствием продемонстрировали. Настолько плавного и чувственного танца мы не могли и ожидать, это было очень красиво, все были просто в восторге.

Татьяна Любимова рассказала о традициях казахского народа. Как оказалась, многое пересекается с культурами узбекского и таджикского народов.

В своей презентации Элеонора Курсова показала национальные костюмы народов России.

После разговора мы направились во двор музея, чтобы попробовать традиционные национальные блюда, приготовленные девочками. На столе были и настоящий узбекский плов, и чак-чак, и самса, а также настоящие русские пироги. Сотрудники музея угостили нас чаем на душистых борских травах.

Сложилась тёплая и уютная обстановка, нам очень не хотелось уходить, мы увидели  друг в друге много нового и интересного.

Да мы очень разные, но нас объединяет то, что мы люди и живём на одной планете, ведь без общения нам будет трудно, нужно знать и уважать традиции других народов, в этом наше богатство, в этом наша сила!

И,  конечно, хочется выразить огромную благодарность директору и сотрудникам музея за столь интересное и важное мероприятие, которое сблизило и объединило нас ещё больше.

Э. Курсова, Д. Махаматжон,  студентки 101 группы Борского медучилища.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube